УЗД от грузового автомобиля

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: masm0, Лёха

Ответить

Автор темы
veosipov
Эколог
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 13:40
Откуда: Москва

УЗД от грузового автомобиля

Сообщение veosipov »

Есть данные по уровню звуковой мощности двигателя Ford Cargo - 93,4 dB. Возможно, что дБа. Очевидно, что в расчет УЗМ от двигателя брать нельзя, поскольку он глушится за счет капота и редуктора. Каким образом можно вычислить УЗД на расстоянии 7,5 м или это инструментально измеряемая величина? Еще есть фронтальные дизельные погрузчики. По ним только мощность двигателей дана. Как действовать в таком случае? Может у кого аналоги есть?[!bh][:-))((]
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: УЗД от грузового автомобиля

Сообщение masm0 »

УЗД от различных а/м на расстоянии 7,5 м можно рассчитать по справочнику Поспелова, формула (1.5). Если нужны октавные, то можно разложить в спектр по Осипову (на форуме это обсуждалось).

Или можно определить УЗМ двигателей (дизельных и карбюраторных) по справочнику Хекла. УЗ по формуле (7.3) или 1/3 октавные УЗМ по формуле (7.6).

Октавные УЗМ Lw, дБ, для частот октавных полос, соответствующих i-тым частотам 1/3 октавных полос, можно рассчитать по формуле Lw=10*lg(сумма_от_1_до_3(10^(0,1*Lw1/3))), где Lw1/3 – третьоктавные уровни звуковой мощности, дБ.

Я по справочнику Хекла определяю шумовые характеристики строительной техники. Но как Вы правильно заметили результаты получаются завышенными, так как не учитывается ЗИ самой техники.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности