СНиП, МУК, СП, ГОСТ по расчету шума

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: masm0, Лёха


Автор темы
Ksushka
Интеграл-Клуб
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 13:10
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 4 раза

СНиП, МУК, СП, ГОСТ по расчету шума

Сообщение Ksushka »

Нашим проектным институтом был разработан проект сокращения СЗЗ торгового центра, где расчет шумового воздействия был проведен с помощью СНиП 23-03-2003, но СЭС проект не пропускает, аргументируя тем, что раздел по шуму должен быть рассчитан по МУК 4.3.2194-07.
Также, согласно МУК п.4.2, СЭС требует учета «всех источников шума, оказывающих влияние на население в зоне расположения предприятия: соседние предприятия, автомагистрали…»
Может быть кто-нибудь уже сталкивался с таким замечанием, подскажите как на него реагировать, неужели придется все пересчитывать?
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: СНиП или МУК

Сообщение masm0 »

В МУК 4.3.2194-07 неправильно выведена формула (1). Она дает правильный результат, только если K=10. Если К=7,5 (для протяженных источников), то получается полный бред, противоречащий основным законам акустики. Видимо, тот, кто составлял и утверждал этот МУК, плохо разбирается не только в физике, но я в математике.

Так что попробуйте доказать это в СЭС.
Изображение
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: СНиП или МУК

Сообщение masm0 »

В МУКе ссылаются на формулу (6.3) из "Борьба с шумом на производстве. Справочник. Под ред. Е.Я. Юдина, М., «Машиностроение», 1985 г.".

В этом справочнике приводится следующая формула:

L = Lp1 + 10lg([Ф1/r1^2+(1-альфа)*Ф2/r2^2]/омега).

Из этой формулы можно легко вывести формулу для точечного источника (11) из СНиП 23-03-2003 без учета затухания звука в атмосфере при омега = 2Пи. Разница только в том, что формула (6.3) учитывает поглощение звука поверхностью земли. Так что в справочнике Юдина ошибок нет.

А вот авторы МУКа приводят следующую формулу, неправильно выведенную из (6.3):

Li = Lpi + Klg([Ф1/r1+(1-альфа)*Ф2/r2]/омега)–бета*r1/1000–дельтаL(H)–дельтаL(B)–дельтаL(F)

где К = 10 или 7,5.

Я не знаю, есть ли в оригинале МУК показатель степени для r1 и r2, (^2), но в моей электронной версии они отсутствовали. Получается формула почти для линейного источника бесконечной длины.

К тому же К=7,5 – это не верно. Чтобы правильно ввести в эту формулу зависимость 15lg(r) (для протяженных источников), то нужно менять показатель степени r с 2 на 1,5, а не использовать коэффициент К.

Вот такие документы утверждаются в нашей стране...
Изображение
Аватара пользователя

Александр Сергеевич
Эколог
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 12:21
Поблагодарили: 5 раз

Re: СНиП или МУК

Сообщение Александр Сергеевич »

В СЭС Вы никогда ничего не докажете - есть документ, подписанный Онищенко, и им без разницы, правильный он или нет, они деньги должны зарабатывать.
вы посмотрите список разработчиков МУКа, я не думал раньше, что в роспотребнадзоре и в НИИ Сысина сидят аккустики, через пару лет такими темпами они свои законы физические замутят, а нам ничего не останется делать, прийдется считать по их формулам, только ради печати. ТУПИЗМ какой-то
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: СНиП или МУК

Сообщение masm0 »

Не знаю. Я бы поборолся. Сначала спокойно рассказал бы эксперту об ошибках, допущенных в МУК. Эксперты такие же люди, как мы, а ошибка в формуле сразу не видна. Если уговорить не удастся, то написал бы жалобу. Мол, как может эксперт, который не разбирается в акустике, проверять наши проекты.
Изображение

Аватара пользователя

Александр Сергеевич
Эколог
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 12:21
Поблагодарили: 5 раз

Re: СНиП или МУК

Сообщение Александр Сергеевич »

Эксперты такие же люди - согласен, но человек, который сидит в потребнадзоре и проверяет наши расчеты - простой исполнитель, который действует по своим нормативным документам, и регламент работы он нарушать не может. А писать нужно будет либо тем кто рекомендовал к утверждению, либо тому кто утверждал, ну и наконец, как альтернативный вариант - в прокуратуру.
первым двум писать бесполезно, так что нужно искать орган, который мог бы рекомендовать разработчикам переосмыслить данный документ
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: СНиП или МУК

Сообщение masm0 »

А что Интеграл скажет по этому поводу? У вас же есть письмо РПН. Вадим Зыков, ау!
Изображение
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: СНиП или МУК

Сообщение masm0 »

Я имею в виду вот это:
http://integral.ru/image/licence/noise_2.jpg
Там черным по белому написано, что Эколог-шум (основанный на СНиП 23-03-2003) пригоден для "определения СЗЗ по фактору шума".
Изображение

Автор темы
Ksushka
Интеграл-Клуб
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 13:10
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 4 раза

Re: СНиП или МУК

Сообщение Ksushka »

Да, очень бы хотелось услышать мнение Интеграла

Автор темы
Ksushka
Интеграл-Клуб
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 13:10
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 4 раза

Re: СНиП или МУК

Сообщение Ksushka »

Еще возник такой вопрос. Скажите, кто-нибудь составлял программу наблюдений для проведения натурных исследований после введения объекта в эксплуатацию. Подскажите, пожалуйста, что это такое и с чем его едят

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности