Шум от аварийных источников энергоснабжения

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: Лёха, masm0

Ответить

Автор темы
Vikki
Интеграл-Клуб
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 май 2008, 13:37

Шум от аварийных источников энергоснабжения

Сообщение Vikki »

Коллеги! [!cheers] Вопрос о нормированиии шума от аварийных источников энергоснабжения! [!help] Если выбросы от аварийных ДЭС не нормируются (согласно методическому пособию по расчету , нормированию и контролю выбросов ЗВ в атм. воздух), то что делать с шумом? [!crazy] Надо ли прикладывать соответствующий расчет ожидаемого уровня шума и мероприятия для его снижения?? [!unknowing] В каком НД это прописано???
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Шум от аварийных источников энергоснабжения

Сообщение aartemy »

аналогия с загрязнение воздуха здесь уместна, но согласно Методическому пособию, на которое вы ссылаетесь учитывать выбросы в аварийных ситуациях все-таки нужно. Шум учитывается при разработке проекта ООС, а при эксплуатации предприятие по нему не отчитывается и платы "за зашумление" не вносит, посему я делаю вывод что ваш вопрос относится именно к проектируемому предприятию.
"Детальный учет воздействия аварийных ситуаций в обязательном порядке должен содержаться в предпроектной и проектной документации на строительство и реконструкцию объектов" - вот выдержка из Методического пособия на которое вы ссылаетесь. А фраза "Оценка их воздействия на окружающую природную среду (и на атмосферный воздух, в частности) в рамках работ по нормированию выбросов не проводится" - относится только к томам ПДВ, в которых выбросы действительно "нормируются".
Понятное дело, что "нормировать" непредсказуемое - аварии - невозможно, но расчитать можно.
Возвращаясь к вашему вопросу - считать аварийные источники шума нужно. Что касается ДЭС, то по регламенту их надо запускать раз в 2-3 месяца, причем на 20-30 минут, так что мероприятия предусматривать надо. Считайте эквивалентный шум за дневной период и максимальный тоже.
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

Автор темы
Vikki
Интеграл-Клуб
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 май 2008, 13:37

Re: Шум от аварийных источников энергоснабжения

Сообщение Vikki »

Спасибо за помощь! [!ar] Дело в том что у нас установлено три аварийных ДЭА, при разработке раздела "воздух" мы учитывали только технологические прокрутки ДЭА при условии что они производятся поочередно (фон района расположения и так превышен) (технологические прокрутки проводятся 1 раз в месяц по 15 минут). А уровень шума должен быть расчитан именно на период аварийной ситуации (когда работают все три ДЭА)??? [!unknowing]

Kirilkina DD
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 18:58

Re: Шум от аварийных источников энергоснабжения

Сообщение Kirilkina DD »

Разве в разделе ООС должны быть проведены расчеты по аварийным ситуациям? [!unknowing] Как учесть аварию? С чего взять период работы аварийного источника? Запрос в Ленэнерго отправлять? Думается, что ответа буду ждать оооооочень долго[!crazy]

Требования по расчету аварийного источника электроэнергии (ДГУ) (как выбросов так и уровня шумового воздействия) выдыигают эксперты СЭС. Отвечаем, что в составе раздела ООС (одного из разделов проектной/предпроектной документации) данные расчеты непроводятся и ссылаемся на "Методику...". И как быть с мероприятиями по профилактике и предотвращению аварийных ситуаций? Когда установка ДГ является одним из таких мероприятий.

Помогите разобраться [!help]
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Шум от аварийных источников энергоснабжения

Сообщение aartemy »

Vikki, Kirilkina DD такой пример.
Я живу в квартире, окна которой выходят на трехэтажный особняк крупного банка.
В банке решили провести реконструкцию здания, модернизацию инженерных систем и поставить для пущей надежности ДЭС (аварийную, на случай очередных шалостей Чубайса).
В вот, в одну прикресную жаркую ночь я и мои малыши спят, конечно окна открыты - и вдруг перегорает подстанция и в банке по тревоге включается эта ДЭС. Причем, (с вашей подачи) никто ее в проекте не учитывал, не обсчитывал и выбор места размещения и мероприятий по снижению шума не предусматривал. Конечно, ДЭС стоит открыто (драгоценные кв. метры для нее никто не предусмотрел), глушителей нет (поскупились) и стои она во дворе со стороны моего дома, т.к. банкирам не хотелось портить фасад своего здания.
Я просыпаюсь от грохота и вони (окна на 3м этаже). Дети орут[:-=((]
А теперь внимание вопрос:
1. правильно ли поступили проетировщики, заказчик и СЭС, пропустив такой проект и не предусмотрев каких-то мероприятий по снижению щума??
2. можно ли было расчетом определить оптимальное место размещения генератора, предусмотреть глушитель, защитную экран-стенку, отдельно помещение для ДЭС, или взамен ее ИБП??
3. стал ли я терпеть этот беспедел и есть ли мне дело до сохранности данных на сервере банка - для чего собственно аварийные источники электроснабжения и предусматриваются?
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг


Kirilkina DD
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 18:58

Re: Шум от аварийных источников энергоснабжения

Сообщение Kirilkina DD »

В жизни это именно так и выходит. [:-))((]
Но при разработке проекта ООС аварийные источники не учитываются. Может, тогда отдельным томом в составе проектной/предпроектной документации это делать и рассматривать все возможные аварийные ситуации?[!unknowing]

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности