Тихо шифером шурша, крыша едет неспеша......

Темы утратившие актуальность

Автор темы
Liapa
Эколог
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:17
Откуда: Муром
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Тихо шифером шурша, крыша едет неспеша......

Сообщение Liapa »

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ
И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПИСЬМО
от 28 апреля 2007 г. N 04-09/472

О РАСЧЕТЕ ПЛАТЫ
ЗА НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

Финансовое управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору <...> о внесении изменений и дополнений в Приказ Ростехнадзора от 23.05.2006 N 459 сообщает следующее.

Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 23.05.2006 N 459 (далее - Приказ Ростехнадзора от 23.05.2006 N 459), зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 17.07.2006 N 8070, были утверждены форма расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду (далее - расчет платы) и порядок ее заполнения и представления.

При регистрации указанного нормативного акта в соответствии c Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.97 N 1009 "Об утверждении правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации" была проведена юридическая экспертиза его соответствия законодательству Российской Федерации. Расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду надлежит представлять предприятиям, учреждениям, организациям, иностранным юридическим и физическим лицам, осуществляющим вредное воздействие на окружающую среду (выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления), облагаемое платой за негативное воздействие на окружающую среду в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.08.92 N 632 "Об утверждении порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия".

При заполнении раздела 4 "Размещение отходов производства и потребления" необходимо иметь в виду, что под размещением отходов понимается хранение - содержание отходов в объектах размещения отходов в целях их последующего захоронения, обезвреживания или использования, а также захоронение отходов - изоляция отходов, не подлежащих дальнейшему использованию, в специальных хранилищах в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую природную среду.

Плата за негативное воздействие на окружающую среду исчисляется за весь объем фактически хранящихся в отчетном периоде отходов, в том числе и за отходы, находящиеся на временном хранении, по которым не представлены документы, подтверждающие использование в течение трех лет, а также за количество отходов, захороненных на объекте размещения отходов в отчетном периоде.

Таким образом, плата за размещение отходов рассчитывается ежеквартально за весь объем хранящихся на конец отчетного периода отходов.

Относительно пункта 4.9 Инструктивно-методических указаний по взиманию платы за загрязнение окружающей природной среды (утверждены Минприроды РФ от 26.01.93), устанавливающего, что плата за отходы, накопленные до 1991 года, не взимается, необходимо иметь в виду следующее.

V.Kurochkin
Эколог
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 12:13
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 7 раз

Re: Тихо шифером шурша, крыша едет неспеша......

Сообщение V.Kurochkin »

Liapa:
В РТН уже носит :)
Ну это произвол - можно пободаться, если хотите.

Автор темы
Liapa
Эколог
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:17
Откуда: Муром
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Тихо шифером шурша, крыша едет неспеша......

Сообщение Liapa »

Это еще не произвол.
Был мой директор на днях в Областном Ростехнадзоре и там ему открытым текстом сказали, что предприятия на сервисное обслуживание по платежам брать нельзя.
Потому как в этом случае планы реализации "Руси" у РТН и ЦЛАТИ сильно страдают.
а вот это уже произвол.....

Автор темы
Liapa
Эколог
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:17
Откуда: Муром
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Тихо шифером шурша, крыша едет неспеша......

Сообщение Liapa »

Для тех кто не в курсе, "Русь" - это программа для расчета платежей Кировских разработчиков.
Причем заявлено, что совместима с "Экологом".
Кстати, а как получилось, что продукты ЗАО "Авиаинструмент" стали совместимы с продуктами ООО "Фирма Интеграл"?

Интеграл, ау...

Maksimenko
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 05:48
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Re: Тихо шифером шурша, крыша едет неспеша......

Сообщение Maksimenko »

Реально не могу представить, что за один и тот же объем отходов, находящийся на хранении в течении одного года, платеж составит четырехкратную сумму от ставки платежа? Ставки платежей рассчитаны на единицу объема годового периода. А кто объяснит, почему на согласование в РТН сдавать нужно один экземпляр платежей?


lavanda
Эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 14:03
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Тихо шифером шурша, крыша едет неспеша......

Сообщение lavanda »

Здравствуйте, проясните пожалуйста следующий вопрос. Согласно приказу РТН № 204 (в редакции от 27.03.08 № 182)
В столбце 15 указывается фактическая масса отходов, размещенных в отчетный период (в том числе количество отходов, помещенных на временное хранение, по которым не представлены документы, подтверждающие использование в течение 3-х лет), за исключением массы отходов, размещаемых на собственных объектах размещения отходов до передачи на конечное размещение в течение отчетного периода (при наличии копии соответствующего договора с организацией).

Значение показателя по столбцу 15 определяется по формуле, для значений по соответствующим столбцам: (9 + 10 - 11 - 12 - 13 - 14).
В столбце 16 указывается фактическая масса отходов, размещенных в пределах установленных лимитов в отчетный период (в том числе количество отходов, помещенных на временное хранение, по которым не представлены документы, подтверждающие использование в течение 3-х лет), за исключением массы отходов, размещаемых на собственных объектах размещения отходов до передачи на конечное размещение в течение отчетного периода (при наличии копии соответствующего договора с организацией).
Что понимается под в том числе количество отходов, помещенных на временное хранение, по которым не представлены документы, подтверждающие использование в течение 3-х лет), это относится к хранению отходов у меня в контейнере?
На предприятии за квартал не было вывезено ТБО , следовательно нужно заполнять графу 15 и 16? Тогда получается, что надо платить за временное хранение этого отхода, а когда в следующем квартале мы его вывезем нам опять за него платить?
И такой вопрос, на предприятии образуются отходы выгребной ямы, которые так сказать хранятся в биотуалетах. Обслуживанием биотуалетов занимается нелицензированная организация (т.к. др. организаций нет). По идеи отходы, которые перерабатываются, обезвреживаются за них мы не платим. Но могут ли нас заставить платить, за то, что у данной организации нет лицензии?

Закрыто

Вернуться в «АРХИВ»

Форум для экологов : Отказ от ответственности