Шум от железнодорожного транспорта

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: Лёха, masm0

Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Шум от железнодорожного транспорта

Сообщение masm0 »

timabd88, я ненавижу связываться с шумом, так как в этой области нет никакой определенности. Все зависит от мнения экспертов. Сделайте так, как считаете нужным, а потом ответьте на замечания (лично мне Ваши рассуждения нравятся).
► Показать
Изображение
Аватара пользователя

blueorange
Эколог
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 10:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шум от железнодорожного транспорта

Сообщение blueorange »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такой момент. Возле предприятия, буквально за забором, находится железная дорога. К предприятию она не относится, но попадает в его СЗЗ. За дорогой располагается школа и жилая застройка (где, собственно, и нужно соблюсти ПДУ). Вопрос вот в чем. Если посчитать шум от предприятия, то на границе СЗЗ он составляет примерно -30-35 дБ и тут я полностью укладываюсь в нормативы. А если учесть железную дорогу как источник шума, то показатели сразу возрастают и не соответствуют ПДУ. Нужно ли мне ее учитывать, ведь она не относится к самому предприятию? (я так понимаю, что если мне все же нужно ее считать, то каким бы минимальным не был шум от предприятия, дорога его все равно перекроет и я не впишусь в норму ПДУ). И если нужно, то как это грамотно сделать, чтобы вписаться в СЗЗ? Может в программе (эколог. шум) как-то можно ее занести как источник фонового шума? И вообще стоит ли.

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Шум от железнодорожного транспорта

Сообщение VadimV »

Теоретически - нужно учитывать. Практически - как экспертиза посмотрит. У нас не заставляют с фоном шум считать.
Аватара пользователя

GCG
Интеграл-Клуб
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 12:15
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Шум от железнодорожного транспорта

Сообщение GCG »

Не нужно вам учитывать дорогу. Вы в СЗЗ делаете расчет только влияния своего предприятия. Еще и в программу натурных для установки напишите, что замеры проводить на школе в момент, когда тепловозы не ходят, чтобы максимально убрать внешний шум и учесть только работу своего предприятия.
Кому-то кофе и сигареты, а мне - шоколадка и сок
Аватара пользователя

Katena312
Эколог
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 20:04
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Шум от железнодорожного транспорта

Сообщение Katena312 »

Подскажите, а как посчитать вибрацию от тепловоза?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Учет выбросов от транспорта вне площадки АТП при инвентаризации
    Alexandra.emelyanovaa » » в форуме Транспорт
    5 Ответы
    1635 Просмотры
    Последнее сообщение Светлана Владимирова

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности