Раскладываем ДБа в Дб

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: Лёха, masm0

Аватара пользователя

Автор темы
ecoloid
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 07:42
Откуда: город
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Раскладываем ДБа в Дб

Сообщение ecoloid »

Вот и у меня возникла потребность в переводе из ДБа в Дб. Я решил её макросом в Excel, который выкладываю.
Кому интересно, пользуйтесь. Найдете баги - пишите, подправлю, выложу новую версию :) [!ok]
И это... не стреляйте в программиста.... [:-;)]

M!файл для скачивания
Еще один вариант расчета (без макросов)

Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 999 раз
Контактная информация:

Re: Раскладываем ДБа в Дб

Сообщение smold »

1.Каким образом разложить звуковое давление 76 дБа для футбольного стадиона, на спектры? На какую кнопку нажимать?!
2.ecoloid, выложи формулы по которым делал расчет
P.S. ecoloid рулит, респект те и уважуха.
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!
Аватара пользователя

Автор темы
ecoloid
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 07:42
Откуда: город
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Раскладываем ДБа в Дб

Сообщение ecoloid »

Куда нажимать написано на первой странице ;)
Таблицы, по которым производится расчет, отсканированы и выложены в том же Excel файле, где и сам расчет [!beer]

pyshok
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 10:50

Re: Раскладываем ДБа в Дб

Сообщение pyshok »

Привет всем!!! Знаете очень помог перевод из дБа в дБ!! но коллеги не могли бы вы мне помощь перевести наооборот из дБ в дБА??? Очень нужно!!!

michael84
Эколог
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 13:14
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Раскладываем ДБа в Дб

Сообщение michael84 »

pyshok
так это проще простого
см вложенный файл, там оба перевода
Вложения
Перевод из дБА в дБ.xls
(163.5 КБ) 1716 скачиваний
Все дома Санкт-Петербурга
http://domavspb.narod.ru/


pyshok
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 10:50

Re: Раскладываем ДБа в Дб

Сообщение pyshok »

michael84 как я правильно поняла из того что вы сбросили, полученный уровень звука в дБа это максимальный уровень звука? Видите ли у меня эксперт ставит отрицательное заключение по проекту СЗЗ обоснуя это тем что нет расчетна по эквивалентному и по максимальному уровням звука!!! уровень звука в расчетных точках мною был расчитан только по октавным полосам в диапазоне частот31,5 и 8000 Гц. впринцыпе я думала что этого будет достаточно для определения норматива по шуму (во всяком случает так оно было раньше), то есть нарушения по нормативу не было и ладно!! так вот могу ли я подставить мной полученные уровни звукового давления в октавных уровнях в вашу формулу и получить хотя бы максимальный уровень звука??? а не подскаже те тогда по какой формуле считать эквивалентный уровень звука??? я если честно в этом деле ваще простофиля!! только учусь знаете ли!!! :oops:

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Re: Раскладываем ДБа в Дб

Сообщение seergy »

michael84 писал(а):pyshok
там оба перевода
Чуток подкорректировал...
С уважением...
Последний раз редактировалось seergy 24 ноя 2009, 09:30, всего редактировалось 1 раз.
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

michael84
Эколог
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 13:14
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Раскладываем ДБа в Дб

Сообщение michael84 »

pyshok
да я тоже не особо знаток, хоть и два года пытаюсь врубиться в тему!
я извиниюсь, может не прав, но как я понимаю, эквивалентный и максимальный уровни звука может дать только непостоянный источник шума, т.к. у него этот уровень изменяется (то шумит то нет или по-разному), ведь если источник одинаково шумит (или как сказано в снипе изменяет не более чем на 5дба свой уровень, то это постоянный ис-к), то как у него может быть максимальный уровень?...мне не понятно...а эквивалентный, как я понял, это среднее значение по энергии, взятое за время работы. всё это относится и к расчетным точкам, так что просить вас считать максимальный и эквивалентный шум если у вас все источники шума работают постоянно, некоректно!
то что я сбросил может быть как и просто урвнем звука, так и максимальным, в зависимости от того что было заранее у вас
seergy
имхо: одна формула более сложна и не показывает весь механизм (сам расчет верен), да и у меня более наглядно и красиво:)
чуток изменил свой перевод, поменял 49 и 50 столбцы местами, так более понятно будет

ps если есть какие либо вопросы или со мной не согласны, пишите michael84@list.ru, лучше в агент
Вложения
Перевод из дБА в дБ.xls
(165.5 КБ) 5257 скачиваний
Все дома Санкт-Петербурга
http://domavspb.narod.ru/

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Re: Раскладываем ДБа в Дб

Сообщение seergy »

michael84 писал(а):pyshok

seergy
имхо: одна формула более сложна и не показывает весь механизм (сам расчет верен), да и у меня более наглядно и красиво:)
:idea:
Если вы таблицы сводите, то о красоте не может быть и речи.... Главное быстро... и одним движением, протинув сверху вниз по столбцу ...
С уважением...
Вложения
Перевод из дБА в дБ откор.xls
(170 КБ) 1375 скачиваний
Последний раз редактировалось seergy 24 ноя 2009, 10:33, всего редактировалось 3 раза.
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

michael84
Эколог
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 13:14
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Раскладываем ДБа в Дб

Сообщение michael84 »

я не понял что вы этой таблицей хотите показать?
я взял файл с переводом дба в дб и добавил туда для наглядности, чтобы понять откуда ноги растут, обратный первод
а в чем смысл таблицы я не понимаю.

и перевод дб в дба это просто логарифмическое сложение характеристик по частотам с использованием коррекции "А"
Все дома Санкт-Петербурга
http://domavspb.narod.ru/

pyshok
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 10:50

Re: Раскладываем ДБа в Дб

Сообщение pyshok »

нет michael84 я с вами согласна!!! но главное когда эксперты в этом дее нифига не смыслят, [!stupid] то хотя бы нас уже не путали!!! я конечно посчитала общай уровень дБа, а там пусть сам как хочет его воспринимает эквивалентный или максимальный!!! будет опять противиться пойду тогда с ним ругаться!! как говориться, а что делать?? [!unknowing]

Ответить

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности