Трансформаторная подстанция - как источник шума

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: Лёха, masm0


Автор темы
Аленка
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:21
Поблагодарили: 1 раз

Трансформаторная подстанция - как источник шума

Сообщение Аленка »

Уважаемые коллеги, имел ли кто-нибудь в своей практике случай расчета уровней шума от трансформаторной подстанции? Какую зону акустического дискомфорта удавалось Вам определить расчетным путем, и каким образом?
у нас каждый раз получаются безумные цифры, которые даже стыдно писать (ну очень много), хотя чисто практически понимаешь, что ТП не так-то сильно и шумят. предлагаю поделиться своим опытом

Лола
Эколог
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 11:00
Откуда: Москва

Re: Трансформаторная подстанция - как источник шум

Сообщение Лола »

Аленка, откуда берете шумовые характеристики трансформаторной подстанции? Мне электик наш выдает - нормальные цифры... размер зоны акустического дискомфорта в первую очередь зависит от исходных данных.

agioom
Эколог
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 20:41
Откуда: Омск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Трансформаторная подстанция - как источник шум

Сообщение agioom »

У нас вообще шум от трансформаторной подстанции СЭС не учитывает, соответственно и не считаем, тут важен вопрос излучения от нее.
Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Трансформаторная подстанция - как источник шум

Сообщение Пожар »

По данным инструментальных замеров шумовая характеристика трансформатора мощностью 40 мва составила 75,6 дБа в дневное время и 74,6 - в ночное время. Трансорматора мощностью 25 мва 74,4 мдБА и 70,2дБА соответственно.

Yuliya
Эколог
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 09:35
Откуда: зеленый город
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Трансформаторная подстанция - как источник шум

Сообщение Yuliya »

А мы запрашиваем шумовые характеристики у заводов изготовителей.... Бывают трансформаторы в исполнении с пониженным уровнем шума.К примеру на 63 мва - 70 дба.

Аватара пользователя

ecoloid
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 07:42
Откуда: город
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Трансформаторная подстанция - как источник шум

Сообщение ecoloid »

А мы считаем согласно по вроде пока не отмененному "Рекомендации по составлению раздела «Охрана окружающей среды» в проектах (РП) электросетевых объектов 35 кВ и выше (Введён в действие МЭ и Э СССР протоколом № 70 от 20 12.90 г)".

Самих рекомендаций у меня нет, но расчет я сделал, в СЭС проходит. Мой адрес stitsura@mail.ru, кому надо, пишите, поделюсь :)

Автор темы
Аленка
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:21
Поблагодарили: 1 раз

Re: Трансформаторная подстанция - как источник шум

Сообщение Аленка »

у нас в Москве ставят восновном ТМГ-630 или ТМГ-1000 по два трансформатора в одну ТП и эквивалентный уровень шума от одного трансформатора равен 60 и 62 дБА соответсвенно, помещения в которые ставят трансформаторы очень маленькие и соответственно уровень звука увеличивается и снижения жалюзийными решетками никакого, зона получается ого-го какая. что делать [:-?]

serge_vw
Эколог
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 15:20
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

Re: Трансформаторная подстанция - как источник шум

Сообщение serge_vw »

Мы штук 10 подобных расчетов провели, получается для двух ТМГ-1000 около 10м зона повышенного уровня звука. Если интересно - обращайтесь

Автор темы
Аленка
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:21
Поблагодарили: 1 раз

Re: Трансформаторная подстанция - как источник шум

Сообщение Аленка »

безумно интересно посмотреть как у вас это получается [:-;)]
я не имею ввиду на каких формулах это основывается, а конкретно расчеты просмотреть [!ok]
каким образом можно это увидеть? прислать вы не можете, я правильно поняла?

Varvar
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 19:07
Откуда: Москва

Re: Трансформаторная подстанция - как источник шум

Сообщение Varvar »

Товарищи! Кто-нибудь, когда-нибудь стоял возле ТПушки?? Звенит в ушах?!!! То, что мы считаем, на мой взгляд, расходится с реальностью. Ау, господа, кто измерял УЗ возле ТП откликнитесь!!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности