Трансформаторная подстанция - как источник шума

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: Лёха, masm0


Автор темы
Аленка
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:21
Поблагодарили: 1 раз

Трансформаторная подстанция - как источник шума

Сообщение Аленка »

Уважаемые коллеги, имел ли кто-нибудь в своей практике случай расчета уровней шума от трансформаторной подстанции? Какую зону акустического дискомфорта удавалось Вам определить расчетным путем, и каким образом?
у нас каждый раз получаются безумные цифры, которые даже стыдно писать (ну очень много), хотя чисто практически понимаешь, что ТП не так-то сильно и шумят. предлагаю поделиться своим опытом

holodok
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 11:30

Re: Трансформаторная подстанция - как источник шума

Сообщение holodok »

Выезжали на ПС там реально очень шумно.
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Трансформаторная подстанция - как источник шума

Сообщение sveta-eko »

zakamsk писал(а):
sveta-eko писал(а):Вот здесь есть примерные шумовые характеристики трансформатора, но они весьма приличные..... (вторая строчка снизу)
ссылка на (12) - это Тупов В.Б. Снижение шумового воздействия от оборудования в энергетике. - М., 2004 ,а конкретная страница из сборника трудов "Проблемы охраны атмосферного воздуха" НИИ Атмосферы СПб 2010.
В расчетах пользоваться этими примерными характеристиками невозможно, поскольку силовые трансформаторы сильно отличаются по своим параметрам и соответственно по уровню шума. Например, УЗМ трансформатора может быть и 65 и 115 дБА.
Так я ж не спорю, я скинула не для расчетов, а для примера.... Я тут волей случая оказалась рядом с недавно построенным больничным комплексом ,так там рядом с больничными корпусами, аж 2 огромные ТП стояли и тихо..... так я даже из машины вылезла, т.к. ушам не поверила)) ....я поначалу думала, что они не работают, нет работали, но их почти не слышно, уж не знаю как так ....)) но там я думаю и 60 дБА не было ...

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Трансформаторная подстанция - как источник шума

Сообщение zakamsk »

holodok писал(а):Спасибо за ответы. По данным протокола измерений в квартире на 6 -м этаже в ночное время превышения при включен. 41-48 дБА и выкл. системе охлаждения 35-38 дБА. На придомовой территории при включен. 52-55 при выкл. 46-48 в ночное время.
Рассчитывала по ф. 12 СНиП 2003 г. для двух трансформаторов ЭУЗМ брала равным 92дБА. + забор по табл. 5 СНиП 11-12-77= снижение до нормативных значений. Но РТ1 принимала за внешним забором ОРУ (расстояние от ИШ1 - 28 м. РТ2 - придомовая территория у жилого дома на расстоянии 50 м от ИШ. Сейчас считаю по СНиПу 11-12-77 по ф. 7. В расчете использую октавные уровни звукового давления, приведенные ниже
Акустические характеристики для расчетов брала следующие: 63 125 250 500 1000 2000 4000 8000 гЦ
95 98 92 90 87 81 73 65
И хочу посчитать РТ3 в жилой квартире где были превышения, но не знаю по какой формуле, и подскажите пожалуйста как учесть в расчетах установленный ж/б забор высотой 2,4 м. Спасибо всем.
Согласно ГОСТ 12.2.024-87 для трансформатора 110 кВ, мощностью 25 МВА с системой охлаждения вида Д (принуд. воздух и естеств. масло) норма допустимого шума (корректированный УЗМ) составляет 89 дБА. Если раскладывать на октавы по Осипову, то будет: 99 98 92 86 82 77 73 68 дБ.
Расчет в помещении можно сделать по разделу 4 (п. 4.6) СНиП-77.
Расчет влияния экрана для точечного источника шума есть например в "Руководство по расчету и проектированию средств защиты застройки от транспортного шума".
Спойлер
Изображение

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Трансформаторная подстанция - как источник шума

Сообщение zakamsk »

sveta-eko писал(а):... Я тут волей случая оказалась рядом с недавно построенным больничным комплексом ,так там рядом с больничными корпусами, аж 2 огромные ТП стояли и тихо..... так я даже из машины вылезла, т.к. ушам не поверила)) ....я поначалу думала, что они не работают, нет работали, но их почти не слышно, уж не знаю как так ....)) но там я думаю и 60 дБА не было ...
Видимо у вас ТП - это кирпичная "избушка" с транформатором на 6 или 10 кВ, находящимся внутри её. Такие ТП сильно и не шумят.
А вот подстанция с открытыми трансформаторами на 110 кВ, у которых имеются наружные обдувающие вентиляторы - это другое дело.
Спойлер
Изображение


holodok
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 11:30

Re: Трансформаторная подстанция - как источник шума

Сообщение holodok »

Доброе всем утро! Посчитала и у меня получилось, что для снижения шума до нормативных значений на верхних этажах жилых близлежащих домов экраном, размер экрана составляет: высота 10 м, длина 60м, расстояние от трансформатора до экрана - 8 м. Это ведь невозможно на территории ОРУ?
Подскажите, а кожухи в данном случае ведь нельзя поставить?

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Трансформаторная подстанция - как источник шума

Сообщение zakamsk »

holodok писал(а):Доброе всем утро! Посчитала и у меня получилось, что для снижения шума до нормативных значений на верхних этажах жилых близлежащих домов экраном, размер экрана составляет: высота 10 м, длина 60м, расстояние от трансформатора до экрана - 8 м. Это ведь невозможно на территории ОРУ?
Подскажите, а кожухи в данном случае ведь нельзя поставить?
Общее правило для установки экранов - это их необходимо устанавливать как можно ближе к источнику шума. Надо, конечно, ставить экран ближе к трансформатору и как бы огораживать его с трёх сторон.
Кожух в вашем случае будет являться некой разновидностью экрана.
Но в обоих случаях конструктивное решение и место установки экрана нужно определять исходя из того, что разрешит хозяин ПС (с учетом соблюдения всяких необходимых разрывов от проводов и проч.)
Другой вариант - поставить на жилой дом шумозащитные окна.
Спойлер
Изображение

holodok
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 11:30

Re: Трансформаторная подстанция - как источник шума

Сообщение holodok »

Огораживать с трех сторон?! Это и расчет другой будет. Т.е. звукоизоляцию кожуха можно посчитать по ф. 29, а размеры этого кожуха как принять?

sveta1989
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 11:04
Благодарил (а): 2 раза

Re: Трансформаторная подстанция - как источник шума

Сообщение sveta1989 »

Здравствуйте! Мы с моими коллегами молодые специалисты, поэтому не судите строго:) Проектируем ПС 220 кВ, которая планируется строиться в 2 этапа: 1 этап "называется" ПП 110 кВ, в состав которой входят: ЗРУ, ОПУ, КТП, ДЭСК, второй - ПС 220 кВ (ЗРУ 220 кВ и ЗРУ 10 кВ). Распространение шума в период эксплуатации от ПП 110 кВ мы рассчитали, а вот что теперь делать с ПС 220 кВ? Считать как отдельный объект или совместно с ПП? или ПП - это фоновый шум? Заранее спасибо.
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 999 раз
Контактная информация:

Re: Трансформаторная подстанция - как источник шума

Сообщение smold »

sveta1989, посмотрите состав проекта, если там у вас одна книга, делаете одни том и считаете все вместе. Если на два этапа разделено, то по отдельности считайте, две книги/тома.
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!

sveta1989
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 11:04
Благодарил (а): 2 раза

Re: Трансформаторная подстанция - как источник шума

Сообщение sveta1989 »

Спасибо большое за ответ:) Тома разные, но значения в расчетных точках от ПП высокие, а, если построить ПС полностью, то все вместе даст ой ой ой. Хотя, имеет ли это вообще значение, если подстанция находится в лесной территории, на расстоянии в несколько км от населенного пункта?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности