Плата за неорганизованный сброс

Платежи за загрязнение водных объектов

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Ответить

Автор темы
volkin
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 07:55

Плата за неорганизованный сброс

Сообщение volkin »

Уважаемые форумчане! подскажите пожалуйста какую программу можно приобрести для расчета ливневки?

ГРУ
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 май 2008, 13:10
Откуда: Черкесск

Re: плата за неорганизованный сброс

Сообщение ГРУ »

Сам(а) напиши программу в Excel/
Аватара пользователя

SWetazac
Эколог
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 08:47
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: плата за неорганизованный сброс

Сообщение SWetazac »

Я считаю просто на бумаге, потом данные переношу в платежи и всё! Не считаю, что здесь нужна программа.Расчёты лёгкие.

vilow23
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 10:51

Re: плата за неорганизованный сброс

Сообщение vilow23 »

В случае когда 500 га в собственности для сельскохозяйственного назначения получается невероятно огромная сумма платы за неорганизованный сток, в основной методике нет никаких особых допущений в таких случаях! Может есть еще какие-нибудь ньюансы о которых не знаю?[!help]

INNA-eco
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 09:11

Re: плата за неорганизованный сброс

Сообщение INNA-eco »

Уважаемые коллеги, скажите пожалуйсто, расчет ливневки и поверхностного стока одинаково считаем по Метод. рекомендациям ВНИИ ВОДГЕО?


olesia
Эколог
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 май 2008, 13:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: плата за неорганизованный сброс

Сообщение olesia »

Нет, расчет дождевого стока считается по СНиП 2.04.03-85[!rules], а вот по талому стоку уже по рекомендациям ВНИИ ВОДГЕО. Это мне в экспертизе подсказали

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: плата за неорганизованный сброс

Сообщение ЮВ »

с сайта Ростехнадзора http://www.gosnadzor.ru/priemnya/rezult260209.html

26 февраля 2009 г.
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Ростехнадзор) рассмотрела обращение Козловой Я. А. (г. Калининград) от 06.02.2009 г. по вопросам платы за негативное воздействие на окружающую среду, в части расчета платы за сброс загрязняющих веществ в водные объекты, плата за неорганизованный сброс (ливневые и талые воды).

Ответ:
Управление государственной экологической экспертизы и разрешительной деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, рассмотрев Ваше обращение по вопросу взимания платы за неорганизованный сброс загрязняющих веществ (далее - плата), сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 16 Федерального закона от 10.01.2002г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» негативное воздействие на окружающую среду является платным.
К видам негативного воздействия на окружающую среду, в частности, отнесены сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади.
Неорганизованный сброс по своей сути является негативным воздействием на окружающую среду, осуществляемым путём выноса загрязняющих веществ с территории водосбора предприятий и организаций неорганизованным поверхностным стоком (ливневые, талые и поливочные воды) в поверхностные и подземные водные объекты.
Исключениями платности неорганизованного сброса являются случаи:
[list]-доказанности факта, что сброс загрязняющих веществ поверхностным стоком на рельеф местности не приводит к попаданию загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты и не оказывает негативное воздействие на окружающую среду;
-отсутствия на территории или части территории организации передвижных или стационарных источников (включая эродированные поверхности) поступления в дождевые, талые и поливомоечные воды загрязняющих веществ производственного или хозяйственно - бытового происхождения.[/list]

Согласно ст. 23 Федерального закона от 10.01.2002г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» допускается производить выбросы и сбросы веществ и микроорганизмов в окружающую среду в пределах установленных нормативов допустимых выбросов и сбросов на основании разрешений, выданных органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.
Полномочиями по выдаче разрешений на сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду обладает Ростехнадзор на основании п. 5.3.3.5 Положения о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004г. № 401. Исполнение государственной функции по выдаче разрешений на выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду осуществляется территориальными органами Ростехнадзора в соответствии с Административным регламентом, утвержденным приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 31.10.2008г. № 288. Названным Административным регламентом предусмотрено наличие в составе представляемых документов и материалов нормативов допустимых сбросов, утвержденных в установленном порядке.
При этом, действующим законодательством не предусмотрено порядка утверждения нормативов допустимого воздействия в отношении неорганизованного сброса и, следовательно, отсутствует возможность выдать соответствующее разрешение на сброс.
В то же время, в соответствии с п. 6 порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.08.1992 г. № 632, в случае отсутствия у организации, осуществляющей сбросы, соответствующего разрешения, вся масса загрязняющих веществ учитывается как сверхлимитная.
С учетом сказанного, в целях расчета платы вся масса сбрасываемых в составе неорганизованных стоков загрязняющих веществ учитывается как сверхлимитная.

Ответить

Вернуться в «Платежи за сброс ЗВ»

Форум для экологов : Отказ от ответственности