Учет фонового шума

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: Лёха, masm0

Аватара пользователя

Валник
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 фев 2020, 14:06
Откуда: ВП
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учет фонового шума

Сообщение Валник »

Добрый день!
Подскажите пожалуйста как же все-таки сделать расчет шума с учетом фона. Будьте так добры. Может у кого-н пример есть. Сделала расчет шума от действующего предприятия. Сделали замеры на 2 точках СЗЗ. Теперь эксперт просит расчет шума с учетом Фона.. Вот его замечания:

Расчеты шума с учетом фона – п.3.5, 3.11, 3.12 СанПиН2.2.1/2.1.1.1200-03

П.4.2 МУК 4.3.2194-07


Как это сделать?

2. Второй вопрос: Если у предприятия по деятельности по Санпину установлена СЗЗЗ 100м (4 класс).
И на территории промплощадки есть превышения по шуму.
То какая будет итоговая расчетная СЗЗ:
- как в санпине 100м.
- или все-таки по расчету определяем где изолиния 1 ПДУ?
Аватара пользователя

Machineman
Эколог
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 11:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Учет фонового шума

Сообщение Machineman »

С учетом фонового шума проектируют жилые строения, иные объекты нормирования (гостиницы, места массового отдыха)...Что с учетом фонового шума требует эксперт рассчитывать? Источники от действующего или проектируемого объекта? Вот правда, в полный аут от таких замечаний и экспертов можно впасть, ерунду требует...
Превышения на промплощадке по УЗД не важны, она не нормируется как, скажем, жилой дом. Надо считать УЗД в нескольких точках границы ориентировочной СЗЗ - вот если там превышения, тогда 1 ПДУ...
Последний раз редактировалось Machineman 25 фев 2020, 16:43, всего редактировалось 1 раз.
Long live rock'n'roll!

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 541 раз

Re: Учет фонового шума

Сообщение eko-ksv »

Валник писал(а): 25 фев 2020, 14:49 Подскажите пожалуйста как же все-таки сделать расчет шума с учетом фона.
Вот выдержка из п.2.1. СанПиНа: "Ориентировочный размер СЗЗ должен быть обоснован проектом СЗЗ с расчетами загрязнения атмосферного воздуха (с учетом фона) и уровней физического воздействия на атм.воздух и подтвержден результатами натурных исследований и измерений". Судя по изложению учет фона относится только к загрязнению атм.воздуха. Но некоторые ТУ Роспотребнадзора требуют учет фона шума, хотя способы его определения и учета в расчетах уровней звукового давления в расчетных точках нигде не определены. По их же научению в качестве фона принимается шум от автодорог и жд путей (если они есть). Учитывается он в расчетах в виде линейного источника непостоянного шума.
МУК конечно тоже документ, но только для их внутреннего использования, т.к. он не является нормативно-правовым актом (в минюсте не регистрировался).
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Учет фонового шума

Сообщение DDim »

Валник писал(а): 25 фев 2020, 14:49 Сделала расчет шума от действующего предприятия. Сделали замеры на 2 точках СЗЗ. Теперь эксперт просит расчет шума с учетом Фона..
у вас эти замеры относятся же и к действующему предприятию?
У меня бывает требуют фон учесть на проектируемые объекты, тогда я просто логарифмически (энергетически) суммирую, то что измерили в ИЭИ и то что в этой же точке даёт расчет.

Что и с чем суммировать и как учесть при замерах действующего предприятия не ясно...
Валник писал(а): 25 фев 2020, 14:49 То какая будет итоговая расчетная СЗЗ:
- как в санпине 100м.
- или все-таки по расчету определяем где изолиния 1 ПДУ?
Ну в строгом смысле расчетная это по 1 ПДУ, но на практике рисуют так чтобы было удобно предприятию/как хотят санитары - что то среднее между 1 ПДУ и нормативной.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Валник
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 фев 2020, 14:06
Откуда: ВП
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учет фонового шума

Сообщение Валник »

Machineman писал(а): 25 фев 2020, 16:40 С учетом фонового шума проектируют жилые строения, иные объекты нормирования (гостиницы, места массового отдыха)...Что с учетом фонового шума требует эксперт рассчитывать? Источники от действующего или проектируемого объекта? Вот правда, в полный аут от таких замечаний и экспертов можно впасть, ерунду требует...
Превышения на промплощадке по УЗД не важны, она не нормируется как, скажем, жилой дом. Надо считать УЗД в нескольких точках границы ориентировочной СЗЗ - вот если там превышения, тогда 1 ПДУ...
Считала действующее предприятие Механический небольшой завод. Расчетные точки есть на ориентировочной сзз. В двух мы сделали замеры. Я ему говорю, что в проекте написано, что для учета фона, мы провели измерения. Он говорит это я понимаю, а расчеты с учетом фона не провели.

Отправлено спустя 11 минут 53 секунды:
eko-ksv писал(а): 25 фев 2020, 16:43
Валник писал(а): 25 фев 2020, 14:49 Подскажите пожалуйста как же все-таки сделать расчет шума с учетом фона.
Вот выдержка из п.2.1. СанПиНа: "Ориентировочный размер СЗЗ должен быть обоснован проектом СЗЗ с расчетами загрязнения атмосферного воздуха (с учетом фона) и уровней физического воздействия на атм.воздух и подтвержден результатами натурных исследований и измерений". Судя по изложению учет фона относится только к загрязнению атм.воздуха. Но некоторые ТУ Роспотребнадзора требуют учет фона шума, хотя способы его определения и учета в расчетах уровней звукового давления в расчетных точках нигде не определены. По их же научению в качестве фона принимается шум от автодорог и жд путей (если они есть). Учитывается он в расчетах в виде линейного источника непостоянного шума.
МУК конечно тоже документ, но только для их внутреннего использования, т.к. он не является нормативно-правовым актом (в минюсте не регистрировался).
Вот он ссылается на этот пункт. У меня по расчету на границе промплощадки небольшое превышение немного выходит 55. Но мне кажется этот пункт все-равно не подходит. Если надо, карту скину. Вообще не понимаю чего он от меня хочет. Тут на форуме на стр.14 файл "Вклады шума" есть, может это приложить ему?

Отправлено спустя 5 минут 25 секунд:
DDim писал(а): 25 фев 2020, 16:54
Валник писал(а): 25 фев 2020, 14:49 Сделала расчет шума от действующего предприятия. Сделали замеры на 2 точках СЗЗ. Теперь эксперт просит расчет шума с учетом Фона..
у вас эти замеры относятся же и к действующему предприятию?
У меня бывает требуют фон учесть на проектируемые объекты, тогда я просто логарифмически (энергетически) суммирую, то что измерили в ИЭИ и то что в этой же точке даёт расчет.

Что и с чем суммировать и как учесть при замерах действующего предприятия не ясно...
Валник писал(а): 25 фев 2020, 14:49 То какая будет итоговая расчетная СЗЗ:
- как в санпине 100м.
- или все-таки по расчету определяем где изолиния 1 ПДУ?
Ну в строгом смысле расчетная это по 1 ПДУ, но на практике рисуют так чтобы было удобно предприятию/как хотят санитары - что то среднее между 1 ПДУ и нормативной.
И я тоже думаю, что логарифмически складывать нелогично для действующего предприятия. Я уж тоже всяко думала. Остается мне только вычитать. Но что это ему даст? Фон. И для чего он ему, куда я его припишу?
Вложения
100ъ.jpg


eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 541 раз

Re: Учет фонового шума

Сообщение eko-ksv »

Фон по шуму и фон по концентрациям ЗВ не одно и тоже. Фон по шуму невозможно задать единым числом, т.к. он везде разный. Учесть его можно или как чуть выше сказал DDim, т.е. энергетически суммировать измерение с расчетом, причем точки замера и расчета должны совпадать, или задать фоновый шум в расчете автодорогой, как линейный источник. Как можно учесть в расчетах фоновый шум соседних предприятий - занести в программу все источники шума этих предприятий.
Аватара пользователя

Валник
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 фев 2020, 14:06
Откуда: ВП
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учет фонового шума

Сообщение Валник »

Спасибо. Дорогу еще учесть понимаю, но как учесть шум от оборудования другого предприятия? Запрашивать перечень оборудования ??? Каким образом? в голове не укладывается(
Аватара пользователя

Dimitrey

Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 22:49
Награды: 1
Откуда: Ново-Талицы
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: Учет фонового шума

Сообщение Dimitrey »

Валник, как вариант, взять по справочнику. Например, Защита от шума в градостроительстве /Г.Л. Осипов...
Вложения
1.jpg
Подробный и понятный видеокурс по УПРЗА "Эколог" 4.50
http://uprza.ru/kurs4/

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 541 раз

Re: Учет фонового шума

Сообщение eko-ksv »

Валник писал(а): 25 фев 2020, 19:58 но как учесть шум от оборудования другого предприятия? Запрашивать перечень оборудования ???
Ну пока что Роспотребнадзор такого не требует, ограничились только автодорогой, как самым распространенным источником шума в населенных пунктах.
Аватара пользователя

Валник
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 фев 2020, 14:06
Откуда: ВП
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учет фонового шума

Сообщение Валник »

Хороший вариант, спасибо. Можно еще вопрос: Допустим я выберу некий завод, рядом находящийся, и уровень зв. мощ-ти для него. А как же мне в программу внести его. Объемным источником?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности