Мероприятия по защите от шума

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: masm0, Лёха


Автор темы
Танчес
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 13:32
Поблагодарили: 1 раз

Мероприятия по защите от шума

Сообщение Танчес »

скажите,что можно еще придумать для защиты от трека,я уже и экраны расчитала,и пластиковые окна предложила и лесопосадку,а мне все равно еще нужно снижать,с 157 дБА до 65 дБА?[!shot]что делать?
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: мероприятия по защите от шума

Сообщение aartemy »

огогошеньки!! Кажись Вы чего то не так сосчитали - 157 дБА это уровень звука возле взлетающего ракетоносителя "Протон". А почему до 65?? Может "на 65 дБА"?
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

serge_vw
Эколог
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 15:20
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

Re: мероприятия по защите от шума

Сообщение serge_vw »

Да, повеселили! 157 дБА... вроде как при 140 человек погибает, а у Вас в 100 раз мощнее!
Как вариант - шумозащитные капоты на машины. А серьезно - стройте стену поближе к трассе.

Автор темы
Танчес
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 13:32
Поблагодарили: 1 раз

Re: мероприятия по защите от шума

Сообщение Танчес »

да нет же,нам немцы прислали такие данные,что от "Формулы-1"-157дБа,я сама спрашивала,правильно ли это?мне сказали,что все так и есть!!!а для экранов там места нет,там водоохранная зона еще!!![!bh]

Автор темы
Танчес
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 13:32
Поблагодарили: 1 раз

Re: мероприятия по защите от шума

Сообщение Танчес »

трек то гоночный!!![!help]


serge_vw
Эколог
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 15:20
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

Re: мероприятия по защите от шума

Сообщение serge_vw »

А вы для F-1 трассу делаете? Может пониже все-таки цифры...
157 дБА это в скорее всего в 1 метре... В 100м будет на 40 дБА ниже (если 20 lg r считать) стало быть 157 - 40 = 117... надо 65 в офисе. Стеклопакет даст 30... В помещении будет 117-30-5=82. Превышение 82-65=16 дБА. Экранов таких практически не быват... Ищите значит как уровень шума уменьшить.

Может быть еще 157 это звуковая мощность. Тогда звуковое давление в 1м. будет на 8 дБА пониже...

А вообще интересный случай, напишите поподробнее[:-;)]

Автор темы
Танчес
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 13:32
Поблагодарили: 1 раз

Re: мероприятия по защите от шума

Сообщение Танчес »

нет,вы знаете все таки 157дБа - это уровень шума!!!я вообще-то веду расчеты по СНиП II-12-77 и Методике "Росавтодора" за 2003 г.(из Питера),может я не права,и снижение шума с растоянием беру по СНиП II-12-77 по графику!!!у меня все ближайшие домики на расстояниии где-то 250 м от трека.Насыпь я тоже не могу предложить-там мало места от трека до водоохранной зоны,окна пластиковые отказались-говорят может там деревенька совсем старая...так что... Может всем жителям каждый месяц новые кожухи выдавать на голову!!!(шутка)[!ar]

kustik
Эколог
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 13:01
Контактная информация:

Re: мероприятия по защите от шума

Сообщение kustik »

Насчет графика: по-моему, снижение уровня звука в зависимости от расстояния между источником шума и расчетной точкой по графику на рис.26 из СНиП II-12-77 не принимают (были такие случаи), а необходимо брать по формуле 14lg(r/7.5)[:-?][:-?][:-?]

Автор темы
Танчес
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 13:32
Поблагодарили: 1 раз

Re: мероприятия по защите от шума

Сообщение Танчес »

так у меня трек,что я возьму вместо 7,5? это же для для дорог вроде???[!unknowing]

kustik
Эколог
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 13:01
Контактная информация:

Re: мероприятия по защите от шума

Сообщение kustik »

Да уж, но шум от трека не отнесешь ни к технологическому, ни к аэродинамическому тем более. serge_vw написал: "Может быть еще 157 это звуковая мощность?" Звуковая мощность чего?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности