Подземная автостоянка

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: masm0, Лёха

Ответить

Автор темы
IL-12
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 08:55

Подземная автостоянка

Сообщение IL-12 »

Доброго времени суток коллеги!!У меня такой вопрос-мне нужно рассчитать шум от подземной одноэтажной автостоянки, понятно что нужно считать от въезда-выезда автомобилей и от вентиляции, меня вот только одно интерисует -вентиляторы расположены под землей, нужно ли учитывать прохождение звука по коробам до выхода из шахты или же можно взять уровень звука от вентилятора на выходе из короба как будто он там находится, и посчитать на РТ??
Заранее спасибо!
Аватара пользователя

Александр Сергеевич
Эколог
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 12:21
Поблагодарили: 5 раз

Re: Подземная автостоянка

Сообщение Александр Сергеевич »

нужно учитывать прохождение звука по коробам до выхода из шахты

Автор темы
IL-12
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 08:55

Re: Подземная автостоянка

Сообщение IL-12 »

А вот этого я как раз, не раз и не делал)Нет у кого нибудь примерчика по расчету по прохождению звука по коробам??
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Подземная автостоянка

Сообщение aartemy »

см. СНиП II-12-77, п 8.17, таблицы: 20,21, 22. Примерчиком делиться не буду - тут лучше сделать самому - полезнее будет для усвоения материала.Если Проходит расчет и без учета снижения в коробах - то можно не заморачиваться и считать просто "как будто он там находится".
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг
Аватара пользователя

Александр Сергеевич
Эколог
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 12:21
Поблагодарили: 5 раз

Re: Подземная автостоянка

Сообщение Александр Сергеевич »

примера нет, считаю в интеграловской проге
согласен с aartemy: лучше потратить пару дней, чтобы усвоить несколько формул и забить их самому в эксель.


kustik
Эколог
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 13:01
Контактная информация:

Re: Подземная автостоянка

Сообщение kustik »

а если немного погулять по темам форума "Акустика", можно и кой-какими примерчиками разжиться [:-;(]

Автор темы
IL-12
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 08:55

Re: Подземная автостоянка

Сообщение IL-12 »

Ой, а я чего-то и не заметил, не подскажешь темку[:-)]

kustik
Эколог
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 13:01
Контактная информация:

Re: Подземная автостоянка

Сообщение kustik »

Тут чтобы что-то найти, надо все темы пересмотреть. Для меня это о-о-о-о-чень долго, т.к. каждая страница открывается еле-еле. Тебе необходимо провести обычный акустический расчет вентсистемы (сниже УЗМ по длине воздуховода, по количеству поворотов, отражение от открытого конца воздуховода и т.п.). Покопайся в темах. Где-то выкладывался расчет вентсистем, даже целиком раздел "Защита от шума".

Ответить

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности