Шумовые экраны

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: Лёха, masm0


Автор темы
Золото
Интеграл-Клуб
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 16:21
Откуда: Санкт-Петербург

Шумовые экраны

Сообщение Золото »

Уважаемые экологи! Подскажите пожалуйста кто знает. Обязательно рассчитывать экран (начало и конец). Могу ли я просто от дома отложить по 50 метров с 2-х сторон. Или обязательно нужно обоснование?

Теги:
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Шумовые экраны

Сообщение levsha »

Оргстекло - это не шумопоглощающий материал, а шумоотражающий.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Шумовые экраны

Сообщение masm0 »

Любой материал является звукопоглощающим, звукоотражающим, звукоизолирующим, звукоэкранирующим, только с разными характеристиками и при разных условиях. Необходимо понимать суть этих различных физических явлений. Тут нужно оговориться: коэффициенты отражения и поглощения связаны: [коэффициент отражения] = 1 − [коэффициент поглощения]. В расчетах применяется и тот и тот, главное не перепутать. Лиля, теперь понимаешь, что ты написала?) В данном вопросе рулит нечеткая логика.

Теперь вернемся к вопросу. При экранировании не так уж важно, какой коэффициент звукопоглощения экрана. Экраны ставят с целью экранирования звука! Звукопоглощение будет важно только, если нужно учесть отразившийся звук от экрана к источнику шума.

Вывод: если коэффициент звукопоглощения экрана неизвестен, а отразившийся звук не важен, то можно смело принимать коэффициент поглощения равным 0, а коэффициент отражения 1.
Изображение

o-koshka
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 12:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Шумовые экраны для бетонного завода

Сообщение o-koshka »

Подскажите пожалуйста. У меня уже существующий бетонный завод на расстоянии 350 м от жилья, но жители многоэтажного дома жалуются на шум, хочу поставить экран и обосновать расчетами его эффективность. Мне нужно сначала заказать замеры шума или как-то можно рассчитать или взять из паспортов оборудования УЗМ и подобрать экрана? Или можно и не мучиться сразу сказать что без остекления не получиться ничего сделать для снижения шума на верхних этажах дома? В таком случае экран защитит только первые этажи, а выше не будет эффекта и тогда его можно и не ставить.

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Шумовые экраны для бетонного завода

Сообщение VadimV »

o-koshka писал(а): Или можно и не мучиться сразу сказать что без остекления не получиться ничего сделать для снижения шума на верхних этажах дома? В таком случае экран защитит только первые этажи, а выше не будет эффекта и тогда его можно и не ставить.
Нужно комплексно подойти к вопросу - определение наиболее значимых источников, снижение шума в источниках, экраны как можно ближе к источникам (не обязательно же один большой экран по границе завода). В литературе все это описано, но универсального рецепта нет.

Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Шумовые экраны

Сообщение levsha »

Лучше сначала измерить шум, когда работают все источники шума.
В зависимости от полученного результата - будете принимать решения.
Акустические экраны большой высоты проектируют на сваях.

o-koshka
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 12:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Шумовые экраны

Сообщение o-koshka »

Спасибо за ответы. Как мне объяснили основной источник-перемещение гравия, поэтому и хочу сделать замеры, так как по-другому шум от процесса не определить, больше волнует эффективность экрана на таком расстоянии для верхних этажей 12 м и выше. Я прикину экран допустим снизит до 20 дБА и расстояние 17 дБА и всеравно не будет ПДУШ , если шум около 100 ДБА . И какой максимальный экран я могу поставить 9 м ?
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Шумовые экраны

Сообщение levsha »

o-koshka, навигатор по разделу.
Изучайте литературу, все книги доступны.

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Шумовые экраны для бетонного завода

Сообщение zakamsk »

o-koshka писал(а):Подскажите пожалуйста. У меня уже существующий бетонный завод на расстоянии 350 м от жилья
o-koshka писал(а):Я прикину экран допустим снизит до 20 дБА и расстояние (снизит уровнь шума на) 17 дБА и все равно не будет ПДУШ , если шум около 100 ДБА .
С чего вы решили что на расстоянии 350 м снижение шума составит 17 дБ? Вы считали, или с потолка эту цифру взяли?
Спойлер
Изображение

o-koshka
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 12:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Шумовые экраны

Сообщение o-koshka »

По формуле посчитала снижение за счет расстояния 10lg (r/7.5), а за снижение от экрана взяла его эффективность из хар-к экрана.

Добавлено after 7 minutes 51 second:
А какую литературу почитать, посоветуйте пожалуйста.

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Шумовые экраны

Сообщение zakamsk »

Вы применяете формулу для снижения уровня звукового давления (УЗД) для линейных источников (автодороги) когда в качестве шумовой характеристики транспортного потока используется УЗД на расстоянии 7,5 м от оси движения.
Для снижения звука от точечных источников формула другая.
Посмотрите, например, СНиП 23-03-2003.
Спойлер
Изображение

Ответить

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности