Программы по шуму

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: masm0, Лёха


Автор темы
Юрий Г
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 июл 2006, 10:27

Программы по шуму

Сообщение Юрий Г »

Уважаемые коллеги подскажите пожалуйста какую программу по шуму лучше приобрести.
Задачи: расчет и построение границ СЗЗ предприятия по фактору шума

умка
Эколог
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 05:48
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Программы по шуму

Сообщение умка »

yulia таблицы уже выкладывались, пользуйтесь поиском пожалуйста [!rules]
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Программы по шуму

Сообщение ro_ »

умка:
yulia таблицы уже выкладывались, пользуйтесь поиском пожалуйста [!rules]
Мне не удалось сразу их найти, хотя воспользовался поиском, поэтому попросил aartemy выложить эти таблицы, так что это- моя вина- извините, понимаю, т.к. постоянно взываю всех пользоваться поиском...
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Программы по шуму

Сообщение ro_ »

В помощь...

Простейшая программа подбора шумоглушителей, используемых в системах вентиляции и кондиционирования
http://ventportal.com/sites/all/files/shum_OV.rar

Программа позволяет выполнить акустический расчет систем вентиляции
http://ventportal.com/sites/all/files/L ... arrier.zip
Аватара пользователя

ecoloid
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 07:42
Откуда: город
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Программы по шуму

Сообщение ecoloid »

yulia:
Михаил Сухарев:
Anna_spb:

А можно полную ссылку на источник? Очень хочется разобраться [!unknowing] может нас не по тем книжкам учили
Самостоятельно разложить уровень звука в спектр Вы сможете с помощью следующего руководства: "Звукоизоляция и звукопоглощение", Учебное пособие под редакцией академика РААСН, профессора, доктора технических наук Г.Л. Осипова, изд-во "Астрель", Москва, 2004г. (табл. 16.5 на с. 295 и табл. 16.6 на с. 297). После этого удобно занести полученный спектр в справочник шумовых характеристик.
Замечу, что "Учебное пособие" не является нормативным документом, однако, им обычно пользуются.
А можно эту табл. выложить на форуме?
Вот тут есть прям автоматизированный расчет, очень удобно ;) http://integral.ru/forum/viewmsg.php?msg_id=6348

Аватара пользователя

MrChel
Эколог
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:04
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Программы по шуму

Сообщение MrChel »

Хочу тоже отписаться:
Работал на Шум-Эколог, Шум-Логус, Роса и Гарант-Шум.
Шум эколог (Интеграл) довольно-таки неплохая программа: удобно заносить источники шума, преграды; сама строит СЗЗ от границы предприятия. Мне в ней нравится принцип работы: сначало графика, потом уже расчет. Но тут есть сложности с источниками шума внутри помещений: тут либо модуль покупать, либо самому стены просчитывать.
Шум-Логус:как то не очень мне понравилась, да и чтоб расчет нормальный провести - нужно расчетные точки через каждый метр наставить.
Гарант-Шум:: Эта прога мне понравилась больше всего. Рассчитывает шум как внутренний, так и внешний. Считает как в долях ПДУ, так и в Дб. Удобный справочник с шумовыми характеристиками (имеется поиск, можно прописать ист. шума по кодам для быстрого ввода). Здесь минусами является следующее:
- долго вводить здания (нужно указать длину, ширину, высоту, угол, поэтому если много зданий - то процесс значительно затягивается). Для того, чтобы их не координатами вводить, а рисовать нужно купить дополнительные модули - подложка и экспорт координат у господина Александра Борисовича Алатырцева.
- если ист. шума много, то расчет затягивается. (у меня раз на 216 ист. шума расчет шел (600x600 шаг 30)шел 4 часа)
А так, в целом программа(Гарант-Шум) меня полностью устраивает, хотя и шум-Эколог очень даже не плохая (только с Ист. шума внутри помещений что-нибудь бы сделали).
Изображение

ilmira
Интеграл-Клуб
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:58
Откуда: Альметьвск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Программы по шуму

Сообщение ilmira »

Уважаеме коллеги! Кто пользуется программой "Эколог-Шум" и делает проекты СЗЗ.
Я - новичок в проектировании СЗЗ.Собралась покупать "Эколог-Шум", а вот покупать ли дополнительно программу по системам вентиляции и расчет проникающего шума?
Аватара пользователя

MrChel
Эколог
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:04
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Программы по шуму

Сообщение MrChel »

ilmira очень советую потратить ещё 9 т.р. и купить модуль расчета проникающего шума, если каждый раз ручками не хотите считать конечно. А на счет вентиляции - тоже полезная штука, но я вот ручками её считаю !
Изображение

ilmira
Интеграл-Клуб
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:58
Откуда: Альметьвск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Программы по шуму

Сообщение ilmira »

Спасибо! А то тут новогодняя скидка светит, которая действует только один раз - вот и хотела по максимуму ее использовать!

Lili282
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 19:57

Re: Программы по шуму

Сообщение Lili282 »

подскажите пожалуйста в росе как посчитать лучше компрессоры по какой методике??

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности