Плата за неорганизованный сброс

Платежи за загрязнение водных объектов

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
A_lena1986
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 07:18
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Плата за неорганизованный сброс

Сообщение A_lena1986 »

есть разрешение на неорганизованный срос ЗВ с поверхностным стоком. Допустимый сброс указан для дождевых и талых вод.

3 раздел расчета платы заполняется ежеквартально? и что тогда брать за ПДС и факт в 1,2,3,4 квартале?

помогите разобраться, пожалуйста!
Аватара пользователя

Nincha
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 12:22
Откуда: Обухово
Благодарил (а): 1 раз

Re: Плата за неорганизованный сброс

Сообщение Nincha »

kentavrik писал(а): 25 окт 2017, 10:42Гульназ95, вчера не обратил внимания. А почему Вы написали в теме неорганизованный сброс, проект НДС выполняется для организованного сброса (хотя я встречал блатные проекты с неорганизованным сбросом в водный объект, но это не есть норма).
Подскажите, неорганизованный сброс (ливневка, талые воды, пр.) должны оплачиваться НВОС? В декларацию включать?
Есть разрешение на сброс в водные объенкты через централизованные системы водоотведения. Компенсируем плату нашему "транспортировщику"
Больше ничего нет и выпуска в водный объект тоже нет. Но предприятие в 1 км от реки. И в прошлом году в декларацию включили какие-то сбросы
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Плата за неорганизованный сброс

Сообщение kentavrik »

Nincha, Вы не поняли меня. Я пишу про неорганизованный сброс, т. е. например, полигон который не собирает свои инфильтрационные воды, они стекают в водосбор, затем в реку. Количество сброса можно оценить при отсутствии других водопользователей из прироста концентраций по ЗВ в створе ниже по течению по сравнению со створом выше по течению. Но это незаконно, но на практике такое видел, по проекту еще и нормативы выдали.

А у Вас вообще выпуска нет в водный объект, он у владельца централизованной сети. По плате за эти сточные воды как сейчас я не знаю, тем более что у Вас разрешение получено

Valta
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 май 2011, 08:40
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Плата за неорганизованный сброс

Сообщение Valta »

Здравствуйте! Помогите разобраться.
У меня объект - строительство школы. На территории школы устраивается ливневая канализация. Поверхностный сток собирается в дождеприёмные колодцы и после них попадает в очистное сооружение. После очистки сток сбрасывается в водный объект. ЛОС очищает до концентраций 3 мг/л по взвешенным веществам и 0,05 мг/л по нефтепродуктам.
Эксперт требует посчитать плату за сброс ЗВ в водный объект.
Вопрос: а нужно ли в данном случае считать плату? Ведь, как я понимаю, сток считается чистым?
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Плата за неорганизованный сброс

Сообщение DDim »

Valta писал(а): 15 окт 2019, 17:22 Ведь, как я понимаю, сток считается чистым?
нет, вы же всё равно сбрасываете ЗВ в водный объект, а это воздействие, которое платное, пусть оно и допустимое )
Из на голову ушибленных

Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Плата за неорганизованный сброс

Сообщение kentavrik »

Valta писал(а): 15 окт 2019, 17:220,05
DDim писал(а): 15 окт 2019, 18:09платное
думаю вывод поспешен. Это воздействие не платное. Если прочитать статью 1 и ст. 16 фз об оос. Вывод можно сделать однозначный. Другое дело, что все росприроднадзоры толкуют не верно нпа. Поэтому вся страна (наверно) и я сам считаю как Вы порекомендовали, Дмитрий.😆😆😆 чтоб эксперты не привязывались
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Плата за неорганизованный сброс

Сообщение DDim »

kentavrik, а если прочитать ещё статью 4.2 то окажется что у нас все объекты оказывают негативное воздействие )
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:36
Награды: 2
Откуда: МО
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Плата за неорганизованный сброс

Сообщение yu. »

Добрый вечер Уважаемые коллеги!
Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что если у нас (произвосдтвенной организации) имеется договор с Водоканалом мы не должны платить по декларации нвос плату за сброс в водный объект ? Платим раз в год плату за НВОС только за выбросы в атс.воздух и за размещение и все.

Внесение абонентами платы за НВОС при сбросе загрязняющих веществ в составе сточных вод в водные объекты не осуществляется (ч.1 ст.30.2 Федерального закона от 07.12.2011 г. N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении").
Таким образом, внесение платы за НВОС в части сбросов загрязняющих веществ в водный объект необходимо осуществлять организации, осуществляющей водоотведение, а не абоненту.

Ответить

Вернуться в «Платежи за сброс ЗВ»

Форум для экологов : Отказ от ответственности