Раскладываем ДБа в Дб

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: Лёха, masm0

Аватара пользователя

Автор темы
ecoloid
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 07:42
Откуда: город
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Раскладываем ДБа в Дб

Сообщение ecoloid »

Вот и у меня возникла потребность в переводе из ДБа в Дб. Я решил её макросом в Excel, который выкладываю.
Кому интересно, пользуйтесь. Найдете баги - пишите, подправлю, выложу новую версию :) [!ok]
И это... не стреляйте в программиста.... [:-;)]

M!файл для скачивания
Еще один вариант расчета (без макросов)


michael84
Эколог
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 13:14
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Раскладываем ДБа в Дб

Сообщение michael84 »

вам ещё везет, а вот у меня тоже эксперт дуб дубом и пишет в замечаниях похожую галиматью, типа посчитайте экв. и макс. шум от постоянных и непостоянных источников..., но только вот даже встретиться и понять что он(даже похоже она)от меня хочет(в других вопросах) нет возможности, гипы не могут организовать встречу...вот и получается типа разговор глухого со слепым
Все дома Санкт-Петербурга
http://domavspb.narod.ru/

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Re: Раскладываем ДБа в Дб

Сообщение seergy »

michael84 писал(а):я не понял что вы этой таблицей хотите показать?
я взял файл с переводом дба в дб и добавил туда для наглядности, чтобы понять откуда ноги растут, обратный первод
а в чем смысл таблицы я не понимаю.

и перевод дб в дба это просто логарифмическое сложение характеристик по частотам с использованием коррекции "А"
Например у вас 20 единиц оборудования с заданными по частотам значениями. Вам надо быстро получить значение в ДбА. Одной формулой удобней пользоваться, чем промежуточными расчётами. Вы копируете в таблицу по частотами и вниз по столбцу протягиваете формулу. И всё.. к тому же если у вас "слетит" файл или удаляться ячейки, то вы получите ошибку #ССЫлка.
Могу сделать надстройку с формулой VBA Excel (руссифицированную) с пояснениями типа =Шум()
С уважением...
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

michael84
Эколог
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 13:14
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Раскладываем ДБа в Дб

Сообщение michael84 »

seergy аааа ну если так, то да одна формула удобнее;)
промежуточными расчеты я хотел показать как именно ведется расчет

если вы можете хорошо оформить расчет, все мы будем только рады:)
Все дома Санкт-Петербурга
http://domavspb.narod.ru/

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Re: Раскладываем ДБа в Дб

Сообщение seergy »

Коллеги!
1) Кто может залить таблицы.
Стандартные значения коррекции B,C,D в октавных полосах в диапазоне частот от 31,5 до 8 000 Гц. Только из компетентных литер и справочных источников.
2) Согласно МУК 4.3.2194-07
Расчет по формуле (1) выполняется для каждой октавной полосы в диапазоне частот от 31,5 до 8 000 Гц
Согласно СНиП 23-03-2003 п4.6 Акустический расчет следует проводить по уровням звукового давления L, дБ, в восьми октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000 и 8000 Гц или по уровням звука по частотной коррекции «А» LА, дБА.
Получается диапозоны ддолжны быть разные..?

3)Сделал формулы в VBA Excel по СНиП для расчёта суммарного и суммарного корректированного уровеня по шкале А,
так =ДБа(D9:K9) и прописью =ДБап(D9:K9).
Учёл проверку ячеек - только 8. Вместо ошибок будет такой результат "Только для 8 знач (63-8000 Гц)!"
Пример прописью:
"La = 10 · Log (10 ^(0,1 · (55 - 26,2)) + 10 ^(0,1 · (44 - 16,1)) + 10 ^(0,1 · (35 - 8,6)) + 10 ^(0,1 · (29 - 3,2)) + 10 ^(0,1 · 25 )+ 10 ^(0,1 · (22 + 1,2)) + 10 ^(0,1 · (20 + 1)) + 10 ^(0,1 · (22 - 1,1)) = 34,7 = 35"

4) будет время сделаю формулу для МУК от 31,5 до 8 000 Гц и хочу учесть значения коррекции B,C,D в октавных полосах.
С уважением...
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"


layer86
Эколог
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 08:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз

Re: Раскладываем ДБа в Дб

Сообщение layer86 »

Уважаемые коллеги меня в экспертизе совсем замучили! Помогите пожалуйста!

Считаю шум от вентиляции, эксперт говорит что данные по акустической мощности вентиляторов (которые у меня в дБА по всем полосам) занижены так как не прибавлен корректирующий коэффициент, я так понял это имелось ввиду что дБА нужно перевести в дБ. вот пробую с программами на форуме и получается что дБ меньше дБА, это для меня гуд но ведь так не бывает???
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Раскладываем ДБа в Дб

Сообщение aartemy »

нет вы не правильно поняли. Ваши октавы получены путем вычитания из истиных физических значений дБ поправок А, различных для каждой октавы. Следовательно, чтобы угодить эксперту и правильно посчитать , Вам нужно в Вашим числам прибавить нужные коэффициенты: а именно (начиная с частоты 31,5 Гц): +39,4; +26,2; +16,1; +8,6; +3,2; 0; -1,2; -1; +1,1.
У вас наверное вентиляторы Systemair - они грешат тем что так вот хитро как бы занижают шумы)) Эксперту респект что заметил [!ae]
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

layer86
Эколог
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 08:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз

Re: Раскладываем ДБа в Дб

Сообщение layer86 »

Ну эксперт хороший я не спорю, так я правильно понял что дБА оно меньше дБ должно быть? вот, теперь прада получаются такие большие цифры....мааа))))))) ну это ладно, а вентиляторы remak, теперь с этой поправкой получается превышение шума, так как они крышные и звук на территории жилой застройки теперь ой ой ой, не знаете как его снизить?
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Раскладываем ДБа в Дб

Сообщение aartemy »

да, конечно же без этих "А" шумы выше, на низких частотах. Ставьте экраны или парапеты на кровле, или интересуйтесь есть ли низкооборотные крышники (900 мин^-1) или шумозащищенные модели. Вот бывают например ВКР и ВКРШ, у которых шум пониже. А 1 раз ОВшники просто без ущерба убрали лишние крышники: как оказалось ими просто заткнули дырки в кровле, "с запасом". Расчет в руки, и с вашим руководителям прямо и смело в отдел вентиляции!! [!beer]
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

layer86
Эколог
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 08:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз

Re: Раскладываем ДБа в Дб

Сообщение layer86 »

Ура! спасибо, теперь как то более понятно все!!! тока вентиляция там действующая за 15 лет никто не жаловался)))))) все равно ура!

лорес
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июл 2007, 09:56

Re: Раскладываем ДБа в Дб

Сообщение лорес »

Подскажите пожалуйста. В шумовых характеристиках строительной техники как правило приведен уровень звука в дБА. Как мне его перевести в эквивалентный и максимальный уровни?

Ответить

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности