Шум от самолетов

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: Лёха, masm0


Автор темы
Kahn
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 14:41

Шум от самолетов

Сообщение Kahn »

Помогите! У кого-нибудь есть данные по шумовым характеристикам самолетов?
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Re: Шум от самолетов

Сообщение ro_ »

Слышал о существовании какой-то методики по расчету шума от авиационного транспорта. Напомните мне на ящик: ro_@mail.ru

А с выбросами уже разобрались???

Корсар37
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 07:07

Re: Шум от самолетов

Сообщение Корсар37 »

ro_:
Слышал о существовании какой-то методики по расчету шума от авиационного транспорта. Напомните мне на ящик: ro_@mail.ru

А с выбросами уже разобрались???
О методике не слышал.Сам рассчитывал безопасный уровень шума от аэропорта по ГОСТ 22283-88 "Авиационный шум". Братская СЭС приняла...Могу поделиться...
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Re: Шум от самолетов

Сообщение ro_ »

1. Методики по шуму:
1. Рекомендации по составлению акустических паспортов аэропортов гражданской авиации, утв. ГосНИИ ГА 28.05.88.
2. Методические указания. Рекомендуемый ИКАО метод расчета контуров шума вокруг аэропортов. Дополнение С к Документу ИКАО 9499, САЕР/1, 1986 г., введенные в действие указанием МГА от 01.12.87 N 863/у.
3. Методические указаний по определению характеристик авиационного шума и зонированию территорий в районе авиапредприятий гражданской авиации

Их у меня нет- сам ищу.

2. ГОСТ, если не сложно, сбросьте на ro_@mail.ru

3. Вы выбросы рассчитывали?

Корсар37
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 07:07

Re: Шум от самолетов

Сообщение Корсар37 »

ro_:2. ГОСТ, если не сложно, сбросьте на ro_@mail.ru
Пока что я не решил свои проблемы со старым компом,на котором у меня все это... Как только,так сразу.[:-;)]
ro_:3. Вы выбросы рассчитывали?
[/quote]От самолетов? Да рассчитывал, но методики у меня нет - рассчитывал у коллег на их компе и по их "интегральской" программе...


Корсар37
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 07:07

Re: Шум от самолетов

Сообщение Корсар37 »

Пока что я не решил свои проблемы со старым компом,на котором у меня все это... Как только,так сразу.[:-;)]
Решению моих проблем мог бы поспособствовать CD-райтер, пригодный для "виндоуз 98" (перенести со старого компа на новый, имеющий соединение с инетом) Если у кого-то есть - скинте на,плз, на мыло korsar37@yandex.ru ...

Анна_Ростов
Эколог
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 14:16
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Шум от самолетов

Сообщение Анна_Ростов »

ro_, ГОСТ скину завтра, с работы - кажется, есть в электронном виде, выбросы рассчитывала как от обычного неорганизованного источника))) СЭС устроило, т.к. придрались все-таки к шуму.
Из методик есть только "Методическое обоснование установление СЗЗ авиапредприятий и разработки проектов "организации санитарно-защитных зон" авиапредприятий"
"установление СЗЗ аэропорта по неблагоприятному фактору "авиационный шум".
"Методика расчета концентраций ЗВ выбросов двигателей воздушных судов в районе аэропорта",
все в "Авиационном экологическом вестнике", М. - 2007, и все не в электронном виде((.

il-2
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 11:14
Откуда: Санкт-Петербург

Шум от самолетов

Сообщение il-2 »

Приветствую Вас коллеги. Возникла тут проблемка с аэропортами, начитался уже всего чего только можно и считать учился, но никак не могу найти точные данные о уровне шума создаваемого различными самолетами. Надо срочно накидать примерную зону шумовую от аэропорта. Кто может подсказать? p.s. очень надеюсь на высказывания типа ил-86 - ххх дБА на взлете а ТУ 134 хххдБА. очень надо. заранее благадорю всех!
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 999 раз
Контактная информация:

Re: Шум от самолетов

Сообщение smold »

расчёт шума от вертолётов в программе "Эколог-Шум" произвести невозможно, так как про это ничего не сказано в СНиПе, который реализован в программе. Для каждого вертолёта должны быть расписаны его шумовые характеристики в сертификате. Рекомендуем вам обратиться на завод, где производился вертолёт и запросить данные. В сертификате должны быть шумовые характеристики на разных расстояниях замера.
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Шум от самолетов

Сообщение aartemy »

не все так просто с самолетами. Авиация - это не вентиляция ))
Изучайте.
Вложения
самолеты.pdf
(1.03 МБ) 1679 скачиваний
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

Ответить

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности