Воздействие Линий электропередач на ОС, на жилые

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы электромагнитного загрязнения.

Модератор: Лёха

Ответить

Автор темы
utikaeva
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 11:40

Воздействие Линий электропередач на ОС, на жилые

Сообщение utikaeva »

Добрый вечер!Есть ли методика по расчету воздействия ЛЭП

Katerina
Эколог
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 08:14
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 12 раз

Re: Воздействие Линий электропередач на ОС, на жил

Сообщение Katerina »

Подскажите пожалуйста, а по линиям 35 кВ есть подобные документы ? Может быть у кого-то есть протоколы замеров хотя бы для ориентирования в порядке цифр... Буду очень признательна :)
Аватара пользователя

olga_eko

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 22:29
Награды: 2
Откуда: Москва, МО
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Воздействие Линий электропередач на ОС, на жилые

Сообщение olga_eko »

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какой орган является контролирующим по вопросу воздействия электромагнитного излучения на жизнь и здоровье человека?
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Воздействие Линий электропередач на ОС, на жилые

Сообщение Лёха »

В соответствии с ГН 2.1.8/2.2.4.2262-07 «Предельно допустимые уровни магнитных полей частотой 50 гц в помещениях жилых, общественных зданий и на селитебных территориях» источниками магнитных полей (МП) частотой 50 Гц являются элементы систем производства, передачи и распределения электроэнергии переменного тока промышленной частоты (кабельные линии электропередач, элементы системы электроснабжения класса напряжения >= 220 В, трансформаторные и распределительные устройства трансформаторных подстанций, воздушные линии электропередачи напряжением 6 - 500 кВ). В соответствии с табл. 1 данного документа при пребывании в зоне прохождения воздушных и кабельных линий электропередачи лиц, профессионально не связанных с эксплуатацией электроустановок, интенсивность МП частотой 50 Гц не должна превышать 20 мкТл, на селитебных территориях – 10 мкТл.

В целях защиты населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи (ВЛ), в соответствии с п.6.3 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (Новая редакция) для ВЛ напряжением 330 кВ и выше устанавливаются санитарные разрывы вдоль трассы высоковольтной линии, за пределами которых напряжённость электрического поля не превышает 1 кВ/м.

Мероприятия по защите населения от воздействия электрического поля воздушных линий электропередачи напряжением 220 кВ и ниже, должны соответствовать требованиям «Правил устройства электроустановок»и «Правил охраны высоковольтных электрических сетей».

В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" СЗЗ для трансформаторных подстанций не определены. В каждом конкретном случае размер защитной зоны устанавливается отдельно Минимальные расстояния от ТП до жилых и общественных зданий следует устанавливать в каждом конкретном случае в зависимости от градостроительных условий по согласованию с органами санитарно-эпидемиологического надзора (Нормы и правила проектирования планировки и застройки Москвы МГСН 1.01-99).
Согласно «Правилам Установки Электрооборудования» (ПУЭ), не допускается сооружение встроенных и пристроенных подстанций в спальных корпусах различных учреждений, в школьных и других учебных заведениях и т.п. В жилых зданиях в исключительных случаях допускается размещение встроенных и пристроенных подстанций с использованием сухих трансформаторов по согласованию с органами государственного надзора, при этом в полном объеме должны быть выполнены санитарные требования по ограничению уровня шума и вибрации в соответствии с действующими стандартами. При размещении отдельно стоящих распределительных пунктов и трансформаторных подстанций напряжением 6-20 кВ при числе трансформаторов не более двух мощностью каждого до 1000 кВ • А расстояние от них до окон жилых и общественных зданий следует принимать не менее 10 м, а до зданий лечебно-профилактических учреждений - не менее 15 м (СНиП 2.07.01-89* "Планировка и застройка городских и сельских поселений»).

Оценка ЭМП 50 Гц проектируемых сооружений по объектам-аналогам допускается санитарными нормами и правилами (п.4.5.5. СанПиН 2.2.4.1191-03 «Электромагнитные поля в производственных условиях»).

Источниками электромагнитных излучений радиочастот (РЧ) являются антенны базовых станций, которые создают в окружающей среде электромагнитные поля (ЭМП) в разных нормируемых частотных диапазонах. Согласно СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383 -03 для частот от 30 до 300 МГц предельно допустимый уровень (ПДУ) для населения составляет 3,0 В/м, для диапазона частот 300 МГц -300ГГц - 10 мкВт/см2.

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
olga_eko, а контрольно-надзорный орган - Роспотребнадзор, если вы имеете ввиду воздействие на жизнь и здоровье человека.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Konstantinka
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 14:58
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 14 раз

Re: Воздействие Линий электропередач на ОС, на жилые

Сообщение Konstantinka »

Какое воздействие оказывают ВЛ и ПС 110кВ на окружающую среду. Что по этому поводу следует отразить в ИЭИ?


ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1151 раз
Контактная информация:

Re: Воздействие Линий электропередач на ОС, на жилые

Сообщение ГЭТИ »

Konstantinka писал(а): ....ВЛ и ПС 110кВ...Что по этому поводу следует отразить в ИЭИ?
А какая принципиальная разница ВЛ, ПС или иной какой объект того или иного напряжения? Они же вероятнее всего связаны с сушей, а не континентальным шельфом? С точки зрения санэпид норм весьма подробно изложено в посту Лёхи (смотрите в этой теме выше). А все подходы к реализации собственно ИЭИ изложены в СП 11-102-97 и СП 47.13330-2012. Главное - зависит от того где будет прикладываться ВЛ и располагаться ПС 110 кВ. Если естественные ландшафты, то упор на растительность, животный мир, сохранность почв и гидросферы, культурное наследие. Ну а в случае размещения в освоенных, нарушенных ландшафтах - первые ранее изложенные аспекты уходят на второй план. А более главным являются места постоянного нахождения человека. Ни и конечно в обоих случаях не забудьте об ЭМИ, рекомендациях для образующихся при строительстве отходах в виде извлекаемого грунта и выделению всевозможных зон ограничений (защитных, охранных и т.п.). В целом для более конкретного ответа надо понимать суть, а не какие-то общие мысли излагать. Есть желание -пишите суть в личку и будем решать по возможности.
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Электромагнитное излучение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности