Шум от магистральных газопроводов

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: masm0, Лёха


Автор темы
Gorka
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 11:04

Шум от магистральных газопроводов

Сообщение Gorka »

[!help][!help][!help]Помогите, пожалуйста!!!
Подскажите, какой шум от магистральных газопроводов (от самой трубы)? Может быть существуют формулы расчета от давления газа в трубе? За раннее, спасибо!
Аватара пользователя

Ness
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 11:41
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Шум от магистральных газопроводах

Сообщение Ness »

говорят шумит сама труба, не ГРП и не нагнетательное оборудование, а именно сама труба, от того, что по ней течет газ на высокой скорости.
вот СТО о котором я писала
СТО 2-3.5-041-2005 Газпром.rar
(18.49 КБ) 1138 скачиваний
там есть данные в табл.12 по технологическим трубопроводам разного диаметра на 1м длины, тогда мне как то не понятно, как применить эти данные, если у меня длина газопровода 65м, сложить по формуле (19) из снипа 23-03-2003? но тогда какие бешеные числа получатся!
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Шум от магистральных газопроводах

Сообщение aartemy »

ну да, сложить, только взять как 65 одинаковых источников. И цифры получатся не бешенные, а вполне нормальные, хотя, конечно высоковатые. Ну и жилье у вас не должно быть близко. Да еще и изолируйте трубу.
У меня за домом маленькак ГРС-чка так та свистит неслабо!
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг
Аватара пользователя

Ness
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 11:41
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Шум от магистральных газопроводах

Сообщение Ness »

сложила, получилось 100-119 дБ на разных частотах, жилье ближайшее в 120 м, у меня без этого газопровода еле еле в нормативы входило все, а щас не знаю что и делать, в ночной норматив войти нереально. как мероприятие придется предлагать изоляцию, но надо же показать, что это даст.
в прикрепленном файле методика по расчету вентсистем. и в разделе 5 есть формулы для расчета шума от воздуховодов в помещении, там же по формулам (5.2), (5.3) можно расчитать звукоизоляцию стенок воздуховода, могу ли я применить эти формулы по расчету изоляции для газопровода, проходящего по улице или же есть какая то другая методика? и как провести в таком случае расчет УЗД на жилую застройку? по формуле (12) СНиП 23-03-2003 и минус звукоизоляцию стенок?
spbstu073.pdf
(428.57 КБ) 3279 скачиваний

евгения86
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 13:14
Благодарил (а): 6 раз

Re: Шум от магистральных газопроводах

Сообщение евгения86 »

А на сколько целесообразен расчет шума при проектировании капитального ремонта линейной части магистрального газопровода? По 87 постановлению, такой расчет не требуется, а замечание с экспертизы получили... Газопровод, равно как и ГКС располагается в лесу за много километров от населенного пункта. Для чего же требуется расчет? Помогите, пожалуйста, кто сталкивался. [girl_sad]

Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Шум от магистральных газопроводах

Сообщение Пожар »

нам сказала экспертиза посчитать строительство и при эксплуатации камеру приема. Целесообразно или нет выяснять бесполезно. Меня больше волнует вопрос почему они хотят соблюдение ПДУ на границе санитарного разрыва при строительстве???

Деннн
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 09:25
Благодарил (а): 19 раз

Re: Шум от магистральных газопроводов

Сообщение Деннн »

Добрый день. Помогите, пожалуйста.
Речь не о магистральном газопроводе, но решил задать вопрос в этом топике.
Как рассчитать шум от ШРП типа ГРПШ-04-2У1 с регулятором давления РДНК-400? Поиск шумовых характеристик ничего не дал.
Можно ли посчитать шум от РДНК как шум от дросселирующей арматуры (п. 3.5 В.Б.ТУПОВ "СНИЖЕНИЕ ШУМОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ОТ ОБОРУДОВАНИЯ В ЭНЕРГЕТИКЕ")? А потом рассчитать шум от шкафа?
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Шум от магистральных газопроводов

Сообщение Dalex »

ммм...а что будет шуметь в ГРПШ, шум ГРП возможен, там "просвистывают" большие объемы газа, а в ГРПШ? Вы слышали как они шумят? Если будете подгонять арматуру - не переборщите с шумом:) В указанной книге именно ГРП, и показатели соответствующие и речь идет о шуме от ГРП, т.е. если написано, что ГРП шумит в 100-105 дБА, то шум такой уже за пределами ГРП.
Последний раз редактировалось Dalex 02 фев 2016, 10:39, всего редактировалось 1 раз.

Деннн
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 09:25
Благодарил (а): 19 раз

Re: Шум от магистральных газопроводов

Сообщение Деннн »

Я буду только рад написать, что при эксплуатации не будет никакого шума, но объект может попасть на ГЭЭ. Вот и перестраховываюсь.
Плюс при поиске информации в интернете наткнулся на множество судебных решений из-за жалоб жильцов на шум от ГРПШ.

Ответить

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности