Эквивалентный и максимальный шум

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: masm0, Лёха

Аватара пользователя

Автор темы
aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 223 раза

Эквивалентный и максимальный шум

Сообщение aartemy »

Дорогие коллеги, хотелось бы услышать ваши мысли по след. поводу:
В СанПиНе допустимые уровни шума установлены для эквивалентных уровней звука (LAэкв) и для максимальных (LAмакс) тоже.
У меня есть источник, который шумат каждые 150 минут по 10 минут. По какому столбцу его нормировать: по максимальному или по эквивалентному.
Понимая, что максимальный УЗД это "разовый шум" хочется спросить: чем и как устанавливается "разовость" шума??
С СНиПе нашел слова "эквивалентный по энергии, эквивалентный по времени". Также есть фраза что максимальный УЗ - это когда шум в превышается в течение 1% времени измерения.
Кто как трактует эти понятия и сталкивался ли с выбором критерия при нормировании?
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

tlst
Эколог
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:44
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 12 раз

Re: Расчет максимального уровня шума

Сообщение tlst »

Ну тогда у вас один вариант - это стеклопакеты с воздушными клапанами, если у вас превышения всего 10-15 дБА, то вас такой вариант спасет, они снимают около 28 дБА, но если хорошо поискать, то можно найти и больше.
У вас видимо небольшая улица с не очень интенсивным движением, раз на 2-4 метрах такие небольшие превышения? И еще один вопрос, по какой методике вы считаете максимальные уровни звука от транспортного потока?

Роман_72
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:35
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Расчет максимального уровня шума

Сообщение Роман_72 »

Улочка маленькая 240 м всего. она в ярославле, а мы в тюмени. фактических замеров интенсивности у нас нет и не будет. если брать по категории то там 200 авт/час на полосу, 2 полосы итого 400 (хотя я думаю для этой улицы это много). превышения на 25 м - около 11 дБА. Согласен в таком случае - единственный вариант - стеклопакеты с повышеннной шумоизоляцией. Спасибо

Роман_72
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:35
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Расчет максимального уровня шума

Сообщение Роман_72 »

Максимальный уровень звука не считаем, только эквивалентный. пока экспертиза не требовала. иногда считаем максимальный и эквивалентный уровень шума от строительства автодороги по СНИП 23-03-2003

tlst
Эколог
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:44
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 12 раз

Re: Расчет максимального уровня шума

Сообщение tlst »

Просто в этом топике разговор шел о максимальном уровне шума, вот я и подумал, мало ли мож есть все таки что-нить.


homka
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 20:57

Re: Расчет максимального уровня шума

Сообщение homka »

Здравствуйте!) помогите, пожалуйста, работаю недавно совсем и столкнулась с такой проблемой!
надо ли суммировать максимальные уровни звука от автотранспорта? просто один эксперт меня озадачил! до этого, я всегда суммировала и принимали все!

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Расчет максимального уровня шума

Сообщение zakamsk »

Ничего не понял [!bh]
Спойлер
Изображение

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Расчет максимального уровня шума

Сообщение ЮВ »

homka писал(а):Здравствуйте!) помогите, пожалуйста, работаю недавно совсем и столкнулась с такой проблемой!
надо ли суммировать максимальные уровни звука от автотранспорта? просто один эксперт меня озадачил! до этого, я всегда суммировала и принимали все!
Если Вы говорите о суммации максимальных уровней звука от каждого авто для оценки уровня шума от всего автотранспорта, то это логично.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Расчет максимального уровня шума

Сообщение masm0 »

homka писал(а):Здравствуйте!) помогите, пожалуйста, работаю недавно совсем и столкнулась с такой проблемой!
надо ли суммировать максимальные уровни звука от автотранспорта? просто один эксперт меня озадачил! до этого, я всегда суммировала и принимали все!
Может быть эксперт попросил Вас учесть "неодновременность работы оборудования"? В данном случае можно не суммировать, а принять максимальное значение (из максимальных). Я так делаю применительно к строительной технике. А вот эквивалентные уровни нужно суммировать независимо от того одновременно работает оборудование или нет.
Изображение

michael84
Эколог
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 13:14
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Расчет максимального уровня шума

Сообщение michael84 »

я бы еще суммировал максимальные и эквивалентные уровни от транспорта с уровнями шума от источников постоянного шума
Все дома Санкт-Петербурга
http://domavspb.narod.ru/

Once
Эколог
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 18:58
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Критерии нормирования (максимальный или эквивалент

Сообщение Once »

Здравствуйте, подскажите как быть:
на предприятии есть несколько постоянных источников шума (оборудование) и два источника непостоянного шума (транспорт), работают они одновременно. Непостоянные источники шума должны быть оценены по максимальному уровню звука, как это правильно сделать? Правильно ли будет отдельно посчитать от этих двух источников максимальный шум (без учета влияния постоянных источников) и оценить его? Или надо в расчет включать максимальные уровни шума всех источников и постоянных и непостоянных? Но ведь постоянные источники не должны оцениваться по максимальному уровню.

И еще один вопрос: если источник шума работает круглосуточно будут ли равны его эквивалентный и максимальный уровни звука?

Ответить

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности