Измерение фонового шума

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: masm0, Лёха


Автор темы
Venom
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 14:55
Откуда: Краснодар

Измерение фонового шума

Сообщение Venom »

Добрый день, я нашел на форуме несколько тем, касающихся так называемого "фонового" шума. Я так понимаю в них затрагивалась проблема учета его в расчетах. Но у меня немного другая проблема, как его учесть при проведении измерений прибором в точках контроля на границе СЗЗ.. Есть предприятие и дорога, на предприятии источник шума система вытяжной вентиляции, находящаяся сбоку от здания. Подскажите плизз, если кто знает как правильно произвести замеры шума. В ГОСТ 23337-78 написано, что если шум помех (у меня это автотранспорт) превышает шум от источника > чем на 3 дб, то измерения проводить нельзя, а как тогда быть если измерения произвести нужно? [!help]
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Провожу натурные измерения шума на границе СЗЗ, но....

Сообщение masm0 »

rinoa писал(а):Извините за просьбу(((
Еще вопрос: расчет шума (и замеры) проводятся на границе СЗЗ 1000 м. Жилая зона от этой зоны еще в 7 км. С чем полученные характеристики сравнивать??? Я беру таблицу 1 СНиП (рабочие помещения.....)...
Нет. Для СЗЗ нужно принимать нормы для территорий. Таблица 3 поз 9 из СН-2.2.4/2.1.8.562-96
Изображение

AnnMak
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 10:49
Откуда: г.Ярославль
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Провожу натурные измерения шума на границе СЗЗ, но....

Сообщение AnnMak »

Добрый вечер! Подскажите,пожалуйста, вот в такой ситуации - для проекта СЗЗ в расчетных точках были проведены замеры шума в дневное и ночное время (т.к. ночью работает котельная и очистные сооружения). Результаты следующие - к примеру в одной точке - в ночное время шум при работающем оборудовании составил 43 дБА, а при выключенном оборудовании (т.е. фон)-39 дБА. По СН 2.2.42.1.8.562-96 "Шум на рабочих местах" норма - 40 дБА в ночное время. Получается, что у меня превышение 4 дБА. И так во всех точках [!crazy] . Но ведь вклад предприятия маленький, оно ведь не на 40 дБА шумит, а на 4 всего?! Что мне теперь делать - проводить мероприятия и ждать, когда все будет выполнено, и только тогда проект СЗЗ будет согласован?! :shock: :cry: Неужели случилось то, что я больше всего боялась?!!!
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Провожу натурные измерения шума на границе СЗЗ, но....

Сообщение masm0 »

AnnMak писал(а):Добрый вечер! Подскажите,пожалуйста, вот в такой ситуации - для проекта СЗЗ в расчетных точках были проведены замеры шума в дневное и ночное время (т.к. ночью работает котельная и очистные сооружения). Результаты следующие - к примеру в одной точке - в ночное время шум при работающем оборудовании составил 43 дБА, а при выключенном оборудовании (т.е. фон)-39 дБА. По СН 2.2.42.1.8.562-96 "Шум на рабочих местах" норма - 40 дБА в ночное время. Получается, что у меня превышение 4 дБА. И так во всех точках [!crazy] . Но ведь вклад предприятия маленький, оно ведь не на 40 дБА шумит, а на 4 всего?! Что мне теперь делать - проводить мероприятия и ждать, когда все будет выполнено, и только тогда проект СЗЗ будет согласован?! :shock: :cry: Неужели случилось то, что я больше всего боялась?!!!
Ваше предприятие шумит не на 4 дБА, а на все 41 дБА
10*lg(10^(0,1*39)+10^(0,1*41)) = 43 дБА.
Так что, к сожалению, нужны мероприятия(

А, вообще, норма 45 дБА. Можно попробывать не учитывать поправку -5 дБ. В СН-96 не очень понятная формулировка про "другое технологическое оборудование". Обычно ее учитывают только для вентиляции. Вощем, иногда просят учесть, иногда не просят...
Изображение

AnnMak
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 10:49
Откуда: г.Ярославль
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Провожу натурные измерения шума на границе СЗЗ, но....

Сообщение AnnMak »

К сожалению у нас при разработке проекта нужно учитывать поправку -5дБА, в противном случае проект не пройдет, это точно.
Вообщем, кошмар. Я итак этот проект уже с осени мучаю, у нас ужде все сроки вышли, заказчик орет во всю, у них постоянные проверки,штрафы уже. Я впервые СЗЗ делаю, поэтому все так с натягом идет, а тут еще эти мероприятия, это же затянется еще на полгода!!!
masm0 , скажите,пожалуйста, а какие мероприятия можно провести, но только реально выполнимые?

Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Провожу натурные измерения шума на границе СЗЗ, но....

Сообщение masm0 »

У Вас же действующее предприятие. Если измерения были на границе СЗЗ, то я бы увеличил размер СЗЗ, да и все. Для этого нужно провести дополнительные измерения.

А вот если на селитебной территории, то нужно что-то придумывать. Из мероприятий: экраны, увеличение ЗИ и ЗП зданий, замена оборудования, т.е. нужно делать проект, потом строить. И стоит это больших денег. Можете сказать это Заказчику. Вы же в этом не виноваты. Это его проблемы.
Изображение

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности