Транспортировка отходов

Темы утратившие актуальность
Закрыто

Автор темы
Molot

Транспортировка отходов

Сообщение Molot »

В настоящий момент в нашем регионе (Вологодская область) весьма обострилась проблема, связанная с отходами предприятий торговли. Концентрация торговых точек на территории г. Вологды и г. Череповца очень высока и постоянно (не смотря на экономический кризис) продолжает расти. Растут и объемы образующихся в процессе их деятельности отходов.
Согласно ФККО отходы от торговой деятельности относятся к V классу опасности. Однако, произведя расчет класса опасности для окружающей среды на основании компонентного состава, установленного экспериментальным путем в аккредитованной лаборатории, отходы торговой деятельности в 99 % случаев относятся к IV классу опасности.
Проблема состоит в следующем:
На настоящий момент транспортировка отходов V класса опасности подлежит лицензированию, потому практически все предприятия торговли в частности (да и множество других) при вывозе отходов пользуются услугами специализированных организаций, имеющих лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов. С выходом Федерального закона № 309-ФЗ от 30.12.2008 г. с 01.07.2009 г. вступят в силу изменения статьи 16 Федерального закона № 89-ФЗ, которые польностью отменяют требования к транспортировке отходов V класса опасности и отменяют вовсе лицензирование какой-либо деятельности по обращению с отходами V класса опасности. Таким образом, с 01.07.2009 г. любое предприятие торговли (как и любое другое предприятие) без нарушения природоохранного законодательства сможет собственным не приспособленным транспортом без лицензии вывозить отходы на полигон ТБО для размещения. Однако, это влечет за собой нарушения уже в области санитарно-эпидемиологического законодательства, а в частности п. 3.19 СанПиНа 2.1.7.1322-03 "Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления". Прошу Вас прокомментировать данную ситуацию, подсказать решения данной проблемы и, при наличии информации, пояснить, каким образом будет регулироваться деятельность по обращению с отходами V класса опасности, объемы которых в нашем регионе составляют около 30 % от общего объема образующихся отходов.
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Транспортировка отходов

Сообщение alex27 »

Хороший вопрос, только не по адресу. Его нужно задать тем, кто пролоббировал принятие 309 ФЗ. В даной редакции закона последствия очевидны - массовые несанкционированные свалки отходов 5 класса, и не только бытовых.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Автор темы
Molot

Re: Транспортировка отходов

Сообщение Molot »

Да знал бы адрес-то, туда б и обратился!)))

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «АРХИВ»

Форум для экологов : Отказ от ответственности