Шум на очистных сооружениях

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: masm0, Лёха


Автор темы
marinactik85
Эколог
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 12:56

Шум на очистных сооружениях

Сообщение marinactik85 »

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, у меня есть оборудование но ни по одному из них нет шумовых характеристик, и в инете искала-нет, хотя бы примерно какое-нибудь, или пример, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!

ВАЛЕРИЙ67
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 19:23

Re: шУМ НА ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЯХ,СРОЧНО!!!!!!!!!!!!

Сообщение ВАЛЕРИЙ67 »

Вопрос из области: найдите то - незнаю что.
Необходима подробная информация об очистных сооружениях и применяемом оборудовании.

Moon Flovers
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 13:51
Откуда: Караганда, Казахстан

Re: шУМ НА ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЯХ,СРОЧНО!!!!!!!!!!!!

Сообщение Moon Flovers »

есть образец ОВОС по очистным сооружениям, там вроде был раздел по шуму, только расчет производился по программе. если еще актуально, пишите в личку, могу выслать...
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: шУМ НА ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЯХ,СРОЧНО!!!!!!!!!!!!

Сообщение masm0 »

marinactik85
Какие хоть очистные сооружения? Нужно описание, конструкция. Тогда можно что-нибудь по эмпирике прикинуть.
Изображение

AnnMak
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 10:49
Откуда: г.Ярославль
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: шУМ НА ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЯХ,СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!

Сообщение AnnMak »

Всем добрый день!!!На данный момент я разрабатываю проект СЗЗ для маслозавода. Я в этом деле новичок. Этот проект мне достался, от тех кто работал до меня и,соответственно, на предприятие заказчика я не ездила, ничего "вживую" не видела. Так вот, с заказчика я собрала все паспорта на оборудование, заставила нарисовать схемы компановки оборудования всех производственных цехов. А тут обнаружила,что я совсем забыла про очистные сооружения. У меня есть простенькая схема очистных, нарисованная от руки человеком,который до меня пытался делать проект. Скажите,пожалуйста, что из оборудования там может шуметь?Что вообще для проекта СЗЗ мне требовать с заказчика конкретно по очистным? На схеме - на очистных находится блок из 4-х аэротенков, два отстойника,2 воздуходувки, хлораторная, ну и иловая площадка соответственно.
Люди добрые,экологи,подскажите, какие данные мне нужны для расчета шума от очистных сооружений? Нужны ли какие-то паспорта, есть ли вообще марки у аэротенков, отстойников, воздуходувок или может они какие-то стандартные.


zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: шУМ НА ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЯХ,СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!

Сообщение zakamsk »

AnnMak,ну что там может шуметь: конечно приточные и вытяжные вентиляторы, насосы и приводы (эл. двигатели) к ним, электродвигатели с редукторами для мешалок, вроде так...
Спойлер
Изображение

AnnMak
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 10:49
Откуда: г.Ярославль
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: шУМ НА ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЯХ,СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!

Сообщение AnnMak »

zakamsk, спасибо, странно только, почему мне главный инженер предприятия не дала никаких паспортов. Она мне ведь, главное, все нарисовала, что где находится и на основном производстве в цехах, и в котельной, и в компрессорной. А вот про очистные никакой информации, и я-то забыла про них совсем. У меня вообще этот проект проблемный, мы его уже больше года делаем, я четвертая по счету, на меня заказчик уже орет, сроки установила, я уже и звонить-то туда боюсь что-то спрашивать, потому что она раздражается, как я начинаю с нее информацию какую-то трясти, им же надо уже скорее все сделать. Вот такие дела.Ну что, буду звонить, допытывать:)

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: шУМ НА ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЯХ,СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!

Сообщение zakamsk »

Ну не дала, так не дала, возьмите шумовые характеристики по аналогам: вентиляторы - по типу и номеру, эл. двигатели - по мощности
Спойлер
Изображение

Анастасия Лясковская
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 13:39
Контактная информация:

Re: Шум на очистных сооружениях

Сообщение Анастасия Лясковская »

Здравствуйте!!! Срочно нужна помощь!! Нужно определить источники шума на очистных сооружениях и, соответственно, сделать расчеты... В первый раз делаю ООС для крупного объекта.... Может у кого то был подобный объект?? Очень прошу помочь..... плиз..

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Шум на очистных сооружениях

Сообщение VadimV »

вентиляция, воздуходувки, транспорт - собственно разве по технологии и составу зданий и помещений не видно?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности