Трансформаторы в жилом доме

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы электромагнитного загрязнения.

Модератор: Лёха

Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 698 раз

Re: Трансформаторы в жилом доме

Сообщение kentavrik »

Малика писал(а): 28 авг 2020, 15:01 напряжение не складываю
ваши трансформаторы попадают в первый диапазон с охранной зоной 10 м. Напряжения не складываются в данном случае.

Отправлено спустя 11 минут 56 секунд:
Малика писал(а): 28 авг 2020, 16:10 технически сложно?
я думаю, что не сложно, просто это затратно для простого дольщика. И, возможно, для расчета потребуются данные, которые сам проектант предоставить не сможет, т. К. Производитель трансформаторов обьявит их своей интелектуальной собственностью (ноухау). Я столкнулся с этим, когда хотел сам как представитель генпроектировщика рассчитать напряженности магнитного поля и их убывания без учета магнитной проницаемости конструкций.
Малика писал(а): 28 авг 2020, 16:10 обратиться жильцам к независимой экспертизе?
вот только не к экспертизе. Экспертизы нихрена не умеют считать. Только проверять. Если уж и обращаться, то к проектантам по электрике типа тех на которых я Вам ссылку дал.

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Малика писал(а): 28 авг 2020, 16:10 Минстрой попробуем написать
Минстрой Вам ничем не поможет. Это не суд, где заключение можно оспорить, приведя расчет независимой организации. Как Вы уже поняли, то само компоновочное решение при наличии сту (согласованного сту) имеет право на жизнь.

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Малика писал(а): 28 авг 2020, 16:10 на стадии строительства,
на стадии строительства все должно соответствовать ПРОЕКТУ и заключению на него. Добиться не получится. Дом просто не примут, скажут демонтировать или внести изменения в проектную документацию

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Трансформаторы в жилом доме

Сообщение hawkress »

Малика, еще можно попробовать сходить на форум проектант.орг, посмотрите какой там раздел за электричество, может там что подскажут в части можно ли посчитать поля, сколько это может стоить для физ.лиц, какая должна быть защита.
Ответить

Вернуться в «Электромагнитное излучение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности