Акустический расчет котельных

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: Лёха, masm0


Автор темы
Юлия mg
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 11:33
Поблагодарили: 1 раз

Расчёт шума для котельной

Сообщение Юлия mg »

Ребята,подскажите пожалуйста!Попала в трудную ситуацию.Я делаю ОВОС для строительства новой котельной,я так понимаю там должен быть раздел по шуму,но в компоновке у меня даны только пять котлов Logano S825L и пять горелок Dreizler,а какие насосы и их количество не дано,как же мне быть?Я же не могу делать расчёт не учитывая шум от насосов

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Шум от котельной

Сообщение zakamsk »

masenay писал(а):дымоходы не снаружи, а в самой котельной и шум от них не реальный. какой снип вы имеете в виду? я нашла только методику акустического расчета для котельных 87 года. может есть что-то более новое?
Значит берите в расчет как источник шума шумящий срез входного или выходного патрубка. Сам вентилятор, расположенный внутри в расчет не закладывайте.
Я имел в виду оба известных снипа по расчету шумов: 11-12-77 и 23-03-2003.
Спойлер
Изображение
Аватара пользователя

Stas'ON

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 12:02
Награды: 2
Откуда: Киров
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Шум от котельной

Сообщение Stas'ON »

Библиотека эколога-акустика - здесь собрана почти вся необходимая литература по акустике
Аватара пользователя

Stas'ON

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 12:02
Награды: 2
Откуда: Киров
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Шум от котельной

Сообщение Stas'ON »

Библиотека эколога-акустика - здесь собрана почти вся необходимая литература по акустике

Uljacik
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 08:38
Благодарил (а): 12 раз
Контактная информация:

Re: Шум от котельной

Сообщение Uljacik »

Подскажите пожалуйста! Впервые делаю расчет шума и не могу разобраться. Ситуация такая: проектируются 4 блочно-модульные котельные, согласно паспорту уровень шума на расстоянии 0,2 м от стены 60 дБ. И что с этим делать? Задавать одну котельную как точечный источник? Или вообще тогда не надо считать т.к. уровень шума допустимый? Эти расчеты нужны для согласования.

Аватара пользователя

элпис
Заслуженный эколог
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:11
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Расчёт шума для котельной

Сообщение элпис »

Расчет проводить в любом случае нужно с учетом прохождения шума через стены. Мне кажется раз у вас 4 котельные, как я понимаю это 4 котла? Каждый котел будет точечным источником шума. Обносите его препятствиями ввиде стен и крыши, если вы считаете через программу Эколог шум. По крайней мере я так делаю, и проводите расчет, задав параметры по звукоизоляции стен.
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Расчёт шума для котельной

Сообщение sveta-eko »

Я так понимаю, что тут проникающий шум считать уже не нужно, 60 дБ(А) - это уже на улице, но эти 60 нужно разложить на октавы и от каждой котельной считать в расчетные точки, в которых энергетическую сумму, от 4 котельных сравнивать, с ПДУ.

Uljacik
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 08:38
Благодарил (а): 12 раз
Контактная информация:

Re: Расчёт шума для котельной

Сообщение Uljacik »

4 котельные, а в каждой по 4 котла. Всего 16 получается. А как разложить эти 60 дБ на октавы?
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Расчёт шума для котельной

Сообщение sveta-eko »

Вот эту тему посмотрите, где-то в ней был экселевский файлик для разложения по октавам: http://forum.integral.ru/forum/viewtopi ... 1&start=50
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Шум от котельной

Сообщение Dalex »

Uljacik писал(а):Подскажите пожалуйста! Впервые делаю расчет шума и не могу разобраться. Ситуация такая: проектируются 4 блочно-модульные котельные, согласно паспорту уровень шума на расстоянии 0,2 м от стены 60 дБ. И что с этим делать? Задавать одну котельную как точечный источник? Или вообще тогда не надо считать т.к. уровень шума допустимый? Эти расчеты нужны для согласования.
Рядом 4 БМК? оригинально.
вариант что замеры 0,2 м внутри котельной наверно невариант.
так понимаю, что уровень шума дан снаружи (а обычно производители дают отписку что уровень шума внутри котельной не превышает 70-75 дБА), то в зависимости от расстояния до жилья котельную показывать точечным (если жилье далеко от котельной), а скорее объемным источником (до жилья обычно недалеко) звуковым давлением 60 дБА с дистанцией замера 0,2 м, программа автоматически раскладывает результаты по октавам (правильность такого разложения - это другой вопрос).
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Шум от котельной

Сообщение aartemy »

Uljacik писал(а):Подскажите пожалуйста! Впервые делаю расчет шума и не могу разобраться. Ситуация такая: проектируются 4 блочно-модульные котельные, согласно паспорту уровень шума на расстоянии 0,2 м от стены 60 дБ. И что с этим делать? Задавать одну котельную как точечный источник? Или вообще тогда не надо считать т.к. уровень шума допустимый? Эти расчеты нужны для согласования.
налицо полная деградация инженерной культуры составления технической документации на поставляемое оборудования. Поставщики совсем не задумываются о смысле данных, которые ляпают в ТУ (паспорта) на свое оборудование. Вот что за 0,2 м - фигня какая-то! В какой точке, у какой стены? Кому пришло в голову замерять шум в 0,2 м от стены? Насколько я знаю, блочные котельные имеют взрывозащитное остекление, вентиляционные отверстия, двери. А теперь представьте если шумомер подвигать на расстоянии 20 см от всех этих элементов, через которые проникает шум!? Будут цифры не только 60 дБ, но и 70, и 50...
Если уж замерять, то пусть делают это на расстоянии как минимум 1,5 высот "стены", чтоб учесть все источники излучения.
Часто встречаюсь с такими "данными", каждый раз приходится делать уточняющие запросы производителю: что именно шумит, откуда и как мерили шум.
Ну и конечно, никто не отменял СН, где сказано что нормирование проводится по октавам. Раложить по экселю - вариант, но не супер. У вас ведь в котельной много источников, и все они дают разные кривые спектра.
Вывод: требуйте от поставщиков (менеджеров-продажников) нормальные октавные уровни звуковой мощности котельных этих. Не деградируйте вместе с ними!
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Расчет выбросов зв от станка брикетирования
    GalinaAstakhova » » в форуме Деревообработка
    29 Ответы
    1566 Просмотры
    Последнее сообщение Wespe
  • Расчет количества противообледенительных жидкостей
    ЖОКЛИН » » в форуме Расчет количества отходов
    3 Ответы
    903 Просмотры
    Последнее сообщение Екатерина Петрова
  • Расчет выбросов продувочных свечей
    keranova_1111 » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    3 Ответы
    1411 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Расчет выбросов от установки утилизации нефтешламов
    15 Ответы
    2520 Просмотры
    Последнее сообщение Птица
  • Расчет выбросов от производства базальта и картона
    nekitos » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    12 Ответы
    2493 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности