Транспортный шум (фон) и СЗЗ

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: masm0, Лёха


Автор темы
KLint
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 07:50

Транспортный шум (фон) и СЗЗ

Сообщение KLint »

В пределах ориентировочной СЗЗ предприятия расположена автомобильная дорога, рядом с ней уровень шума уже превышает нормативные значения. Вклад шума от предприятия минимален. Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 3.5. "На территории с превышением показателей фона выше гигиенических нормативов не допускается размещение промышленных объектов и производств, являющихся источниками загрязнения среды обитания и воздействия на здоровье человека. Для действующих объектов, являющихся источниками загрязнения среды обитания человека, разрешается проведение реконструкции или перепрофилирование производств при условии снижения всех видов воздействия на среду обитания до предельно допустимой концентрации (ПДК) при химическом и биологическом воздействии и предельно допустимого уровня (ПДУ) при воздействии физических факторов с учетом фона." Относится ли этот пункт к СЗЗ предприятия или только к территории предприятия? Что возможно сделать, если на границе СЗЗ фоновый шум уже превышает нормативные значения, а вклад от предприятия минимален?

Ascariot
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 июн 2008, 22:06

Re: Транспортный шум (фон) и СЗЗ

Сообщение Ascariot »

А вы не подскажете, построение изолиний по шуму - обязательное требование при разработке СЗЗ, или достаточно доказать, что в расчетных точках, взятых на нормативной СЗЗ (по СанПину) шум не превышает допустимых уровней? Спасибо!

kustik
Эколог
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 13:01
Контактная информация:

Re: Транспортный шум (фон) и СЗЗ

Сообщение kustik »

Ascariot писал(а):А вы не подскажете, построение изолиний по шуму - обязательное требование при разработке СЗЗ, или достаточно доказать, что в расчетных точках, взятых на нормативной СЗЗ (по СанПину) шум не превышает допустимых уровней? Спасибо!
Обязательно. В записке необходимо также указывать точное расстояние (по карте) от границы территории предприятия до расчетной СЗЗ во всех направлениях

Ответить

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности