Шум от вентилятора, если вентилятор на улице

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: masm0, Лёха

Ответить

Автор темы
tlst
Эколог
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:44
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 12 раз

Шум от вентилятора, если вентилятор на улице

Сообщение tlst »

Уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста, если внетилятор находится на улице какие уровни шума мы должны брать по паспорту к выходу или к окружению? Либо каким-то образом считать суммарный уровень? Ведь получается, что имеем шум и на выходе патрубка, и шум создаваемый вентилятором к окружению.

Автор темы
tlst
Эколог
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:44
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 12 раз

Re: Шум от вентилятора, если вентилятор на улице

Сообщение tlst »

И еще такой вопрос. На один вентилятор паспорт есть, на другой нет, но предприятие предоставляет данные по электродвигателю вентилятора. Могу ли я взять шумовые характеристики двигателя, ведь установлен он на улице?

fomolgaut
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 11:30
Откуда: Москва

Re: Шум от вентилятора, если вентилятор на улице

Сообщение fomolgaut »

Я в подобном случае просто брала шум вентилятора к окружению и дальше считала относительно его. На сколько это правильно не знаю.
Проект экспертизу прошел.
А что касается второго вентилятора, то использовать шумовые характеристики двигателя мне кажется не верным. Лучше взять шумовые характеристика вентилятора-аналога с двигателем такой же мощности как ваш.

serge_vw
Эколог
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 15:20
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

Re: Шум от вентилятора, если вентилятор на улице

Сообщение serge_vw »

Я считал так: во-первых учел шум в окружение, во-вторых посчитал шум в канале и с учетом звукоизоляции стальной трубы и ее площади.
Получилось, что шум от трубы больше, чем в окружение.

Yul4ik
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 08:07

Re: Шум от вентилятора, если вентилятор на улице

Сообщение Yul4ik »

Всем доброго времени суток. У меня есть вопрос эксперта: в расчетах не учтены следующие источники - шум от приточного вентилятора и вытяжного вентилятора гаража поступающий на территорию через воздуховоды. Есть одно но, приточный вентилятор размещен внутри гаража, воздухозабор через вентиляционную решетку, которая учтена в расчетах УЗМ источника через преграду (стена с решеткой). Приточный вентилятор расположен на улице и от него шум тоже включен в расчет, воздуховода как такового нет (маленький участок трубы 0,5м на вводе в здание). Подскажите что где не так: посчитать эти 0,5м и взять как дополнительный источник или необходимо считать разводку вентиляции в помещении гаража и учитывать этот шум как проникающий через преграду?


zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Шум от вентилятора, если вентилятор на улице

Сообщение zakamsk »

Yul4ik писал(а):Всем доброго времени суток. У меня есть вопрос эксперта: в расчетах не учтены следующие источники - шум от приточного вентилятора и вытяжного вентилятора гаража поступающий на территорию через воздуховоды. Есть одно но,
приточный вентилятор размещен внутри гаража, воздухозабор через вентиляционную решетку, которая учтена в расчетах УЗМ источника через преграду (стена с решеткой).

Приточный (я так понимаю, что это вытяжной вентилятор, всё-таки) вентилятор расположен на улице и от него шум тоже включен в расчет, воздуховода как такового нет (маленький участок трубы 0,5м на вводе в здание).
Подскажите что где не так: посчитать эти 0,5м и взять как дополнительный источник или необходимо считать разводку вентиляции в помещении гаража и учитывать этот шум как проникающий через преграду?
1. Возможно, вам нужно посчитать УЗМ всасывающего патрубка приточного вентилятора (это будет шум, который излучает в пространство вент. решетка). Как его считать - см. СНиП 11-12-77, раздел 8.
2. По вытяжному вентилятору - если он расположен на улице, то вроде бы нет смысла считать шум, проникающий на улицу от его внутренней разводки.
Спойлер
Изображение
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Шум от вентилятора, если вентилятор на улице

Сообщение aartemy »

2. По вытяжному вентилятору - если он расположен на улице, то вроде бы нет смысла считать шум, проникающий на улицу от его внутренней разводки.
был опыт что пришлось суммаровать шум открыто расположенного вентилятора "от всаса" + "через корпус". Прирост 1,5-2 дБ к большему.
= (требование экспертизы)
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

Ответить

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности