Как рассчитать 0,1ПДУ

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: masm0, Лёха

Аватара пользователя

Автор темы
masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Как рассчитать 0,1ПДУ

Сообщение masm0 »


M!Итоги обсуждения тут.

Коллеги, я таким вопросом озадачился. В СанПиНе написано про 0,1 ПДУ, но не написано как его рассчитывать. По давлению (Па) или по дБ? Шкала-то логарифмическая.

Если считать по дБ, то получается полная ерунда. Пусть норма 75 дБА, тогда для того, чтобы объект не был источником воздействия, на границе СЗЗ должно быть 7,5 дБА. По-моему это полная чушь. Таких цифр в природе-то не бывает. Фон гораздо выше. Проще написать, что шум должен быть ниже порога слышимости)))

А вот если по давлению, то тогда это имеет хоть какой-то смысл. При норме 75 дБА, получаем 0,1ПДУ=65 дБА. 65 дБА + 75 дБА = ~75 дБА.

Что вы думаете по этому поводу? Что такое 0,1ПДУ: в 10 раз меньше или на 10 дБ меньше нормы?
Изображение
Аватара пользователя

Sneg
Эколог
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:34
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как рассчитать 0,1ПДУ

Сообщение Sneg »

Онищенко, видимо, так и не ответил...
И все же, 0,1ПДК и 0,1ПДУ или 0,1 ПДК и 1ПДУ?
Пусть всегда будет солнце Изображение
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Как рассчитать 0,1ПДУ

Сообщение aartemy »

Ну теперь эстафету молчания подхватит Анна Попова
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2322 раза

Re: Как рассчитать 0,1ПДУ

Сообщение Лёха »

[yes]
Вложения
Расчет уровня шума, определяющего отнесение объектов к источникам воздействия.zip
(2.96 МБ) 490 скачиваний
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Автор темы
masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Как рассчитать 0,1ПДУ

Сообщение masm0 »

Лёша проснулся, блин. Это уже 3 года, как баян. А если говорить об остроте вопроса, то я его поднимал еще 2008—2009 году.
Изображение

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2322 раза

Re: Как рассчитать 0,1ПДУ

Сообщение Лёха »

masm0, я только тему поддержал ))))))
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Автор темы
masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Как рассчитать 0,1ПДУ

Сообщение masm0 »

Ничего. Леше все можно. Кстати, авторы спи...ли у меня идею. Я-то почему-то решил что нужно по мощности (-10 Дб), а афтары доказали, что по давлению. Что и без них было доказано — 20 дБ. Научная статья, блин...
Изображение
Аватара пользователя

Sneg
Эколог
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:34
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как рассчитать 0,1ПДУ

Сообщение Sneg »

По статье что ли ориентироваться? Что в проекте-то писать? 0,1 ПДУ = ПДУ - 20? Почему-то все сомневаются... [girl_sad]
Пусть всегда будет солнце Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Как рассчитать 0,1ПДУ

Сообщение masm0 »

Sneg, эта норма в отношении ПДУ не работает. Мы можем как угодно её интерпретировать. Она неоднозначна. Дело тут даже не в Праве, а в познаниях в математике и физике, как наших коллег — проектировщиков, так и представителей уполномоченных ОИВ.

Вот смотрите. Почитав эту тему, мы видим четыре основных толкования нормы (так как на форуме нет возможности сделать многоуровневые списки, пронумерую):
1. на границе участка должен быть 1 ПДУ;
2. на границе участка должен быть 0,1 ПДУ:
2.1 по линейной шкале (что является абсолютным бредом, а также наносит ущерб здоровью человека, так как тишина в 6-7 дБ является депрессивным фактором);
2.2 по логарифмической шкале:
2.2.1 по мощности -10 дБ (хотя я признаю, что ошибся и поспешил с выводами);
2.2.2 по давлению -20 дБ.

Тут можно долго с пеной у рта доказывать, кто из нас прав, а кто не прав, но если норма написана неоднозначно, думаю, что никто из оппонентов не может претендовать на абсолютную истину.

Кстати, если санитарным врачам удастся все таки пройти испытание общественностью, Минюст и опубликовать свой новый СанПиН по СЗЗ, то нормы про "0,1 ПДК или ПДУ", вообще, больше не будет. И данную тему можно будет кинуть в архив...
Изображение

Татьяна-В
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 13:27

Re: Как рассчитать 0,1ПДУ

Сообщение Татьяна-В »

Коллеги, доброго дня! Может у кого-то есть новости о трактовке вышеуказанного СанПиН (0,1 ПДУ иди 1ПДУ)?! Эксперт ФБУЗ уперлась в 0,1 ПДУ (так и говоря: Я читаю СанПиН именно так) и не соглашается, что предприятие не является источником воздействия. Может кто-то получал разъяснение от РПН?

Отправлено спустя 52 секунды:
Конечно на мой взгляд трактовать как 0,1 ПДУ - полный бред. Но надо как-то убедить эксперта.

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 490 раз
Контактная информация:

Re: Как рассчитать 0,1ПДУ

Сообщение Птица »

Татьяна-В, Это абсолютный бред. Пусть покажет хоть один документ где идет сравнение с 0,1 ПДУ. Если так упирается, то пусть покажет официальный документ кроме СанПиНа где написано про 0,1ПДУ.

Ответить

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности