Использование фильтра при измерении уровня звука

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: Лёха, masm0

Ответить

Автор темы
diam
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 15:26

Использование фильтра при измерении уровня звука

Сообщение diam »

Здравствуйте!
Подскажите: имея спектр частот (от 200 Гц до 16КГц) и количество децибелл на каждой из частот, как вычислить уровень звука на частоте 3.15КГц, чтобы можно было сказать, что это уровень звука на частоте 3.15КГц с 1/3 октавным фильтром. И вообще, что значит 1/3 октавный ФИЛЬТР? Я предплагаю, что это обозначает, что мне надо взять 3.15КГц, отнять и прибавить к ней 1/3 октавы, получу 2,5 и 4КГц соответственно.... и? что фильтровать? вычислять Дб(А) от 2.5 до 4КГц. Просветите, пожалуйста.

ROBSON
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 12:00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Использование фильтра при измерении уровня зву

Сообщение ROBSON »

Вопрос вырван из какого-то контекста... Изложите суть лучше... И получите точный ответ...
В практической акустике, в основном, применяются октавные и третьоктавные полосы частот. Ясно, что третьоктавы представляют сигнал, упрощенно говоря, точнее. Октава - когда отношение граничных частот равно двум. Третьоктава - отношение равно корень третьей степени из двух.
У вас спектр в чем дан - в октавных полосах или третьоктавах? Собственно, половина ответа на вопрос...
Уровень звука (дБА) - это интегральный параметр, он не может быть привязан к частоте.

ROBSON
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 12:00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Использование фильтра при измерении уровня зву

Сообщение ROBSON »

а если вы имеете ввиду значение на какой-либо частоте с коррекцией по шкале А, то просто примените эту коррекцию...

Автор темы
diam
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 15:26

Re: Использование фильтра при измерении уровня зву

Сообщение diam »

Есть прибор Октава 110А. С него в компютер я получаю спектр частот - количество децибел на частотах от 200Гц до 8КГц с шагом в 1Гц. Сам прибор показывает уровень звука в треть октавной полосе на выбранной частоте (допустим на частоте 2.5КГц). Так вот каким образом мне надо обработать спектр частот, чтобы мои расчетные данные сошлись с тем, что показывает прибор?
Сейчас я вычисляю по формуле:
La = 10* lg [Сумма 10^(0.1*( Li ))]
где Li - децибеллы в диапазоне от (3,15+2,5)/2 КГц до (3,15+4)/2 КГц +
добавляю к каждому значению относительную частотную характеристику из ГОСТа
Получаю для частоты 3.15КГц несколько завышенное значение ДбА (на 2Дб), а для 2.5КГц - заниженное на 5-6 Дб.
Вопрос: почему не сходится? Или формулу неправильно использую, или диапазон неправильно беру. Помогите, пожалуйста ))

ВАЛЕРИЙ67
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 19:23

Re: Использование фильтра при измерении уровня зву

Сообщение ВАЛЕРИЙ67 »

Полная путаница понятий "уровень звука" с "уровень звукового давления", дБ с дБА.
И потом зачем проводить какие-то странные вычисления, чтобы получить УЗД на частоте 3150 Гц если имеется 1/3 октавный спектр. Измеренный УЗД на частоте 3150 Гц и есть искомая величина. Для получения корректированного УЗД по шкале "А" следует добавить поправку +1,2.

Ответить

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности