Расчёт по шуму

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: Лёха, masm0


Автор темы
Юлия mg
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 11:33
Поблагодарили: 1 раз

Расчёт по шуму

Сообщение Юлия mg »

Выкладываю расчёт по шуму по просьбе Александра Сергеевича [файл утерян]

agioom
Эколог
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 20:41
Откуда: Омск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: расчёт по шуму

Сообщение agioom »

ну мое мнение, что необходимо учитывать все. Когда Вы с этим определитесь, то сможете понять на сколько Вам снижать надо и соответственно какими способами. Если зимой и летом оборудование разное - значит считать надо на 2 сезона. А среди мероприятий - их просто много, начиная от шумоглушащих устройств, шумоглушения стен помещений и т.п....до расселения домов или установки пласт.окон с клапанами (хотя от этих клапанов толку в принципе нет), возможно перепрофилирования этих зданий. Вам сначала надо определить какая ситуация сейчас? Какие источники легче и дешевле шумоизолировать?

Надюша
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 16:47
Откуда: Дубна

Re: расчёт по шуму

Сообщение Надюша »

Люди добрые! Помогите! По какой формуле можно перевести из октавных дБ в дБА. Считаю шум от генератора и насоса, в справочнике шумовых хар-к даны только октавные дБ для них.

кати
Эколог
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 21 май 2008, 09:37
Откуда: Омск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: расчёт по шуму

Сообщение кати »

При вычислении звукового давления в дБА расчетные значения октавных уровней звуковой мощности суммировались при этом к каждому из них прибавлялся корректирующий коэффициент согласно МУК 4.3.2194-07 «Контроль уров-ня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помеще-ниях».

Надюша
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 16:47
Откуда: Дубна

Re: расчёт по шуму

Сообщение Надюша »

Для проектов ООС считали шум по программе "Эколог-шум", забивали туда все источники (как постоянные, так и непостоянные), экспертизу это устраивало. Сейчас впервые столкнулись с проектами СЗЗ - Роспотребнадзор требует проводить расчет вручную для постоянных и непостоянных отдельно. Сидели две недели над СНиПами - что-то получилось, но не уверены, всё ли так как надо. Проект для АЗСки.
Опытные экологи, гляньте пожалуйста расчёт, может найдете косяки? А может кто кинет образец своих расчетов - как оно должно быть. Расчет вышлю по Вашей ссылке...


michael84
Эколог
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 13:14
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: расчёт по шуму

Сообщение michael84 »

лучше вы его сюда занесите, все посмотрим, обсудим;)
Все дома Санкт-Петербурга
http://domavspb.narod.ru/

Александра
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 15:51
Откуда: Красноярск

Re: расчёт по шуму

Сообщение Александра »

Здравствуйте,поделитесь пожалуйста расчетом шума для трансформатора 40МВА или хотя бы любого другого,буду очень благодарна!Заранее большое спасибо!!!
Последний раз редактировалось Александра 01 ноя 2009, 14:16, всего редактировалось 1 раз.

Anna_spb
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 14:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Re: расчёт по шуму

Сообщение Anna_spb »

LyaL
А исходные данные- уровни шума от внешних блоков холодильной установки, вы откуда берете?
ПМООС, ОВОС, СЗЗ и акустические расчеты

АннаМ
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 16:12
Откуда: Москва

Re: расчёт по шуму

Сообщение АннаМ »

Помогите пожалуйста! По компрессору производитель указывает одну величину УРОВЕНЬ ШУМА в дБ.
Не могу понять как мне считать, по каким формулам. Что это имеется в виду мощность или давление? Как на удалении в 1000м посчитать уровень звукового давления и с какими допустимыми значениями сравнивать, они по СН 2.2.4/2.1.8.562-96 даются либо по октавным полосам в дБ, либо одна величина в дБА.

АннаМ
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 16:12
Откуда: Москва

Re: расчёт по шуму

Сообщение АннаМ »

Я так поняла что это имеется ввиду звуковое давление, скорее всего измеренное на каком-то расстоянии от компрессора, и чтобы мне посчитать давление на расстоянии 1000м я должна сделать так (уровень шума равен 78 дБ):
L=78-20lg1000-бетта*1000/1000
Скажите я правильно делаю?
Если да, то где взять бетта? ведь в снипе она дается только по октавным полосам!! где-то читала что она принимается равная 6-ти, но автор не помнит источник, от куда он это взял!
Очень нужна помощь!

michael84
Эколог
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 13:14
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: расчёт по шуму

Сообщение michael84 »

Анна, почитайте всё эту тему целиком! я тоже задавался этим вопросом, откуда брать бетта
и пока прямо никто и не сказал как всё считать!
те кто указал одну цифру в дБ не единственный в своем роде, с таким встречаюсь постоянно, считаю что это уровень звука, измеренный около оборудования и
шум считаю по этой формуле, что указали вы, но вот бетта беру для каждый полосы и тем самым сначала расскладываю значение шума, данное одной цифрой, по полосам и шум считаю по каждой полосе, потом если нужно суммирую обратно в одну цифру
Все дома Санкт-Петербурга
http://domavspb.narod.ru/

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Расчет НДТ для КЭР (Эколог удаленно)
    Liberte » » в форуме Предлагаю работу
    0 Ответы
    99 Просмотры
    Последнее сообщение Liberte
  • Расчет выбросов продувочных свечей
    keranova_1111 » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    3 Ответы
    1543 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Расчет количества противообледенительных жидкостей
    ЖОКЛИН » » в форуме Расчет количества отходов
    3 Ответы
    1079 Просмотры
    Последнее сообщение Екатерина Петрова
  • Расчет выбросов зв от станка брикетирования
    GalinaAstakhova » » в форуме Деревообработка
    29 Ответы
    2158 Просмотры
    Последнее сообщение Wespe
  • Расчет выбросов от производства базальта и картона
    nekitos » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    12 Ответы
    2756 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности