Определение уровня звуковой мощности предприятия

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: masm0, Лёха


Автор темы
pkfareal
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 15:03
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Определение уровня звуковой мощности предприятия

Сообщение pkfareal »

Уважаемые экологи! Требуется компетентное мнение при ответе на каверзный вопрос. ГОСТ 31297-2005 "...устанавливает технический метод определения (измерения) уровней звуковой мощности промышленных предприятий и установок с множественными источниками шума ..., размеры производственных площадок которых ориентировочно составляют от 16 до 320 м." (цитата). И далее: "Стандарт предназначен для акустического исследования предприятий, где основная часть оборудования работает вне помещений, например нефтехимических установок..." (цитата). Для разработки проекта СЗЗ нам необходимо определить уровень звуковой мощности нефтехимического предприятия с размером в плане более 1800 м. Вроде бы для нашего случая не подходит. До знакомства с ГОСТом считали по типовой методике для промпредприятий ("Рекомендации по разработке проектов СЗЗ промышленных предприятий..." (РЭФИА, Москва, 1998). Теперь ломаем голову...Как быть?
Последний раз редактировалось pkfareal 03 сен 2009, 14:51, всего редактировалось 1 раз.

michael84
Эколог
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 13:14
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Определение уровня звуковой мощности предприятия

Сообщение michael84 »

посмотрел ГОСТ, не вдалавался в подробности, но на первый взгляд всё понятно и правильно описано. сначала рассказ про измерения давления, потом расчет поправок и далее расчет самой мощности. всё также как и я говорил в другом посту, но с учетом поправок микрофона и т.п...но осталось одно непонятно - какое расстояние берут для расчета мощности...в середине промзоны или где-то ещё?..а ведь это важно!
Все дома Санкт-Петербурга
http://domavspb.narod.ru/

serge_vw
Эколог
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 15:20
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

Re: Определение уровня звуковой мощности предприятия

Сообщение serge_vw »

Так мощность или давление?
Если мощность, то никакого расстояния быть не должно.

Zanya
Эколог
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 14:10
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Определение уровня звуковой мощности предприятия

Сообщение Zanya »

Знаете коллеги мне бы тоже было интересно ваше мнение по поводу оценки акустического воздействия крупного предприятия. Хорошо если есть замеры - но вопрос встает как определить акустический центр? Для расчета, на сколько я понимаю мы должны принять уровень звуковой мощности. А если у нас нет замеров??? заносить в программу 500 штук источников? Гиганты шумовых расчетов отзовитесь!

agioom
Эколог
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 20:41
Откуда: Омск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Определение уровня звуковой мощности предприятия

Сообщение agioom »

Я конечно не гигант, но ничего ужасного в том, чтобы занести 500 источников в программу, конечно за неимением ничего лучшего, не имею против. В конце концов это наша работа


michael84
Эколог
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 13:14
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Определение уровня звуковой мощности предприятия

Сообщение michael84 »

в госте сначала берут какую-то площадь, которая больше чем площадь предприятия, по периметру измеряют давление, находят среднее значение, а затем по формулам находят мощность предприятия, только как определяют аккустический центр предприятия, понять сложно! чтобы найти мощность зная давление тоже надо знать расстояние.
заносить...да хоть 1000 и больше, это будет более правильно, чем считать мощность, зная давление...кстати я не могу понять зачем делать лишнюю работу...вот они в госте предлагают измерить давление, найти мощность, а затем снова искать давление...вот измерили как они говорят давление в нескольких точках, ну например, на расстоянии 30м от границ предприятия, а вам например, нужно найти давление через 150м...так зачем искать мощность, затем снова считать давление...не легче ли измерить давление где нужно?)). либо если это невозможно, то зная давление на расстоянии 30м просто пересчитать его на нужных 150...
Все дома Санкт-Петербурга
http://domavspb.narod.ru/

Loki84
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 12:51

Re: Определение уровня звуковой мощности предприятия

Сообщение Loki84 »

Если высчитать мощность, то появится какая-то харкетристика, от которой можно плясать влюбом направлении и вести расчеты. хотя это иллюзия рассчетов, как мне кажется))) думаю на этой логике они и основываются.

serge_vw
Эколог
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 15:20
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

Re: Определение уровня звуковой мощности предприятия

Сообщение serge_vw »

Во-первых технически возможно учесть в одной-двух-пяти точках 1000 источников. MS Excel справляется на отлично (в моей практике было 70 существенных источников).
Во-вторых всегда есть источники крупные, а есть мелочевка. Ее можно выкинуть из расчета или очень грубо оценить сверху.
В-третьих всегда часть источников экранируется и на все точки все источники не работают.

Вообще всегда можно найти золотую середину между точностью и объемом работы.

Автор темы
pkfareal
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 15:03
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Re: Определение уровня звуковой мощности предприятия

Сообщение pkfareal »

Уважаемые коллеги! Хочу уточнить свой вопрос. Нам необходимо определить размер СЗЗ предприятия по шуму. Предприятие просто огромное по площади (2000х1600 м). Большая часть технологического оборудования расположена на открытых площадках (нефтехимические установки). Выявлено большое количество источников шума, основная часть которых расположена на этих открытых площадках. Для того, чтобы рассчитать уровень звука в расчетных точках на границе СЗЗ, необходимо занести в программу эти источники, а для этого необходимо знать: уровень звукового давления каждого источника (данные измерения, паспортные данные и т.п.), координаты каждого источника, высоту над поверхностью площаки. Кроме того необходимо учесть массу преград, рельеф местности и т.п. Выполнение такой колоссальной работы по сбору данных для расчета займет много времени, а сроки проекта ограничены. Поэтому приняли решение измерить уровень звукового давления (звуковой мощности) предприятия и считать по методике, изложенной в "Рекомендациях по разработке проектов санитарно-защитных зон промышленных предприятий, групп предприятий" (РЭФИА, москва, 1998)(вычисление корректированного уровня звуковой мощности, определние координат приведенного акустического центра, определение радиуса СЗЗ), которой пользовались и раньше. При обсуждении программы замеров шума выяснилось, что ГОСТ 31297-2005 ограничивает размер предприятия 320 метрами. Согласно другой методике "Рекомендации по измерению и оценке внешнего шума промышленных предприятий" (НИИСФ Госстроя СССР, Москва, 1989) для предприятий размером более 300 м шумовыми характеристиками являются эквивалентные и максимальные уровни звука "на участках границы территории предприятия с территорией жилых районов" (цитата). Не понятно, как считать акустический центр и т.д. Может быть слишком углубились в теорию и есть более простой выход? Важно учесть, что данный проект будет проверяться московскими экспертами, а у них может быть свой взгляд на проблему.

michael84
Эколог
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 13:14
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Определение уровня звуковой мощности предприятия

Сообщение michael84 »

вот мне, когда приносят задание на расчет шума, я уже знаю сзз, её расчтывают по другим выбросам и я уже там считаю шум, а если у вам нужно по шуму найти сзз и если у вас так мало вермени, то легче будет заказать измерения! сначала в радиусе метров так 300, если будут превышения для норм жилой зоны, то за 400м и т.д., до места где не будет превышений. да, это дорого, но если нет желания и времени считать, то при измерении и последующем расчете по госту или методике неизбежно будут большие погрешности и очень вероятно что и ошибки.
и ещё хотелось бы уточнить как далеко находится ближайшая жилая зона???? если дальше чем километр, то можно легко утверждать что шума там не будет, а сзз лучше попределить по другим выбросам
Все дома Санкт-Петербурга
http://domavspb.narod.ru/

Ответить

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности