Пожелания к новой версии программы "Эколог-Шум"

Все о программе "Эколог-Шум" 2 - программа расчета шума
Аватара пользователя

Автор темы
Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2787 раз
Контактная информация:

Пожелания к новой версии программы "Эколог-Шум"

Сообщение Вадим Зыков »

Тема создана для размещения пожеланий к следующим версиям программы "Эколог-Шум".
При размещении пожеланий прошу в постах отражать следующую информацию:
- Пожелание
- Аргументация (для каких целей, кто требует, почему это удобно и т.д.)
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

Nemo13

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 31 май 2010, 20:11
Награды: 1
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Пожелания к новой версии программы "Эколог-Шум"

Сообщение Nemo13 »

В справке по программе отсутствует содержание и поиск (у меня по крайней мере, обновился сегодня). Пользоваться ей из-за этого крайне неудобно. Особенно тем кто только начинает работать с программой. Очень хотелось бы видеть полноценную справку.
Столетний шут схватил за плечи внука:
"Запомни, плут, что жизнь - смешная штука!
Когда тебя беда в потоке дней найдет,
Засмейся ты тогда и все пройдет!"

гр. "Король и Шут"

SergeyU
Эколог
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 16:20
Откуда: Курск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Пожелания к новой версии программы "Эколог-Шум"

Сообщение SergeyU »

в старой версии мне очень нравилась возможность кликом мыши определять координаты источников шума (и не только), а вот в новой версии я этого не нашел :)
Аватара пользователя

Автор темы
Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2787 раз
Контактная информация:

Re: Пожелания к новой версии программы "Эколог-Шум"

Сообщение Вадим Зыков »

Nemo13 писал(а):В справке по программе отсутствует содержание и поиск (у меня по крайней мере, обновился сегодня). Пользоваться ей из-за этого крайне неудобно. Особенно тем кто только начинает работать с программой. Очень хотелось бы видеть полноценную справку.
Справки в программе пока нет.
SergeyU писал(а):в старой версии мне очень нравилась возможность кликом мыши определять координаты источников шума (и не только), а вот в новой версии я этого не нашел :)
В этой части программ работает аналогичным образом. Смотрите под область карты и увидите там в скобках координаты. Эти координаты отображают положение курсора мышки на карте.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

SergeyU
Эколог
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 16:20
Откуда: Курск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Пожелания к новой версии программы "Эколог-Шум"

Сообщение SergeyU »

В этой части программ работает аналогичным образом. Смотрите под область карты и увидите там в скобках координаты. Эти координаты отображают положение курсора мышки на карте.
я имел ввиду немного другое.... в старой программе рядом с координатами была кнопка "с тремя точками" [...], нажав на которую я мог переместить источник куда мне нужно... :)

Аватара пользователя

Автор темы
Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2787 раз
Контактная информация:

Re: Пожелания к новой версии программы "Эколог-Шум"

Сообщение Вадим Зыков »

SergeyU писал(а):
В этой части программ работает аналогичным образом. Смотрите под область карты и увидите там в скобках координаты. Эти координаты отображают положение курсора мышки на карте.
я имел ввиду немного другое.... в старой программе рядом с координатами была кнопка "с тремя точками" [...], нажав на которую я мог переместить источник куда мне нужно... :)
Да такая кнопка была, но считаем, что сейчас она лишняя, так как если нужно переместить источник, то для этого есть специальная кнопка на панели инструментов - "Переместить выделенные фигуры". А если нужно переместить источник указав конкретные координаты, то можно в "Свойствах фигур" изменить конкретные координаты.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
Аватара пользователя

Автор темы
Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2787 раз
Контактная информация:

Re: Пожелания к новой версии программы "Эколог-Шум"

Сообщение Вадим Зыков »

Коллеге, пожалуйста, внимательнее прочтите первый пост этой темы!!!
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

SergeyU
Эколог
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 16:20
Откуда: Курск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Пожелания к новой версии программы "Эколог-Шум"

Сообщение SergeyU »

Доброго времени суток.
При перемещении по каталогу координат полигона было весьма удобно визуально наблюдать какая точка полигона соответствует какой координате. т.е. при выделении координат соответствующий узел полигона помечается маркером.
сейчас этого нет и приходится в перечне долго и нудно выискивать сочетание Х и У точки.

SergeyU
Эколог
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 16:20
Откуда: Курск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Пожелания к новой версии программы "Эколог-Шум"

Сообщение SergeyU »

еще раз доброго времени суток.

Очень хочется увидеть кнопку, перемещающую вид (перейти на источник/любой другой объект) на выбранный источник. Когда источников более 300 довольно затруднительно их искать на карте.

сделайте пожалуйста сортировку источников ЦИФРОВУЮ (1, 2, 3, .... 9, 10, 11), а не АЛФАВИТНО-ЦИФРОВУЮ (1, 11,12,13 ....18, 19, 2, 20, 21, 22 , 3, 4, 5 ....)

еще одно пожелание: хотелось бы чтоб при перемещении по перечню источников (1) (см вложение) выделялся бы соответствующий источник в (2), а в идеале еще и в (3). при большом количестве источников работать с ними без этого просто невозможно
Вложения
2integral.jpg
Аватара пользователя

MrChel
Эколог
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:04
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Пожелания к новой версии программы "Эколог-Шум"

Сообщение MrChel »

Присоединяюсь и хочу добавить. Можно ещё сделать поиск в каталоге характеристик, чтобы по 3 часа не смотреть есть ли или нет в справочнике то, что нам надо. Ещё убрали возможность копировать и вставлять в строке ввода уровней шума, когда много однотипных источников это становится очень утомительно, каждый раз выбирать их из справочника. Потом, убрали возможность выделять источники из таблицы, удалять их оттуда путем нажатия ctrl+enter. Ещё когда строишь полигон, теперь чтобы его замкнуть надо обязательно нажать правую кнопку мыши и выбрать "закончить построение", а раньше можно было просто по enter хряснуть (ну это конечно мелочи).
Я также не понял зачем мне можно объеденить несколько препятствий и источников вместе в группу?
Изображение

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «"Эколог-Шум" 2 - программа для расчета шума»

Форум для экологов : Отказ от ответственности