Тарифы полигонов за прием отходов

Плата за размещение отходов

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Ответить

Автор темы
Sofya
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 18:00
Благодарил (а): 1 раз

Тарифы полигонов за прием отходов

Сообщение Sofya »

Подскажите, пожалуйста, как полигоны устанавливают плату за прием отходов? Есть ли какой-нибудь "предельный" тариф, выше которого нельзя поднимать цену? Чем это регламентируется, какой нормативный документ?
Аватара пользователя

Svetлана
Эколог
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 май 2018, 19:16
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Тарифы полигонов за прием отходов

Сообщение Svetлана »

Много факторов влияют на тариф.
1) Тариф на прием ТКО - ПРЕДЕЛЬНЫЕ ЕДИНЫЕ ТАРИФЫ на услугу регионального оператора по обращению с ТКО. В моем регионе тариф полигона, принимающего ТКО и хвосты (полигон принадлежит региональному оператору) входит в Предельный тариф. Т.Е. собственник не может устанавливать его самостоятельно.
2) Тариф на прием иных отходов 4 - 5 классов опасности, не относящихся к ТКО - собственник объекта устанавливает сам. Но, работала раньше на полигоне, который принадлежал МУПу. Все тарифы (подчеркиваю ВСЕ) согласовывали в Отделе цен Горуправы (или как-то иначе в разное время называлась эта структура). Учредитель ставил такое условие (учредитель Городская управа). Сейчас полигон принадлежит ГУПу, поэтому тариф, конечно, сами считаем, но в Министерстве согласовываем и защищаем.
3) Тариф на размещение промышленных и строительных отходов - здесь ГУП все решает сам, уведомляя Минстрой о стоимости. Минстрой не лезет в ценообразование. Конечно, проверки КРУ и прочих контролирующих органов всегда проверяют расчет тарифа и его обоснование.
Предельных тарифов не видела, но есть коэффициент дефлятора, на который происходит повышение ежегодное. выше него прыгнуть нельзя. Помню времена, когда в регионе было много полигонов (больше 30). Разница в цене за размещение 1 куб.м. отходов на полигоне разнилась более, чем в пять раз.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Платежи за размещение отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности