Расчету шума для СЗЗ

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: masm0, Лёха

Ответить

Автор темы
Marik0
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 10:32
Откуда: Киров

Расчету шума для СЗЗ

Сообщение Marik0 »

Здравстуйте.. помогите пожалуйста..
срочно нужен пример расчета шума для СЗЗ любого из предприятий, желательно хлебопекарни... Расчет нужно делать оч быстро, а ничего в шумах не понимаю... Выручайте!!
moonlight04@mail.ru
буду оч оч оч благодарна!

AnnMak
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 10:49
Откуда: г.Ярославль
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите по расчету шума дял СЗЗ

Сообщение AnnMak »

Здравствуйте!!! Я с той же проблемой. Я новичок в экологии. Недавно закончила Университет, работаю 3 недели в экологической организации, проектировщиком. На меня скинули сложный проект по расчету СЗЗ. Не знаю за что хвататься. Часть уже сделана, осталось - рассеивание выбросов и расчет шума. С шумом вообще проблемы, я даже не знаю как расчетные точки выбрать [!unknowing] . Предприятие "Маслозавод", вареную сгущенку делает, там несколько цехов и 11 источников шума. Может кто подскажет, с чего начать и последовательность действий. И как все-таки расчетные точки выбирать? И можно еще какой-нибудь пример по СЗЗ скинуть на e-mail: ekos-kirov@mail.ru Заранее благодарю! Сроки поджимают, мне дали 3-4 недели :shock: , а когда нет опыта, просто катастрофически сложно с этим справиться. С программами еще сижу разбираюсь.

ecodim
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 20:25
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите по расчету шума дял СЗЗ

Сообщение ecodim »

Блин, да где ж вы все такие работаете, что в вашей лавке даже "какой-нибудь пример СЗЗ" негде посмотреть ???
Все эти вопросы из области: "Как объять необъятное в сжатые сроки". Лучше ищите того, кто сможет вам воочию грамотно объяснить все нюансы разработки СЗЗ, в том числе и расчеты по шуму. Иначе проекты, сделанные на основании "какого-нибудь примера" СЗЗ человеком, ничего в этом не понимающим, очень здорово раздражают инспекторов роспотреба и очень долго и не приятно согласуются...

AnnMak
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 10:49
Откуда: г.Ярославль
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите по расчету шума дял СЗЗ

Сообщение AnnMak »

Дааа, обрадовали вы меня насчет согласования. Чувствую, нифига я не сделаю. Сижу СНиПы читаю, рекомендации. Ecodim, ну может хотя бы скажете, как расчетные точки выбрать? Я знаю, что надо брать 8 РТ на границе СЗЗ, ну и конкретно от источника шума, а если источник в здании, то и снаружи здания надо брать. Мне вот еще непонятно, неужели специалисты из лабораторий не разберутся, где им надо выбрать РТ и сколько их. Мне что-ли надо им определить эти точки?
А примеров СЗЗ у нас негде взять,организация новая, связей нет ни у кого. Директор наш как раз ищет сейчас конкретного человека, кот. поможет нам разобраться. Но время идет, сроки поджимают, а результатов ноль, ждать, когда она найдет бесполезно.

Agrassa
Эколог
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 12:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Помогите по расчету шума дял СЗЗ

Сообщение Agrassa »

Можно просто взять точки на СЗЗ по румбам и общей логике (то есть обычно очевидно, где нужно контролировать звук и где нет, например если с одной стороны поромплощадки лес и другой город). И точки делать обязательно, ибо ты же составляешь план-график контроля для СЗЗ ;-)


AnnMak
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 10:49
Откуда: г.Ярославль
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите по расчету шума дял СЗЗ

Сообщение AnnMak »

Agrassa, спасибо. Вроде немного разобралась. Буду дальше врубаться, выходные впереди. Если что, обращаюсь к Вам!!!

ecodim
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 20:25
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите по расчету шума дял СЗЗ

Сообщение ecodim »

AnnMak писал(а):скажете, как расчетные точки выбрать? Я знаю, что надо брать 8 РТ на границе СЗЗ, ну и конкретно от источника шума, а если источник в здании, то и снаружи здания надо брать.
про шум. Это зависит от конкретной ситуациии, если в нормативной (ориентировочной по новому) СЗЗ есть нормируемые объекты согласно СН, то расчетная точка на них обязательна + несколько точек на границе СЗЗ либо в направлении ближайших к СЗЗ нормируемых объектов, либо просто по оставшимся румбам. Если нормируемых объектов в границах СЗЗ нет, то обычно берут расчетные точки по четырем румбам (большее количество зачастую нецелесообразно, но не факт) на границе СЗЗ (и при это пишут: "с целью объективного доказательства достаточности размеров нормативной СЗЗ выбраны четыре расчетные точки...." и т.д. )
НО!!!! Опять же все зависит от конкретной ситуации.
AnnMak писал(а): Мне вот еще непонятно, неужели специалисты из лабораторий не разберутся, где им надо выбрать РТ и сколько их. Мне что-ли надо им определить эти точки?
Лаборатория производит замеры согласно плана-графика, который составляете именно ВЫ.
AnnMak писал(а): А примеров СЗЗ у нас негде взять,организация новая, связей нет ни у кого
Действительно сочуствую . Сидя на форуме, охватить весь объем нюансов, возникающих при разработке СЗЗ, охватить невозможно. И в снипах и рекомендациях тоже надо знать, что читать, и наче голова треснет. Здесь надо конкретно садиться со специалистом и не один день все досконально прорабатывать.

AnnMak
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 10:49
Откуда: г.Ярославль
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Расчету шума для СЗЗ

Сообщение AnnMak »

ecodim, спасибо с расчетными точками. Ну вроде я их определила.
В пятницу моя знакомая-эколог (на предприятии работает) звонила в одну организацию, она уже несколько лет существует, так что много занет, так вот, они не дают консультаций, во-первых, они просто этим не занимаются, а, во-вторых, нет времени, много заказов. В другие организации типа нашей, я думаю и звонить не стоит, они все-таки наши конкуренты, фиг они чем помогут.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности