Платежи за размещение отходов производства и потребления

Плата за размещение отходов

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
ольга spb
Эколог
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плата за размещение отходов

Сообщение ольга spb »

Во-первых, не может быть "0", т.к. бытовые отходы образуются у всех всегда, а они отходы не утилизируемые, а размещаемые, за которые и нужно платить.
Во-вторых нужно опираться на количество вывезенных отходов

julija
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 16:10

Плата за отходы

Сообщение julija »

Коллеги,помогите!На заводе имеется проект НООиЛР,лимитов нет.Платим только за ТБО.Не могу понять количество отходов,которые сдаем специализированным организациям (например ветошь)на конец года должно быть равно количеству,указанному в проекте, или может быть меньше?Спрашиваю об этом потому,что столько (например опять же ветоши)на заводе не образуется.
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Плата за отходы

Сообщение alex27 »

Может быть и меньше, но придется обосновывать, почему данные по проекту не совпадают с отчетными. Проще переделать проект, чтобы отходов было столько, сколько образуется в действительности. Вообще-то странно, как может быть ПНООЛР и не быть лимитов?
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

julija
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 16:10

Re: Плата за отходы

Сообщение julija »

Проект есть(сделали его в первую очередь,по нему и считаю плату).Нет лицензии на деятельность по обращению с опасными отходами, а следовательно нет и лимитов.Говоришь переделывать проект,а разве там норматив образования отхода сосчитан не по методике?Или что можно будет указать столько,сколько образуется в действительности?
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Плата за отходы

Сообщение alex27 »

Есть несколько утвержденных способов подсчета количества отходов. Надо выбрать такой, который дает наиболее приемлемые данные.Например, по факту.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"


Н@стя
Эколог
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 16:32

Re: Плата за отходы

Сообщение Н@стя »

alex27 по-моему это не факт, что количество отходов в ПНООРЛ должно точно совпадать с фактическим образованием. Может быть в связи с кризисом[:-;)] было сокращение и следовательно, уменьшилось и кол-во образующихся отходов. Так же и увеличение может быть связано, например с поставкой бракованного сырья, что привело к большему образованию отходов.И не нужно сразу бежать переделывать ПНООРЛ (все таки это не дешево), нужно разобраться в чем причина. Можно также попробовать договориться с полигоном
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Плата за отходы

Сообщение alex27 »

Согласен, приведенные варианты вполне возможны. Но если образуется отходов больше, чем в лимитах, то платить придется по 5-кратному тарифу. Обычно, дешевле переделать ПНООЛР. По поводу "договориться с полигоном" - это из цикла "договориться с инспектором". Возможно, но [:-=((]
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

julija
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 16:10

Re: Плата за отходы

Сообщение julija »

Согласна Н@стя,что на данный момент,т.е. на 2009 г. можно все свалить и на кризис.Но что делать в дальнейшем,так сказать на будущее?И речь идет только об отходах,которые сдаются в специализированные организации!!!Неужели все сдают столько,сколько указано в проекте!?

Н@стя
Эколог
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 16:32

Re: Плата за отходы

Сообщение Н@стя »

Ну у нас, например на фирме в проекте заложено, что образуется 25 тонн отходов металла (не знаю как так посчитали[!unknowing]) фактически максимум образуется 5 тонн в год (и то это было всего лишь один раз, обычно еще меньше).Не знаю, но в прошлом году когда сдавала отчет ничего не спрашивали. К тому же, если образуется меньше отходов, чем в проекте, это не значит, что нужно переделывать проект, как правило в проекте закладываются данные с учетом работы организации "На максимум".
Если же образуется больше отходов, то надо посмотреть причину.Если это однократно и больше не повториться, то нет смысла менять проект.Однако если это связано с увеличением, например мощностей, и Вы знаете, что это постоянно, то тогда да, лучше сделать корректировку.
Конечно все завист от РТН, если к Вам придираются, и настаивают на переделке проекта, то....[!disko]

Н@стя
Эколог
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 16:32

Re: Плата за отходы

Сообщение Н@стя »

alex27 я согласна, бывают разные организации.Но по сути кто и как проверяет полигон, ну вывезли Вы например вместо 100 тонн 1000тонн строительного мусора, как проверяющие органы смогут об этом узнат???? полезут в яму измерять???? Думаю полигону это не трудно сделать, естественно не за красивые глазки.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Платежи за размещение отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности