Шумовые экраны

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: masm0, Лёха


Автор темы
Золото
Интеграл-Клуб
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 16:21
Откуда: Санкт-Петербург

Шумовые экраны

Сообщение Золото »

Уважаемые экологи! Подскажите пожалуйста кто знает. Обязательно рассчитывать экран (начало и конец). Могу ли я просто от дома отложить по 50 метров с 2-х сторон. Или обязательно нужно обоснование?

Теги:

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Шумовые экраны

Сообщение VadimV »

Так а что ясно-то, если сами пишете что и участки выше дороги, так еще и экраны далеко от источника. А что за экраны стоят на данный момент? И кому Роспотребнадзор выдаст предписание - тому кто эксплуатирует или строил? Это, типа, гарантийные работы что ли?
Сдается мне что Ваши экраны, это один из любимых вариантов строителей и проектировщиков проходить экспертизу - нарисовать хоть что-то, а потом и трава не расти.

o-koshka
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 12:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Шумовые экраны

Сообщение o-koshka »

Экраны прям вдоль дороги шумопоглощающие, перфорированные высота 2 м. Предписание будет к заказчику проекта, а он уже будет разбираться с проектировщиком и строителями, хотя может я и ошибаюсь. К сожалению, у меня малый опыт работы с реализованными проектами и как раз здесь я и хотела получить ответы на свои вопросы. С точки зрения акустических расчетов сложно понять как решить вопросы с такими участками, думаю, может сделают забор повыше и даже окна поменяют, в городе же вдоль дороги дома везде чуть ли не в 5 м и ставят просто окна и это устраивает экспертизу, хотя понятно что на территории превышение.

Екатерина_эколог
Эколог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 09:43
Благодарил (а): 20 раз

Re: Шумовые экраны

Сообщение Екатерина_эколог »

Добрый день! Подскажите пожалуйста каким образом сделать расчет шумового экрана. Ситуация следующая: проектируется здание с принудительной вентиляцией. Вентиляторы располагаются на крыше на высоте 18,7 м. Рядом в 7 метрах находится жилой дом. При расчетах получились значительные превышения на границе жилого дома. Я так понимаю исходя из вышесказанного нужно ставить шумозащитный экран прямо на крышу??? Каким образом мне его посчитать??
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 1001 раз
Контактная информация:

Re: Шумовые экраны

Сообщение smold »

Екатерина_эколог писал(а): проектируется здание с принудительной вентиляцией.
Обозначь проблему своим конструкторам,ведь стадия проектирования, пусть закажут технологическое оборудование уже в шумозащитном исполнении (кожухи, короба и т.д. и т.п)
В Постановлении 87 сказано:
Раздел 4 "Конструктивные и объемно-планировочные решения" должен содержать в п.Л) обоснование проектных решений и мероприятий обеспечивающих,снижение шума и вибраций.
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!


Екатерина_эколог
Эколог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 09:43
Благодарил (а): 20 раз

Re: Шумовые экраны

Сообщение Екатерина_эколог »

Сегодня с ними разговаривала, они не будут это делать. У них сроки...В пн. все уже сдавать...
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 1001 раз
Контактная информация:

Re: Шумовые экраны

Сообщение smold »

тогда сам примени мероприятия-шумозащитные кожухи, чтобы все было в норме и сдавай на экспертизу. С них все равно спросят :))))
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!
Аватара пользователя

Byaka_zakolyaka
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 16:42
Благодарил (а): 18 раз

Re: Шумовые экраны

Сообщение Byaka_zakolyaka »

Добрый день)))Помогите подскажите на каком минимальном расстоянии от автодороги можно устанавливать шумозащитный экран? и на какие документы опираться??))
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Шумовые экраны

Сообщение levsha »

"Методические рекомендации по оценке необходимого снижения звука у населенных пунктов и определению требуемой акустической эффективности экранов с учетом звукопоглощения" Росавтодор,Москва 2003г

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Шумовые экраны

Сообщение zakamsk »

Byaka_zakolyaka писал(а): Добрый день)))Помогите подскажите на каком минимальном расстоянии от автодороги можно устанавливать шумозащитный экран? и на какие документы опираться??))
С точки зрения эффективности защиты от шумового воздействия, генерируемого движущимся по автодороге автотранспортом, шумовой экран должен располагаться как можно ближе к проезжей части. А насколько близко МОЖНО его поставить - решает проектировщик конкретного участка дороги.
Спойлер
Изображение
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 1001 раз
Контактная информация:

Re: Шумовые экраны

Сообщение smold »

zakamsk писал(а): шумовой экран должен располагаться как можно ближе к проезжей части
от 1 до 15 метров. Целесообразно располагать экран как можно ближе к бордюру проезжей части, но не далее 15 м от него. (из Методические рекомендации по оценке необходимого снижения звука у населенных пунктов и определению требуемой акустической эффективности экранов с учетом звукопоглощения" Росавтодор,Москва 2003г)
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!

Ответить

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности