Шум от стены производственного корпуса

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: masm0, Лёха

Аватара пользователя

Автор темы
Александр Сергеевич
Эколог
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 12:21
Поблагодарили: 5 раз

Шум от стены производственного корпуса

Сообщение Александр Сергеевич »

например: имеем несколько помещений, расположенных вдоль стены, выходящей на улицу. в каждом помещении имеется источник шума. согласно СНИПу рассчитываю шум, проникающий через стену на улицу от каждого источника шума. получается, что вдоль всей стены что-то шумит. А как мне собрать весь этот шум в кучу???? и опять же, как мне это в программе по шуму задать???

irishaN
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 07:20
Откуда: Пермь

Re: ШУМ от стены производственного корпуса

Сообщение irishaN »

В эколог-шум заносятся как точечные источники, на расстоянии 2 м от окна, от каждого в котором есть источник. Можно еще попробовать суммировать, как было вам предложено ранее, и занести как объемный источник все стороны у которого шумят. Других вариантов эколог шум не имеет.
Аватара пользователя

Stas'ON

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 12:02
Награды: 2
Откуда: Киров
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: ШУМ от стены производственного корпуса

Сообщение Stas'ON »

ASD_D:
Да. Условно принимается точечный источник шума от технологического оборудования непосредственно на внешней стороне стены (если нет др. ослабленных элементов) с учетом снижения УЗД (по 8-ми октавам)при прохождении шума через стену.
Т.е., если я Вас правильно понял, если имеется наружная стена производственного помещения, в котором установлено оборудование (источники шума), то мне достаточно рассчитать уровень от этих источников (несколько штук)проходящий через стену (протяжённую) и занести проекцию источников в Эколог-ШУМ как точечные источники снаружи и далее программа пусть моделирует?
Библиотека эколога-акустика - здесь собрана почти вся необходимая литература по акустике

Ответить

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности