Акустический расчет котельных

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: Лёха, masm0


Автор темы
Юлия mg
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 11:33
Поблагодарили: 1 раз

Расчёт шума для котельной

Сообщение Юлия mg »

Ребята,подскажите пожалуйста!Попала в трудную ситуацию.Я делаю ОВОС для строительства новой котельной,я так понимаю там должен быть раздел по шуму,но в компоновке у меня даны только пять котлов Logano S825L и пять горелок Dreizler,а какие насосы и их количество не дано,как же мне быть?Я же не могу делать расчёт не учитывая шум от насосов

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Шум от котельной

Сообщение zakamsk »

В программе есть справочник шумовых характеристик оборудования. Берете реальный вентилятор, скажем он центробежный №4, берете из справочника характеристики вентилятора Ц4-70-4. Так же по типу насоса подбираете ближайший по напору, расходу. На насосах как правило есть шильдик с его маркой. На вентиляторах обычно всё закрашено. Надо смотреть по размеру. В интернете можно легко найти картинку типового центробежного вентилятора и его характерные размеры. По ним и ориентироваться. Это в случае, если в котельной никто ничего вразумительного сказать не может.
Но, чаще, в документации на котельную все типы насосов и вентиляторов указаны.
Спойлер
Изображение

masenay
Интеграл-Клуб
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:35
Откуда: Мурманск

Re: Шум от котельной

Сообщение masenay »

хочется верить что люди работающие там с 67 года что-то соображают )
Аватара пользователя

Stas'ON

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 12:02
Награды: 2
Откуда: Киров
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Шум от котельной

Сообщение Stas'ON »

masenay
"Эколог-Шум" шум выходящий из помещения не считает, и не заморачивайтесь по этому поводу, а рассчитайте по СНиПу "Защита от шума" (если замеры не прокатят), расчеты делаются элементарно в excele или в аналогах. По моему скромному опыту скажу, что шум из котельной (оборудование в котельном зале и в других помещениях) значительно ниже оборудования установленного на территории (дымососы, дымовые трубы, вентиляция). По поводу оборудования которое установлено с 67 года я сомневаюсь его все равно меняли, здесь нужно трясти энергетика или главного инженера.
Библиотека эколога-акустика - здесь собрана почти вся необходимая литература по акустике

masenay
Интеграл-Клуб
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:35
Откуда: Мурманск

Re: Шум от котельной

Сообщение masenay »

Т.е задать источники в эколог шум и ограждающие конструкции через программу проникающего шума и произвести объединенный расчет в заданных точках нельзя что ли? если честно в снипе столько всего намудренно, я так привыкла на программах все считать что сделать это в ручную уже неимоверно трудно. у них все дымоходы которые шумят внутри помещения, на территории тишина, у них кроме насосов на ж/д эстакаде ничего не стоит вроде на территории. а на счет что-то поменяли... мы же в россии живем. там все по старинке, плянул, склеил. замазал. ничего там никто не меняет, все как было так и осталось. просто котельная теперь работает на 30 % заданной мощности. а от замеров я решила отказаться. мне кажется не правильно в проекте расчетной сзз давать данные по замерам, ведь суть в том что мы расчитываем, потом проект утверждают и обязывают предприятие подтвердить расчетные результаты замерами. при чем наверное лаборатория должна быть независимой. а не при предприятии... или я не права?


zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Шум от котельной

Сообщение zakamsk »

Интеграловцы, хоть бы чего-нибудь сказали по поводу возможностей своего ШУМа...
Спойлер
Изображение

masenay
Интеграл-Клуб
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:35
Откуда: Мурманск

Re: Шум от котельной

Сообщение masenay »

Коллеги, выручайте. может у кого есть шумовые характеристики чего-нибудь из следующего списка: Насос водяного отопления 2х9, насос перекачки мазута НКВ 360/125, насос перекачки воды 1АСЦЛ 20-245, Насос подачи мазута 4Н-5-4, насос рециркуляции мазута 5НК5-1, погружной насос 12НА-22-6. Очень очень нужно. буду бесконечно признательна за помощь.

И еще вопросик. про горелки, дымососы и насосы понятно. а шум от вентиляции надо считать? с полной выкладкой всей схемы вентиляции? или просто берем вентилятор как точечный источник? и что делать если сами дымоходы шумят? в методике по акустическому расчету котельныхесть расчет, но там написана фраза - при отсутствие дроселя, а если у меня он есть и поэтому все шумит, то тогда как считать? Ответьте кто-нибудь. плиз плиз плиз!

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Шум от котельной

Сообщение zakamsk »

Вентилятор может быть внутри, а его выходной или всасывающий патрубок - на улице. Тогда в расчет закладываем шум патрубка. Его расчет есть в СНиПе. Наружные жестяные дымоходы ещё считать не приходилось, тут помочь не могу.
Спойлер
Изображение

masenay
Интеграл-Клуб
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:35
Откуда: Мурманск

Re: Шум от котельной

Сообщение masenay »

дымоходы не снаружи, а в самой котельной и шум от них не реальный. какой снип вы имеете в виду? я нашла только методику акустического расчета для котельных 87 года. может есть что-то более новое?
Аватара пользователя

Stas'ON

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 12:02
Награды: 2
Откуда: Киров
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Шум от котельной

Сообщение Stas'ON »

В Эколог-шум есть модуль Расчет уровня внешнего шума систем вентиляции, там все легко и просто, ну это если воздуховод (дымоход) выходит наружу
Последний раз редактировалось Stas'ON 14 июл 2010, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Библиотека эколога-акустика - здесь собрана почти вся необходимая литература по акустике

masenay
Интеграл-Клуб
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:35
Откуда: Мурманск

Re: Шум от котельной

Сообщение masenay »

чем больше пытаюсь разобраться тем больше запутываюсь. мне начальник котельной (катастрофически амебный человек) не может никак объяснить что куда у них там выходит. я пытаюсь понять, допустим я найду все характеристики оборудования и что куда идет, дальше могу я задать все это в эколог-шум как точечные источники, задать расчетные точки в жилой зоне, запустить из эколога-шум приложение расчета проникающего шума и таким образом высчитать значения уровня шумового давления в жилой зоне? или я должна сначала просчитать шум от всех источников с использованием приложения проникающего шума грубо говоря в центре стен котельной, потом задать это полученые значения как точечные источники и расчитать уровень шума в жилой зоне?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Расчет выбросов зв от станка брикетирования
    GalinaAstakhova » » в форуме Деревообработка
    29 Ответы
    1563 Просмотры
    Последнее сообщение Wespe
  • Расчет количества противообледенительных жидкостей
    ЖОКЛИН » » в форуме Расчет количества отходов
    3 Ответы
    901 Просмотры
    Последнее сообщение Екатерина Петрова
  • Расчет выбросов продувочных свечей
    keranova_1111 » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    3 Ответы
    1411 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Расчет выбросов от установки утилизации нефтешламов
    15 Ответы
    2519 Просмотры
    Последнее сообщение Птица
  • Расчет выбросов от производства базальта и картона
    nekitos » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    12 Ответы
    2491 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности