Сброс на рельеф природных вод из тоннеля

Платежи за загрязнение водных объектов

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Ответить

Автор темы
Мари
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:07
Откуда: п.Северомуйск

Сброс на рельеф природных вод из тоннеля

Сообщение Мари »

Подскажите, пожалуйста, в решении вопроса: Ростехнадзор заставляет наше предприятие заключать договор на водопользование водными объектами, и грозит штрафными санкциями за самовольный сброс воды, наш тоннель 15км , воды очень много с каждого портала в количестве 110 тыс.м3 в год, согласно проектного решения отвод воды организованный по дренажным подземным закрытым лоткам, далее сброс на рельеф и по свободному стоку (т.к.воды много) вода идет на протяжении 2000м, далее попадает в реку. Естественно мониторинг по воде ведется, вода природная, никаких загрязняющих веществ в ней за время строительства и 6 лет эксплуатации не выявлено все в пределах и даже намного ниже ПДК. Переписка с Ростехнадзором достала если честно, все 6 лет только и пишем друг другу и каждый стоит на своем. Как доказать, что предприятие не является водопользователем?

agioom
Эколог
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 20:41
Откуда: Омск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Сброс на рельеф природных вод из тоннеля

Сообщение agioom »

Мари, в 9 номере 2009 г в Экологии производства был задан вопрос экспертам, немного напоминающий ваш.
Вопрос по поводу Курейской ГЭС. Там есть фильтрационные воды подпорных плотин, которые являются неизбежными в период эксплуатации ГЭС, и они вбрасываются без очистки в реку. Качество воды - природное и не ужхудшается после плотины, также вода проверяется. При этом в нижнем бъефе нет никаких антропогенных факторов, т.е.нет хоз.деят-ти, нет поселений.
Ответ давал Ю.А.Квашин, начальник отдела НПЦ"Экоэксперт" - сослался на ст. 1 ВК РФ, согласно ей нельзя такие воды классифицировать как сточные, что они не наносят вреда компонентам ОПС (что подтверждалось протоколами анализов). Также написал, что в действующем законодательстве нет никаких особых мер по зпщите ОПС и водн.объектов и т.п. Сослался на п. 1, 2 ст. 11 ВК РФ, которые не содержат необходимость оформления разрешительных документов для случаев поступления в водн. объект фильтрац.вод. В заключении всего написано "выявление фильтрац.вод при проверке не означает факта нарушения водного закон-ва и не может повлечь санкций..."

Попробуйте воспользоваться этими же статьями, может подобным образом что-то и получится...

Автор темы
Мари
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 17:07
Откуда: п.Северомуйск

Re: Сброс на рельеф природных вод из тоннеля

Сообщение Мари »

Спасибо за помощь, обязательно воспользуюсь полученной информацией

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Платежи за сброс ЗВ»

Форум для экологов : Отказ от ответственности