Акустический расчет котельных

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: Лёха, masm0


Автор темы
Юлия mg
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 11:33
Поблагодарили: 1 раз

Расчёт шума для котельной

Сообщение Юлия mg »

Ребята,подскажите пожалуйста!Попала в трудную ситуацию.Я делаю ОВОС для строительства новой котельной,я так понимаю там должен быть раздел по шуму,но в компоновке у меня даны только пять котлов Logano S825L и пять горелок Dreizler,а какие насосы и их количество не дано,как же мне быть?Я же не могу делать расчёт не учитывая шум от насосов
Аватара пользователя

Ness
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 11:41
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Шум от котельной

Сообщение Ness »

эта методичка
Общую информацию найдете в рекомендациях по акустич.расчету котельной, 1984 г.
как ее полное название? не могу найти ее
Аватара пользователя

Stas'ON

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 12:02
Награды: 2
Откуда: Киров
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Шум от котельной

Сообщение Stas'ON »

Рекомендации по акустическому расчету котельных. - М., Сантехпроект, 1984 в топике Библиотека эколога-акустика
Библиотека эколога-акустика - здесь собрана почти вся необходимая литература по акустике

masenay
Интеграл-Клуб
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:35
Откуда: Мурманск

Re: Шум от котельной

Сообщение masenay »

Коллеги, у меня вопрос. делаю проект сзз для котельной и конечно в нем раздел по шуму. методика конечно вещь замечательная, НО... она 87 года, а котельная 67, данные по шумовым характеристикам установленных насосов, горелок и прочего ну просто не найти. не думали еще в те времена об этом ) да и как все это оборудование задать, там же столько насосов, котлов, в одно время одни работают, в другое другие. у предприятия имеется своя лаборатория. так вот я предложила сделать замеры в нескольких точках на нескольких уровнях и хочу их принять за акустический центр, задать как точечные источники. можно ли так сделать? у меня есть программа эколог шум и приложение проникающий шум. кто нибудь в ней работал? если я по замерам задам точечные источники и занесу данные по стенам и окнам как ограждающие конструкции правильно ли это будет. могу я так расчитать физическое воздействие на атмосферный воздух? самое интересное в самой котельной уровень конечно высокий, сам себя не слышешь, а за стенами здания тишь да благодать и жилая зона у меня еще в 250 метрах, стоит ли вообще считать шум? если нет, то как отписаться?

masenay
Интеграл-Клуб
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:35
Откуда: Мурманск

Re: Шум от котельной

Сообщение masenay »

И еще пришла в голову одна мысль. могу ли я сделать замеры ну естественно по средстам имеющейся на предприятии лаборатории, на каком-то определенном расстоянии от здания котельной и сказать, что до жилых домов уровень снизится (если он превышает нормативы) за счет расстояния (кстати как это просчитать или задать в программе эколог-шум) или что он в норме на территории, значит и в селитебной зоне будет все нормально?


zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Шум от котельной

Сообщение zakamsk »

Что-то накрутили вы сложностей и ужасов.
Разве трудно сделать акустический расчет? Самые шумные - вентиляторы и насосы, возьмите по аналогам, да и дело с концом. Которые внутри здания - так берите хоть самые шумные аналоги, какая разница, стены все-равно погасят. Если дымососы на улице - тут поаккуратнее с аналогами. С горелками, конечно труднее, но она внутри котла, а с наружи котла насосы да вентиляторы, они всяко шумнее. Горелкой можно и пренебречь.
Можно ещё добавить шум на срезе трубы. Посчитать по книжке - ссылка тремя постами выше.
Насчет неодновременности работы котлов и насосов можно уточнить у персонала котельной. Либо, если всё внутри здания - так пусть шумит на здоровье одновременно.
Спойлер
Изображение

masenay
Интеграл-Клуб
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:35
Откуда: Мурманск

Re: Шум от котельной

Сообщение masenay »

Да я умру подбирая аналоги для всего того что у них там стоит. вы представляете себе котельную на пять котлов. у них там только насососв список на три листа. у меня тогда раздел шума отдельным томом будет. а предложенный мною второй вариант: замеры сделать вне здания, просто включить протокол в проект и сказать что раз на территории не слышно то и в жилой зоне будет все ок. так нельзя?

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Шум от котельной

Сообщение zakamsk »

Похоже, что вы акустический расчет по программному продукту ещё не научились делать. Ну так когда-то надо начинать. Или это у вас первый и последний проект СЗЗ?
Я Эколог Шум освоил бы, раз есть повод. А большое количество насосов - это на страшно, это однотипные источники. Хуже, когда разнотипные: станки, вентиляторы, трансформаторы, машины...В этом случае возни больше.
Спойлер
Изображение

masenay
Интеграл-Клуб
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:35
Откуда: Мурманск

Re: Шум от котельной

Сообщение masenay »

С программой работала, но все было проще, всего несколько однотипных источников и все на открытых площадках, ну или в крайнем случае вентиляция. а так чтобы столько источников на которые мягко говоря нет данных, да еще и в помещении... если честно меня пугает одна мысль о том что надо будет еще все ограждающие конструкции задавать.
необходимо ли как-то учитывать оборудование которое находится внутри помещения, ведь те же котлы явно препятствуют распространению шума?

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Шум от котельной

Сообщение zakamsk »

И препятствуют и отражают, т.е. увеличивают. Я на Эколог шум не работал и не знаю, можно ли смоделировать внутренние стены и проч. У меня ЛОГУС, там этого нет. Но вам вполне можно на эту тему не заморачиваться.
Я правда слышал, что есть в вашей программе проблемы с заданием шумоизоляции ограждающих конструкций?
Спойлер
Изображение

masenay
Интеграл-Клуб
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:35
Откуда: Мурманск

Re: Шум от котельной

Сообщение masenay »

я еще не делала, поэтому ничего сказать не могу. а вчем именно это выражается по слухам и кто-нибудь знает что с этим делать?

Если у меня нет шумовых характеристик насосов, вентиляторов и т.д. установленных на котельной, подскажите как я могу подобрать аналоги?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Расчет выбросов зв от станка брикетирования
    GalinaAstakhova » » в форуме Деревообработка
    29 Ответы
    1561 Просмотры
    Последнее сообщение Wespe
  • Расчет количества противообледенительных жидкостей
    ЖОКЛИН » » в форуме Расчет количества отходов
    3 Ответы
    900 Просмотры
    Последнее сообщение Екатерина Петрова
  • Расчет выбросов продувочных свечей
    keranova_1111 » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    3 Ответы
    1411 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Расчет выбросов от установки утилизации нефтешламов
    15 Ответы
    2519 Просмотры
    Последнее сообщение Птица
  • Расчет выбросов от производства базальта и картона
    nekitos » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    12 Ответы
    2490 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности