Масса одного отхода из общей массы

как поделить общую массу на наименования

Плата за размещение отходов

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Аватара пользователя

Автор темы
Мурлыка
Эколог
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 07:57
Откуда: Крайний Север
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 34 раза

Масса одного отхода из общей массы

Сообщение Мурлыка »

Здравствуйте! У меня вопрос на засыпку: какие отходы относятся к ТБО? Наши туда (в смысле, в контейнеры ТБО) сваливают и стружку, и огарки от электродов, и клавиатуры, и пищевые отходы... Все бы ничего, но в договоре с организацией, которая у нас все это ТБО вывозит, ничего конкретного (перечня отходов) не прописано. В лицензии этой организации некоторых этих отходов тоже не наблюдается. Я вот и думаю: в договорах с организациями, занимающимися вывозом ТБО, должен быть прописан подробно перечень отходов или это одна из лазеек, как избавиться от того, от чего не знаешь как избавиться (приписал к ТБО - и все ок!).
Практикуйте спонтанные акты доброты и красоты!

ellle
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 10:58
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 23 раза

Re: О составляющих ТБО отхдах

Сообщение ellle »

Мурлыка писал(а): Еще один вопрос на эту тему. В перечне отходов у нас есть и "мусор от бытовых помещений несортированный" (4 класс), и отходы кухонь (5), отходы от канцелярской деятельности (5), отходы древесины (5), отходы смешанного волокна (5). Все эти отходы вместе вывозятся под названием "ТБО". Очень хочется снизить плату за НВОС за счет того, чтобы ТБО разбить на составляющие. В какой документ можно сослаться в этой разбивке? Ведь где-то должен быть прописан ориентировочный состав ТБО для разных организаций! Подскажите, пожалуйста!
Примерно такой же вопрос, ломаю голову, как же по процентам разделить в ТБО: Смет, пищевые, мусор от офисных и др., Наш Природнадзор ответил "примерно делите"!!!! Боюсь когда придет проверка нам зададут вопрос как мы делили, на что же сослаться официально???? Помогите
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 1302 раза

Re: О составляющих ТБО отхдах

Сообщение Raccoon »

У вас лимиты есть? Если есть лимиты - делите пропорционально установленным лимитам за год по каждому отходу.
Изображение
"Keep it simple, stupid".

valga

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 15:22
Награды: 8
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Масса одного отхода из общей массы

Сообщение valga »

ellle писал(а):Боюсь когда придет проверка нам зададут вопрос как мы делили, на что же сослаться официально???? Помогите
на журнал движения отходов по 721 приказу. а там делите как хотите. Либо по лимитам, либо (если вы МСП), как нравится.

ellle
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 10:58
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 23 раза

Re: Масса одного отхода из общей массы

Сообщение ellle »

Спасибо за ответы, мы МСП, буду делить примерно: бумага и картон — 35%, пищевые отходы — 41%, пластмассы — 3%, стекло — 8%, металлы — 4%, текстиль, смет и другое — 9%.

Аватара пользователя

Молодой эколог
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 14:04
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Форма 2-ТП (отходы)

Сообщение Молодой эколог »

Здравствуйте! Нужно заполнить форму 2тп (отходы). Для этого у меня имеется только акты вывоза ТБО. Есть общее количество отходов в куб.м, как определить сколько тонн по каждому отходу образовалось тонн??? можно ли просто прикинуть в % соотношении? (мусор от бытовых, смет с территории, бумага). Поделитесь опытом, пожалуйста!

MyRashka
Эколог
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 20:11
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Форма 2-ТП (отходы)

Сообщение MyRashka »

Молодой эколог, я делаю разбивку ТБО по видам отходов опираясь на их процентное соотношение в утвержденных НООЛР.

Ответить

Вернуться в «Платежи за размещение отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности