Шум от автотранспорта

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: Лёха, masm0


Автор темы
piterka
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 27 май 2009, 09:21
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Шум от автотранспорта

Сообщение piterka »

В справочнике проектировщика даны максимальные и эквивалентные уровни звука при движении автомобилей - уровни заметно отличаются от заложенных в программе Интеграл-шум. Чем грамотнее пользоваться?

miteor
Эколог
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Шум от автотранспорта

Сообщение miteor »

Оля1977, автотранспорт можно посчитать без модуля, по формуле 16.1 справочника Иванова "Инженерная акустика", 2008.
Эксперты обычно требуют каждое транспортное средство представлять отдельным точечным источником шума.
Сами акустические характеристики автотранспорта можно взять из воронежского каталога. Единственное, не забывайте, что шум от ТС - непостоянный, значит и заносить в программу Шум нужно как непостоянный, указать необходимо максимальный и эквивалентный уровень звука с расстоянием и временем.

Оля1977
Эколог
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 15:38
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шум от автотранспорта

Сообщение Оля1977 »

Спасибо, такую трактовку я еще не встречала, будем пробовать.
Хотела б посмотреть на эксперта, который САМ хоть раз выполнит подобный расчет для дороги II категории.

miteor
Эколог
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Шум от автотранспорта

Сообщение miteor »

Оля1977, а интеграловцы Вам разъяснили в чем именно состоят ошибки расчетов? может быть проще выполнить перерасчет в модуле "Транспортные потоки", его как я понимаю специально затачивали под дороги.

Оля1977
Эколог
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 15:38
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шум от автотранспорта

Сообщение Оля1977 »

К сожалению, без объяснений оставили. Эксперт пишет о неправомерности использовании программы, а нам в ответе разработчики написали, что имеется в виду, что "Шум от автомобильных дорог" используется не по назначению. Вот угадываем


miteor
Эколог
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Шум от автотранспорта

Сообщение miteor »

Оля1977, я Вам рекомендую позвонить в техподдержку Интеграла и выйти на Вадима
Модуль «Расчет шума от транспортных магистралей» 2.0 В модуле реализованы следующие документы:
"Рекомендации по учету требований по охране окружающей среды при проектировании автомобильных дорог и мостовых переходов", М., 1995.

Вы же проектируете дороги насколько я понял?

Модуль «Шум от автомобильных дорог» 1.0 Модуль «Шум от автомобильных дорог» предназначен для расчёта значения эквивалентного и максимального уровня звука при движении транспортного потока в реальных дорожных условиях.
Программа основана на «Методических рекомендациях по защите от транспортного шума территорий, прилегающих к автомобильным дорогам», Федеральное дорожное агентство (Росавтодор), Москва, 2011.

все дело в том, что вам всучили не тот модуль, надо было выбирать программу по магистралям

Оля1977
Эколог
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 15:38
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шум от автотранспорта

Сообщение Оля1977 »

Спасибо, была не в курсе таких нюансов. Считаю на чем досталось, раньше считала по "Рекомендациям.." без модуля ГИС Эколог-Шум. А не подскажете, на период строительства шум по какой программе считать?

miteor
Эколог
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Шум от автотранспорта

Сообщение miteor »

Оля1977, по той же самой Эколог-шум, заносите точечные источники шума (дорожную технику - экскаваторы, самосвалы, дизель-генераторы и т.д.) в программу и вводите эквивалентный уровень шума и максимальный с временем непрерывной работы в течение периода времени и расстояние на котором получено эквивалентное значение шума .
акустические характеристики можно взять из аналогов (в т.ч. из протоколов шума) из предыдущих проектов МООС/ПМООС (могут быть в приложениях) либо из каталогов техники (в инете их много, высылаю кое-что)
Вложения
WA600-3_increased_hp_EN.pdf
(857.24 КБ) 2344 скачивания
Технические характеристики GMM2200.pdf
(845.9 КБ) 738 скачиваний
komatsu_d39ex-22.pdf
(2 МБ) 633 скачивания
Строительная техника.pdf
(2.35 МБ) 1392 скачивания
Каталог шумовых характеристик.doc
(2.87 МБ) 1021 скачивание

Оля1977
Эколог
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 15:38
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шум от автотранспорта

Сообщение Оля1977 »

Спасибо, Вы мне очень помогли. Сама так быстро вряд ли разобралась

nightroad

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 21 май 2010, 10:16
Награды: 2
Откуда: Далеко
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Шум от автотранспорта

Сообщение nightroad »

Шум от строительной техники считаю следующим образом: группирую технику по видам работ, например, участок земляных работ (бульдозер, экскаватор, каток), в exel считаю суммарный уровень шума, который использую для источника. В Эколог-Шум задаю объемные источники с размерами участка производства работ (30 на 30 м например). И провожу расчёт, картина получается вполне реальная.
Строительную технику задавать точечным источником шума считаю не совсем корректно, так как техника постоянно движется по какой-то части стройплощадки.

Оля1977
Эколог
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 15:38
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шум от автотранспорта

Сообщение Оля1977 »

А как считается суммарный уровень шума??? В этой области только начинаю разбираться.

Ответить

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности