Проникающий шум

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: Лёха, masm0


Автор темы
Aery
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 10:22
Благодарил (а): 1 раз

Проникающий шум

Сообщение Aery »

Помогите разобраться.
ИШ находится в помещении. Стены железобетонные, в одной стене металлическая дверь.
Рассчитала уровни звуковой мощности шума, прошедшего через сложную ограждающую конструкцию (стену с дверью).
Теперь хочу занести ИШ в программу "эколог-шум" (с полученными уровнями звуковой мощности).
Вопрос, куда ставить это ИШ? Если рядом с дверью, тогда зря я принимала в расчет сложную конструкцию.
Нужно было просто посчитать уровни звуковой мощности шума, прошедшего через металлическую дверь.
Или мне нужно задать объемный источник шума (стена с дверью) где-нибудь рядом с этой стеной?
Посоветуйте, как быть.

Dariel
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 19:21

Re: Шум, проходящий через ограждающую конструкцию

Сообщение Dariel »

А Вам не кажется, что задавая каждую стену/окно как точечный источник, вы завышаете результаты - получается не распространение от одного источника-помещения, а от распространение от нескольких точечных, волны накладываются, значения суммируются. следовательно, картина получается совсем другая. Особенно если речь идет об одной стене с несколькими окнами.
Сама не знаю, как лучше заносить данные в эколог-шум. Но ни 1 вариант с объемным источником, ни второй, мне не кажутся подходящими....
Может кто-о лучше в этом разобрался? Как бы выбрать более нормальный вариант?

michael84
Эколог
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 13:14
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Шум, проходящий через ограждающую конструкцию

Сообщение michael84 »

да, возможно это так, но уж лучше завысить результаты чем занизить...если всё уложится в нормы, то лучше уж так
Все дома Санкт-Петербурга
http://domavspb.narod.ru/

Lisa
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 08:16
Откуда: Екатеринбург

Re: Шум, проходящий через ограждающую конструкцию

Сообщение Lisa »

Подскажите пожалуйста при расчете шума проникающего из здания наружу в соответсвии со Снипом 23-03-2003 сначала необходимо рассчитать шум создаваемый источниками шума в помещении по формуле 9, а лишь затем прохождение через конструкцию по формуле 13 или 18. Или я что то не правильно понимаю
Может расчет по формуле 9 не нужен? Как тогда оценить влияние помещения- в данном случае ведь не просто стена на пути распространения звуковой волны
Аватара пользователя

ZavodilA

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 12:59
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Шум, проходящий через ограждающую конструкцию

Сообщение ZavodilA »

9 формулу использовать не нужно (у Вас же стоит задача оценить уровень шума в расчетной точке внутри помещения).
а влияние помещения оценивает акустический постоянная помещения - Вш и k - коэффициент, учитывающий нарушение диффузности звукового поля в помещении


Lisa
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 08:16
Откуда: Екатеринбург

Re: Шум, проходящий через ограждающую конструкцию

Сообщение Lisa »

Мне как раз нужно просчить уровень звука в точке за пределами помещения
И под влиянием помещения я имела в виду то что если не рассчитывать по формуле 9, получается все равно на каком расстоянии от стены расположен источник (хоть за 5 метров ,хоть за 50-если это большое здание)
Или я не права?

michael84
Эколог
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 13:14
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Шум, проходящий через ограждающую конструкцию

Сообщение michael84 »

ZavodilA
так нужно или не нужно?...по вашему сообщению это не понять, вы противоречите сами себе...во всяком случаи я так понял
а я считаю что да, надо сначал рассчитать шум в расчетной точке, в 2-м от стены(так в снипе кажись написано), а потом считать по ф18
Все дома Санкт-Петербурга
http://domavspb.narod.ru/

Lisa
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 08:16
Откуда: Екатеринбург

Re: Шум, проходящий через ограждающую конструкцию

Сообщение Lisa »

Извините если не корректно выражаюсь. Не хотела вас запутать. Источники расположены в помещении. а расчет нужно произвести в точке за пределами помещения.
спасибо за ответ
Аватара пользователя

ZavodilA

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 12:59
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Шум, проходящий через ограждающую конструкцию

Сообщение ZavodilA »

...9 формулу использовать не нужно...
в 18 формуле учтено влияние помещения на распространение шума.
если у Вас источник шума находится на расстоянии 50 метров (больше 2rгр граничных радиусов) расчетная точка располагается в зоне действия отраженного звука (считаем по формула 8). Если заметить, то формула 8 отличается от формулы 18 тем, что в формуле 18 учитывается изоляция звука ограждением.
Таким образом, совместное использование двух формул приведет к значительному занижению расчетных значений.

Lisa, используйте только 18 формулу

Lisa
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 08:16
Откуда: Екатеринбург

Проникающий шум

Сообщение Lisa »

Премного благодарна за крайне подробный ответ. Лично мне все понятно
А не подскажете что имеет в виду эксперт когда пишет в замечаниях: "... не представлена официальная планировка здания цеха с расстановкой оборудования, на основании которой произведен расчет поступления шума из цеха на территорию"...?
Зачем ему это и как это может быть использовано в рассчетах?
Аватара пользователя

АлександраNNN

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 06:07
Награды: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Проникающий шум

Сообщение АлександраNNN »

привет. Бывает, чтобы проникающий шум был больше звук. мощности источника? мне кажется, так быть не может, но расчет по формуле 18 СНиП 23-03-2003 выдал противоположный результат. пытаюсь понять, где ошибка.
внутри стены, потолок оштукатурены и покрашены, пол - бетон. в одной стене дверь - считаю прохождение шума через стену с дверью. показатели R, B - маленькие, а площадь большая.

Могу дать файл расчета, если кто может проверить

Ответить

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности