Защита от шума в период строительства

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы шумового загрязнения.

Модераторы: masm0, Лёха


Автор темы
Tekkila
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 18:43

Защита от шума в период строительства

Сообщение Tekkila »

Подскажите пожалуйста, как поступить в следующей ситуации!!!!!!!!!!!
Ведется строительство поликлиники уже около существующей больници (примерно расстояние от стройплощадки до существующей больницы 45 м)естественно при строительстве наблюдается серьезное привышение (около 17 дБА) в своем разделе предложила вдоль периметра стройплощадки установить бетонный забор со звукопоглощением около 17 дБА и высотой 4 м. Эксперт требует подтвержения данному предположению что бетонный забор поглощает 17 дБа или его расчет с построением. Какой расчет для заборов???!!!обычно только экраны считала!!!!!
может еще есть какие то мероприятия по снижению шума во время строительства????естественно расчет проводила по временной формуле
и что ответить на вопрос: как данный забор защищает верхнии этажи от шума?
ХЕЛП!!!!!!
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5639
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2791 раз
Контактная информация:

Re: Защита от шума в период строительства

Сообщение Вадим Зыков »

Вадим, уж если Ваши посты появляются здесь, ответьте пожалуйста на вопрос, который остался без ответа в одной из предыдущих тем (уж очень меня это волнует, т.к. объемных источников у меня много и часто):
если в параметрах объемного источника вводится значение "стороны паралеллограмма, излучающие шум" то почему при изменении излучающих шум сторон картограмма уровней звука не меняется? Пробовал и режим СНиП 77 и 2003 - результат одинаковый: концентрические окружности...
Заранее благодарен за ответ или комментарий
ИМХО Для объемного источника изменения наблюдаются только в ближнем поле. Чем больше размер объемного источника, тем больше сказывается эффект. Наверное, можно сказать, что шумящая сторона у объемного источника это не то же самое, что фактор направленности звуковой волны. При задании одной шумящей стороны мы задаем лишь размер поверхности, через которую вся мощность источника (энергия) будет передаваться в окружающую среду. Если сравнить два предельных случая, когда задана одна шумящая сторона и все шумящие стороны, то звуковое давление во втором случае в ближнем поле будет меньше, так как вся энергия распределится по большой поверхности. Следует отметить, что заметить эти изменения в наглядной форме (изолинии) практически невозможно, довольно трудно "поймать" соотношение сторон и мощности источника. Можно попробовать уменьшить шаг построения изолиний (густоту). А вот если сравнивать расчетные точки в ближнем поле, то все встанет на свои места. При задании одной шумящей стороны объемный источник максимально приближен к точечному источнику.
По поводу значений под "забором": а если у меня забор, ограждающий стройплощадку, почти вплотную к жилому дому? Как я могу не смотреть туда?
Забор на то и забор.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
Аватара пользователя

shavarova
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 14:46
Откуда: Тюмень

Re: Защита от шума в период строительства

Сообщение shavarova »

Ребята, вопрос такой, есть ли какой-нибудь нормативный документ, гласящий, что можно не проводить акустический расчет от стройплощадки , если от жил.здания расстояние более 200 м, а от администрации 38м. Или администрацию тоже принимать как жилое помещение?
Заранее благодарна за помощь!

Алёна
Эколог
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 13:20
Откуда: Самара
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Защита от шума в период строительства

Сообщение Алёна »

shavarova писал(а):Ребята, вопрос такой, есть ли какой-нибудь нормативный документ, гласящий, что можно не проводить акустический расчет от стройплощадки , если от жил.здания расстояние более 200 м, а от администрации 38м. Или администрацию тоже принимать как жилое помещение?
Заранее благодарна за помощь!
Такого документа нет, насколько я знаю. Можно провести упрощенные расчеты только с учетом расстояния (без поправок, без экранов). Оценку шума в административных помещениях следует проводить согласно СН 2.2.4/2.1.8.562-96 (Таблица 2 Предельно допустимые уровни звукового давления, уровни звука и эквивалентные уровни звука для основных наиболее типичных видов трудовой деятельности и рабочих мест)
Аватара пользователя

Kitri
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 16:12
Откуда: Волжск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Защита от шума в период строительства

Сообщение Kitri »

Добрый день! Планируется строительство пешеходного моста на существующей ж/д станции. Подскажите, пожалуйста, если по результатам ИЭИ фоновый шум превышает пду (57,3 дБ) в жилой зоне, необходимо разрабатывать шумозащитные мероприятия на период строительства объекта? Можно просто прописать мероприятия, или необходимо подтверждать расчетами до/после мероприятий? Т.к. насколько шум не понижай расчетно, превышения ПДУ уже есть от фона. Или учитывая, что фон уже превышен строительство вообще не допустимо?

Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Защита от шума в период строительства

Сообщение DDim »

Kitri писал(а): 18 авг 2022, 13:24 Или учитывая, что фон уже превышен строительство вообще не допустимо?
Офтопик
ага, даже шумозищитный экран нельзя построить, пока людей не отселишь и дом не снесешь...
А если серьезно, я бы посчитал сначала без всякого фона стройку, если бы разница с фоном в расчетной точке была менее 10 дБА, то добивался бы снижения мероприятиями до этой разницы, а если бы была сразу больше 10 дБА, то написал бы, что с учетом этой разницы и того как считается суммарный шум (суммирование логарифмическое) источники стройки вклад в шум вносить не будут.
Из на голову ушибленных

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Акустика»

Форум для экологов : Отказ от ответственности