Мероприятия по защите от шума

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: masm0, Лёха


Автор темы
Танчес
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 13:32
Поблагодарили: 1 раз

Мероприятия по защите от шума

Сообщение Танчес »

скажите,что можно еще придумать для защиты от трека,я уже и экраны расчитала,и пластиковые окна предложила и лесопосадку,а мне все равно еще нужно снижать,с 157 дБА до 65 дБА?[!shot]что делать?

Автор темы
Танчес
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 13:32
Поблагодарили: 1 раз

Re: мероприятия по защите от шума

Сообщение Танчес »

ну кто-нибудь когда-нибудь считал такое???Господи,ну почему опять мне такой головняк!!!?[!bh]
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: мероприятия по защите от шума

Сообщение aartemy »

ну в любом случае, хоть даже ваши 157 дБА - это УЗМ (минус 8 дБ), то расстояние 250 м позволит снизить шум всего на 48 дБА, а до нормативных 55 дБА днем (надеюсь ночью гонки не устраивают) еще остается 157-8-48-55=46 дБА, так что что экранами не спасетесь. Ну может еще вычислить эквиватент по времени, но это еще минус 10 дБ.
Я думаю, проект непроходной. А почему нет? не все же возможно в этом мире: есть объективные физические законы. Это надо было на стадии отвода участка расчитать шум, при ОВОСе. Ведь еще на стадии ТЭО решаются такие глобальные вещи, как зонирование города, планировка. Или отселять деревню. Надеюсь, инвестконтракт еще не подписан? Если ваш заказчик, как всегда все напутал со стадийностью проектирования, не согласовал отвод с СЭС и АПУ[!rules] и поручил вам работу, сказав что там у него все схвачено[!ok], то остается только надеяться что "проскочите"!
Кстати в маленькой деревеньке могут как раз жить самые злобные бабки, у которых надо брать поправку на чуствительность к звуку -5 дБА. А уж они то время найдут свои права отстаивать и жалобы писать!! Так что никто на себя ответственность за согласование ваших расчетов просто так не возьмет!
А где это кстати F1 в России будет??
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: мероприятия по защите от шума

Сообщение aartemy »

в подтверждение моих слов
http://www.f1-game.ru/news1.php?offset=1560&tape=2
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

Автор темы
Танчес
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 13:32
Поблагодарили: 1 раз

Re: мероприятия по защите от шума

Сообщение Танчес »

в подмосковье такой трек решили построить!!!но походу бабки уже вложенны!!!ладно,спасибо всем большое!!!


serge_vw
Эколог
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 15:20
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

Re: мероприятия по защите от шума

Сообщение serge_vw »

Во-первых надо узнать на каком расстоянии замерили 157 дБА. Думаю, что все-таки в метре.
Формула для протяженного источника (с 20 lg я, пожалуй, загнул) 15* lg (r/r_0), здесь r_0=1м. Получается снижение 36 дБА. Осталось 157-36=121...
Расселяйте деревню... Стройте чудо-экраны... Ищите цифры нормальные...

А по-хорошему нельзя там трек. Ну никак нельзя... Помещения еще куда ни шло можно закрыть, но на территории страшные превышения будут.
Аватара пользователя

Александр Сергеевич
Эколог
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 12:21
Поблагодарили: 5 раз

Re: мероприятия по защите от шума

Сообщение Александр Сергеевич »

необходимо провести общественные слушания, рассказать жителям о всех прелестях данного соседства, рассказать каким образом они от этого будут деньги иметь и т.д. и т.п. Собрать подписи в поддержку строительства и тогда по барабану всем будет - есть превышения или нет. короче, заказчику нужно пригласить хорошего пиарщика, чтобы он хорошо и основательно вбил всем в голову: трек - это добро, и что после его строительства будет всем счастье.
и вообще, по опыту, могу сказать, что если уже выбрано место для такого крупномасштабного строительства (все-таки формула 1 в России), вложены деньги - то стройка будет доведена до логического завершения.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности