Плата за НВОС за отходы, отнесенные к ТКО

Плата за размещение отходов

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Плата НВОС за отходы, отнесенные к ТКО

Сообщение 1234 »

kentavrik писал(а): 23 июл 2018, 10:42 Постановление №87: "перечень и расчет затрат на реализацию природоохранных мероприятий и компенсационных выплат"
Расчет затрат в проектной документации необходим для осмечивания расходов на это строительство.
На этапе строительства ТКО образуются от занятых на строительстве рабочих и в сметный рачсчет плата за их размещение не включается. Она не относится ни к затратам на природоохранные мероприятия, ни к компенсационным выплатам.
Так что вы неправильно трактуете требования к ПД.
Аватара пользователя

Artrem
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 16:13
Откуда: Москва

Re: Плата НВОС за отходы, отнесенные к ТКО

Сообщение Artrem »

Беспредел в Астраханской области. Росприроднадзор разослал природопользователям требование предоставить уточненную декларацию за 2017 год, куда необходимо включить плату за ТКО за часть года, когда не действовал регоператор.

Наталья Викторовна

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 06:33
Награды: 1
Откуда: Ногинск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: Плата НВОС за отходы, отнесенные к ТКО

Сообщение Наталья Викторовна »

А
dobraya0 писал(а): 22 май 2018, 13:58 а как будет дальше, будущее покажет)
а вот будущее и наступило. Региональный оператор определен. Наш частный случай - оператор без своего полигона. Предоставил всем типовые договора. Я, как законопослушный гражданин, от имени своей организации (офис) его заполнила и передала им. При передаче поинтересовалась, кто же теперь за мой офисный мусор будет платить в бюджет (они или полигон ТКО) и заложена ли эта сумма в тариф (вроде как 758 Постановление существует). Ответ представителя (зам.директора) меня убил - "вы как раньше платили, так платить и будете". т.е. про 16.1 89-ФЗ лично наш региональный оператор не в курсе. Я то ладно,с офисом своим выкручусь, а вот что мне заказчикам обещать про следующий год, а они уже законов начитались и радостно спрашивают о том, что "неужели, Наталья Викторовна, мы за 2019 год платить не будем?" . И как сдавать декларацию тем же торговым точкам, у которых только ТКО и нет ни сбросов, ни выбросов. Решила помучить "модуль", но такого критерия, как передачу ТКО не нашла. Нашла только расчет за размещение ТКО по 95 руб/тонна, но мои заказчики тут явно не причем. Причем величина 95 руб вообще не понятная, (4 класс 663,2, 5 класс 17,3, пусть средняя получается 340,25), получается что государство себе в убыток придумало эти тарифы что бы недополучить денег в бюджет? В это слабо верится. Или все таки с нас в начале 2020 года "стрясут" плату за негативное воздействие как обычно?
Вложения
Типовой договор Хартия.pdf
(1.23 МБ) 422 скачивания
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее
Аватара пользователя

dobraya0
Эколог
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 20:28
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Плата НВОС за отходы, отнесенные к ТКО

Сообщение dobraya0 »

Наталья Викторовна писал(а): 19 янв 2019, 14:35 а они уже законов начитались
а потом настанет очередь рег. оператора читать законы и платить за ТКО, если только ничего не изменится.
В начале января спрашивала у РПН по ставке платы за ТКО и кто будет за них платить (за 2018 год), - сказали, что 95 руб., и платить будет природопользователь, хотя в Модуле, да, такой строчки нет (может, появится ближе к марту))

Ландыш серебристый
Эколог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 27 май 2008, 02:11
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Плата НВОС за отходы, отнесенные к ТКО

Сообщение Ландыш серебристый »

dobraya0 писал(а): 23 янв 2019, 15:15 хотя в Модуле, да, такой строчки нет
Ну почему же нету, очень даже есть, только не для простых сметных природопользователей, а для полигонов и (или) рег.оператора. Когда создаете декларацию в Модуле природопользователя раздел отходы, то нажмите иконку "ведро с ТКО".
Так вот я предполагаю, что как платили по 663,2руб. в лимите соответственно, так для нас и останется. И как не печально, я все еще надеюсь на чудо..... очередное разъяснение по применению 95 руб за ТКО...но времени больше ждать нету :(

Аватара пользователя

dobraya0
Эколог
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 20:28
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Плата НВОС за отходы, отнесенные к ТКО

Сообщение dobraya0 »

Ландыш серебристый писал(а): 28 янв 2019, 10:35 как платили по 663,2руб. в лимите соответственно, так для нас и останется
на сайте Экологии производства в разделе Новости много информации по этому поводу. Есть письмо МПР от 11.12.2018г. № 12-47/31393 (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_316280/), там написано, что

Плата при размещении ТКО взимается с того, кто осуществляет размещение (хранение и захоронение) ТКО.

Время ведь еще есть, до 1 марта целый месяц. Должны внести ясность.

Jann
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 22:25
Благодарил (а): 16 раз

Re: Плата НВОС за отходы, отнесенные к ТКО

Сообщение Jann »

Наталья Викторовна писал(а): 19 янв 2019, 14:35
dobraya0 писал(а): 23 янв 2019, 15:15 В начале января спрашивала у РПН по ставке платы за ТКО и кто будет за них платить (за 2018 год), - сказали, что 95 руб., и платить будет природопользователь, хотя в Модуле, да, такой строчки нет (может, появится ближе к марту))
В модуле есть передача ТКО на размещение региональному оператору, оператору. И модуль считает плату за НВОС - 0,0 рублей. НО! В декларации ставка платы за ТКО стоит не 95 руб., а 663,2 руб. Нигде я не нашла возможность корректировки ставок платы за отходы в модуле. И что с этим делать? Оставить так?

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Повторю предыдущий вопрос по ставке платы за ТКО. (почему-то вопрос получился как цитата)
Почему в модуле ставка платы за ТКО 663,2 руб., а не 95,0 руб.? Что с этим делать? Можно ли изменить. Хотя мы и не платим за ТКО, потому что показываем, что передаем региональному оператору, оператору на размещение.

marinessa
Эколог
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 16:25
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Плата за НВОС за отходы, отнесенные к ТКО

Сообщение marinessa »

Jann,
Jann писал(а): 15 фев 2019, 11:19 Повторю предыдущий вопрос по ставке платы за ТКО. (почему-то вопрос получился как цитата)
Почему в модуле ставка платы за ТКО 663,2 руб., а не 95,0 руб.? Что с этим делать? Можно ли изменить. Хотя мы и не платим за ТКО, потому что показываем, что передаем региональному оператору, оператору на размещение.
- поставьте то, что отход передан рег оператору и все, сумма платы у вас не будет взиматься. А раздел по размещению ТКО вы просто не добавляете
Аватара пользователя

Alborisov
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 20:45
Откуда: Москва

Re: Плата за НВОС за отходы, отнесенные к ТКО

Сообщение Alborisov »

Добрый день! В соответствии с ФЗ «Об отходах производства и потребления» плату за ТКО вносит региональный оператор или оператор по обращению с отходами (полигон).
Москве в соответствии с ФЗ дана отсрочка по выбору рег. оператора.
Могу ли я как юр. лицо, находясь на территории г. Москвы не вносить плату за отходы отнесённые к ТКО (мусор от офисных и бытовых посещений...) т.к в соответствии с ФЗ плату должен внести региональный оператор?
Интересует опыт Москвы - платите вы за ТКО или нет. Заранее спасибо!
Аватара пользователя

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:36
Награды: 2
Откуда: МО
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Плата за НВОС за отходы, отнесенные к ТКО

Сообщение yu. »

Alborisov писал(а): 24 дек 2019, 20:52 Могу ли я как юр. лицо, находясь на территории г. Москвы не вносить плату за отходы отнесённые к ТКО (мусор от офисных и бытовых посещений...) т.к в соответствии с ФЗ плату должен внести региональный оператор?
Смотря какой вы фактический адрес будите указывать г. Москвы или МО ? да и подтверждающие документы должны быть в наличии - договор с рег. оператором, акты вывоза .

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Категория объекта по НВОС
    andreyG » » в форуме Общее
    4 Ответы
    1269 Просмотры
    Последнее сообщение ЮВ
  • Отходы систем вентиляции
    nach888 » » в форуме Безопасное обращение с отходами
    2 Ответы
    368 Просмотры
    Последнее сообщение pgn
  • Памятка от Росприроднадзора о форме 2-ТП (отходы)
    Вадим Зыков » » в форуме Отчетность
    0 Ответы
    719 Просмотры
    Последнее сообщение Вадим Зыков

Вернуться в «Платежи за размещение отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности