Проникающий шум

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: Лёха, masm0


Автор темы
Aery
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 10:22
Благодарил (а): 1 раз

Проникающий шум

Сообщение Aery »

Помогите разобраться.
ИШ находится в помещении. Стены железобетонные, в одной стене металлическая дверь.
Рассчитала уровни звуковой мощности шума, прошедшего через сложную ограждающую конструкцию (стену с дверью).
Теперь хочу занести ИШ в программу "эколог-шум" (с полученными уровнями звуковой мощности).
Вопрос, куда ставить это ИШ? Если рядом с дверью, тогда зря я принимала в расчет сложную конструкцию.
Нужно было просто посчитать уровни звуковой мощности шума, прошедшего через металлическую дверь.
Или мне нужно задать объемный источник шума (стена с дверью) где-нибудь рядом с этой стеной?
Посоветуйте, как быть.

Ascariot
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 июн 2008, 22:06

Re: Шум, проходящий через ограждающую конструкцию

Сообщение Ascariot »

Мне кажется, можно ввести уже посчитанную величину как источник шума, отметив его в тексте "шум, прошедший через сложную ограждающую конструкцию". Дверь в Экологе-шуме учитывать второй раз не надо.
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Шум, проходящий через ограждающую конструкцию

Сообщение aartemy »

я беру у середины сложного ограждения, через которое прошел шум. По возможности ближе к нему, на сколько хватает шага 0,01 м, который я устанавливаю для слоя "Источники". Источник беру как точечный.
С объемным ист-ом не получится, т.к. объемный источник в программе - это бред, который сам интеграл не может разъяснить как работает
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

Автор темы
Aery
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 10:22
Благодарил (а): 1 раз

Re: Шум, проходящий через ограждающую конструкцию

Сообщение Aery »

Спасибо.
А почему нельзя посчитать шум, проходящий через наиболее слабую конструкцию - окно или дверь.
И тогда точку ставить именно у этой конструкции.
Я уже конечно рассчитала через сложную конструкцию, но мне теперь интересно, зачем нужны такие сложности.
Может это актуально, когда много окон?
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Шум, проходящий через ограждающую конструкцию

Сообщение aartemy »

в определенном соотношении площадей, шум проходящий через акустически более плотное ограждение может играть существенную роль и даже доминировать над шумом через слабый элемент. Представьте себе стену шумного цеха из сэндвич-панелей площадью 1000 м2 и в нем окошечно 1х1. Наверное, учет ТОЛЬКО окошечка приведет к занижению результата...
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Шум, проходящий через ограждающую конструкцию

Сообщение masm0 »

Если здание из кирпича и бетона, то шумом проникающий через стены обычно пренебрегают. Рассчитывают только через окна и двери. Если же звукоизоляция стен сопоставима с ЗИ окон и дверей (например, сендвич-панели), то стены и крышу необходимо учитывать.
Последний раз редактировалось masm0 20 апр 2009, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Шум, проходящий через ограждающую конструкцию

Сообщение aartemy »

Aery писал(а):Спасибо.
А почему нельзя посчитать шум, проходящий через наиболее слабую конструкцию - окно или дверь.
И тогда точку ставить именно у этой конструкции.
Я уже конечно рассчитала через сложную конструкцию, но мне теперь интересно, зачем нужны такие сложности.
Может это актуально, когда много окон?
в принципе если стена очень разнородна, то можете разбить ее на несколько участков и сделать несколько источников с разними значениями шума, и стена будет как 2,3 и более источников. Но на практике это редко бывает, я по крайней мере не делал. Обычно ленточное остекление делают или равномерное.
Как "разбивать" - не нормируется и отсается на ваше творчество
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг
Аватара пользователя

ecotwinsong
Заслуженный эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 14:11
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Шум, проходящий через ограждающую конструкцию

Сообщение ecotwinsong »

[!help]
Подскажите, пожалуйста, а в случае, если источник шума находится в здании, ограждающая конструкция - стена с открытыми воротами (причем, площадь этого проема почти составляет половину общей площади этой стены с проемом), как нужно считать шум от источника на территории - также по ф-лам 18 и 12 СНиП 23-03-2003?
R ограждающей конструкции при этом рассчитывать по ф-ле 15 (принимая Rпроема =0, а Rстены =хдБ)?
[!help]
Смотрю в зеркало... вроде ниче так... красивая... подхожу ближе.. присматриваюсь... ё-моё!!! Богиня!!!

Mixas
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Mixas »

ДОбрый день. Как поступить в следующей ситуации.
Есть Предприятие у которого сделаны замеры от шума оборудования с целью оценки труда при воздействии шума на работников предприятия.
Вопрос в следующем: могу ли я использовать результаты данных замеров для определения суммарного шумового воздействия в расчетных точках и для построения СЗЗ предприятия. Можно ли использовать результаты данных замеров для определения проникающего шума и соответственно потом для определения шума в РТ.
Возник данный вопрос потому, что данные замеры сделаны на основании ГОСТ 12.1.050-86. (Указан в протоколе замеров). Но ведь есть ГОСТ 23337-78 на основании которого также делаются замеры от работы оборудования. Не будет ли вопросов у экспертов на этот счет может кто сталкивался с подобной ситуацией. [!crazy]

Светлана
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 19:06
Откуда: Ярославль

Re: Шум, проходящий через ограждающую конструкцию

Сообщение Светлана »

Здравствуйте! помогите пожалуйста. В оптово-складском хозяйстве имеется 25 холодильников, т.е. 25 источников шума. Строение имеет 80 окон и ворота распашные (2 шт.) Необходимо произвести расчет шума у ближайшей жилой застройки. Дома далеко, но СЭС требует подтвердить расчетами, что не будет превышения. Как быть?

Ответить

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности