Вопросы экспертизы по расчету шума

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: Лёха, masm0

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Награды: 1

Re: Вопросы экспертизы по расчету шума

Сообщение widiks » 21 апр 2016, 10:42

1234, Что эксперт то сказал?! Убедили его?

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Награды: 13
Благодарил (а): 576 раз
Контактная информация:

Сообщение masm0 » 21 апр 2016, 11:17

1234 писал(а): Или всё-таки суммарный шум - по нормативу, а шум от систем вентиляции и другого инженерного и технологического оборудования дополнительно ОТДЕЛЬНО проверять на соответствие нормативу, уменьшенному на 5 дБА?
Проблема не новая (впервые с ней столкнулся с десяток лет назад). Кроме поправок, Вы еще забыли упомянуть разные нормы для постоянного и непостоянного шума (октавные уровни и общие, корректированные по шкале А), или ситуацию, когда фон представлен непостоянным шумом (эквивалентным и максимальным УШ), а у вас оборудование с постоянным уровнем и т.д. и т.п. Это надо спрашивать эксперта, как ему больше нравится: все суммировать (раскладывая в спектры, добавляя поправки к уровням шума в расчетных точках и т.д.) или нормировать разные виды шума с разными нормами отдельно. По своему опыту могу сказать, что сделаешь по второму варианту, тебе намекнут, что ты дурак, и идешь переделывать на первый вариант. Сделаешь по первому — опять ты дурак и переделываешь на второй... Но все таки чаще правильным считают отдельное нормирование.
Изображение
► Показать

1234
Эколог
Благодарил (а): 48 раз

Сообщение 1234 » 22 апр 2016, 07:29

Я считаю, что надо делать и по первому, и по второму варианту.
Надо считать сначала всё по отдельности, а потом всё вместе.

Нормативы для каждого расчета надо брать СООТВЕТСТВУЮЩИЕ.
(Собственно, это не я придумал, так сделано в нормальных расчетах, которые я беру за образец.)

Разве это до сих пор не понятно?

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Награды: 13
Благодарил (а): 576 раз
Контактная информация:

Сообщение masm0 » 24 апр 2016, 16:33

1234 писал(а): так сделано в нормальных расчетах, которые я беру за образец
А каков критерий, по которому Вы определяете "нормальный" расчет или "ненормальный"? Вы взяли за образец чей-то расчет и на его основаниях делаете выводы?

А вдруг, это был мой расчет?;) Таких в и-нете уже много. Я не очень понимаю, как так получилось, но постоянно в чужих проектах вижу свои наработки. Вот один из последних примеров. Моя девушка участвовала в каком-то ПМООСике. Прислали проект СЗЗ, которые делали какие-то соисполнители. Открываю, а там... Честно спи...нная копипаста из моих старых проектов: мои картинки, расчеты и текстовка. Нет слов. Хоть бы мне за авторство доплачивали что ли. Или хотя бы сказали "спасибо"...
Вот скрины из их скопипасченного проектаПоказать
ИзображениеИзображение
Изображение
► Показать

VadimV

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Награды: 2
Благодарил (а): 158 раз

Сообщение VadimV » 24 апр 2016, 17:23

Так если проектов много сделал, часть через экспертизу уходит, часть заказчики сканят и отдают по просьбе следующих разработчиков. Я сначала электронный вариант не давал, а теперь забил - все равно найдут. Самое интересное было когда какие-то ООСники взяли материалы из СЗЗ, но еще и в "свои" расчеты на стадию строительства их воткнули. При этом даже не стали редактировать заголовки и картинки - где в отчетах модулей пишется владелец ключа)). А мне позвонили с экспертизы и спросили - чо за фигня, вы там чем занимаетесь, мол)). Уж не знаю как потом заказчик экспертизу проходил).

1234
Эколог
Благодарил (а): 48 раз

Сообщение 1234 » 25 апр 2016, 08:24

У вас опыт. Поэтому ваши аргументированные доводы очень важны.

Я считаю, что надо делать и по первому, и по второму варианту.
Надо считать сначала всё по отдельности, а потом всё вместе.

Нормативы для каждого расчета надо брать СООТВЕТСТВУЮЩИЕ.

Инструментальный контроль нужно вести по факту: определять характер шума и сравнивать с соответствующим нормативом.

Вы не согласны?
Или предлагаете всегда брать самый жесткий из возможных нормативов, не взирая на характер шума?

Sanya101
Эколог
Предупреждения: 1
1
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение Sanya101 » 25 апр 2016, 08:58

Считаю и постоянный и непостоянный шум одновременно, никто никогда вопросов не задавал. Другое дело, что я к записке прикладываю каталоги оборудования с шумовыми характеристиками и все-равно эксперты требуют обосновать шумовые характеристики (вот такой каламбур).

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Честно говоря, питерская экспертиза уже плешь проела. Есть там бабушка Суворова, всю жизнь помнить буду.
Бог создал Адлер и Сочи, а дьявол Воркуту и Могочи

Ответить