Платежи за сброс взвешенных веществ

Платежи за загрязнение водных объектов

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Ответить

Автор темы
IgorV1966
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 02:54

Платежи за сброс взвешенных веществ

Сообщение IgorV1966 »

Уважаемые, дамы и господа!
Помогите найти ответ на мой вопрос.
Вода (фон), которую мы берем для подпитки своих технологических водоемов оборотного водоснабжения, имеет содержание взвешенных веществ значительно больше (до 5 раз), чем на выходе фильтрата с наших илоотстойников. Практически мы производим очистку забранной воды через свои очистные сооружения.
Тем ни менее, при формировании платежей за загрязнение ОС, Ростехнадзор требует чтобы мы считали платежи за сброс взвешенных веществ по фильтрату, независимо от фона, что в данном случае противоречит самому понятию загрязнение.
На каких нормативных документах это основано.

ekolog_1
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 17:47

Re: Платежи за сброс взвешенных веществ

Сообщение ekolog_1 »

Уважаемый IgorV1966! Сталкивалась с таким же вопросом в 2003-04гг. Тогда еще Комитет по охране природных ресурсов пошли навстречу нашему предприятию и вынули откуда-то инструкцию (к сожалению ее мне не давали и названия я поэтому не знаю). А в инструкции говорилось о том, что если вода забирается и сбрасывается из одного и того же водоприемника предприятием, то можно вычетать фоновые из платежей.Может кто знает как инструкция назывется и действует она сегодня или нет?[:-;(]

Автор темы
IgorV1966
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 02:54

Re: Платежи за сброс взвешенных веществ

Сообщение IgorV1966 »

Уважаемая ekolog_1!
Наверно Вы имеете ввиду пункт 6.14 "Инструкции о порядке составления статистического отчета об использовании воды по форме № 2-тп (водхоз)", утвержденной Центральным статистическим управлением СССР 24 июля 1985 года № 42/4, что в случаях забора воды из того же объекта, в который сбрасываются сточные воды, а также забора воды одновременно из нескольких источников водоснабжения, включая приемник сточных вод, общее количество загрязняющего вещества, сброшенного со сточными водами за отчетный период, уменьшается на количество одноименного вещества, содержащегося в объеме воды, забранной за тот же период из водного объекта, являющегося одновременно приемником сточных вод.

Автор темы
IgorV1966
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 02:54

Re: Платежи за сброс взвешенных веществ

Сообщение IgorV1966 »

Ивините, забыл добавить, что ссылку на инструкцию нашел на одном из экологических форумов. Однако, мне неизвестно, действует ли она в настоящее время.

Ответить

Вернуться в «Платежи за сброс ЗВ»

Форум для экологов : Отказ от ответственности