Формулам из СНиП 23-03-2003

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: Лёха, masm0


Автор темы
Elza
Эколог
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 15:54

Формулам из СНиП 23-03-2003

Сообщение Elza »

Подскажите, пожалуйста, в СНиП 23-03-2003 "Защита от шума" приведены формулы для расчета октавного уровня звукового давления, про расчет эквивалентных уровней сказано только в п.7.10, 7.11. (или я читала не винмательно). В остальных формулах можно ли заменять октавный уровень шума на эквивалентный уровень шума?
Аватара пользователя

Александр Сергеевич
Эколог
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 12:21
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопрос по формулам из СНиП 23-03-2003 "Защита

Сообщение Александр Сергеевич »

можно

Михаил Сухарев
Интеграл
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 15:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Вопрос по формулам из СНиП 23-03-2003 "Защита

Сообщение Михаил Сухарев »

Да. Естественно, при этом нельзя будет учитывать затухание звука в атмосфере, которое зависит от рассчитываемой октавной полосы. Хотя оно не такое и большое - 6дБ на км для октавной полосы со среднегеометрической частотой 1000Гц (чем более высокочастотный шум, тем больше падение - до 48 на 8кГц).
Однако почастотные уровни звукового давления нормируются, поэтому их тоже нужно считать. А если Вы посчитаете почастотные уровни, то получить уровни звука в каждой точке (La) правильно будет из звуковых давлений, а не через расчет от La источников. Думаю, они еще и немного меньше получатся [:-;)]

Автор темы
Elza
Эколог
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 15:54

Re: Вопрос по формулам из СНиП 23-03-2003 "Защита

Сообщение Elza »

Как эквивалентный (единичный) уровень звука (шума) распределить по октавным полосам? Есть какие-нить коэффициенты или формулы?
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2787 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по формулам из СНиП 23-03-2003 "Защита

Сообщение Вадим Зыков »

Elza, смотрите веточку "Программы по шуму"
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.


Автор темы
Elza
Эколог
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 15:54

Re: Вопрос по формулам из СНиП 23-03-2003 "Защита

Сообщение Elza »

Подскажите, где взять коэффициенты звукопоглощения (ресурсы интернета не помогли) или их можно как-то рассчитать?

Автор темы
Elza
Эколог
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 15:54

Re: Вопрос по формулам из СНиП 23-03-2003 "Защита

Сообщение Elza »

Данное сообщение написал Михаил Сухарев в "Программы по шуму": "Самостоятельно разложить уровень звука в спектр Вы сможете с помощью следующего руководства: "Звукоизоляция и звукопоглощение", Учебное пособие под редакцией академика РААСН, профессора, доктора технических наук Г.Л. Осипова, изд-во "Астрель", Москва, 2004г. (табл. 16.5 на с. 295 и табл. 16.6 на с. 297). После этого удобно занести полученный спектр в справочник шумовых характеристик.
Замечу, что "Учебное пособие" не является нормативным документом, однако, им обычно пользуются".

Михаил Сухарев, если у ВАс есть данная книга, пожалуйста, отсканируйте эти странички и вышлите мне их, пожалуйста. elza2006@pochta.ru За ранее благодарна
Аватара пользователя

ZaharZ

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 15:04
Награды: 5
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 202 раза

Re: Вопрос по формулам из СНиП 23-03-2003 "Защита

Сообщение ZaharZ »

Я хоть и не многоуважаемый Михаил Сухарев, надеюсь, что сотрудники Интеграла простят меня и воспримут мой шаг как облегчение их работы [:-;)] У меня есть эта книжица и вот, кажется эти таблички. Если, что не так, то пусть меня Михаил поправит.
Изображение
Изображение

Автор темы
Elza
Эколог
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 15:54

Re: Вопрос по формулам из СНиП 23-03-2003 "Защита

Сообщение Elza »

Как я поняла, по таблице 16.6 выбираем вид оборудования, из таблицы 16.5 берем поправки. Что нужно сделать прибавить к уровню звука (дБА) поправки или вычесть?
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2787 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по формулам из СНиП 23-03-2003 "Защита

Сообщение Вадим Зыков »

Вы все правильно понимаете по поводу таблиц.
Поправки нужно прибавлять.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности